rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Tele2 отделяет Россию от Прибалтики/ Российские активы компания будет развивать отдельно

В минувшую пятницу шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 объявил о выделении российского бизнеса в отдельную структуру "Tele2 Россия". Его главой назначена Донна Корднер. Аналитики полагают, что холдинг начал готовить "Tele2 Россия", активы которого оценивается в $3 млрд, к выходу на биржу. IPO позволит уменьшить долг головной компании и ускорить развитие Tele2 в регионах России.
О том, что холдинг Tele2 провел реструктуризацию бизнеса, выделив свою дочернюю компанию "Tele2 Россия" из бизнес-подразделения "Россия, страны Балтии и Хорватия" в отдельное подразделение, стало известно из сообщения компании от 22 февраля. Главой российского представительства Tele2 назначена Донна Корднер, ранее занимавшая пост исполнительного вице-президента Tele2 по корпоративным финансам и казначейству. На этой должности она сменит Карла-Магнуса Стенберга, который возвращается в Швецию. PR-менеджер "Tele2 Россия" Сергей Андрияшкин пояснил "Ъ", что выделение операций в отдельное бизнес-направление связано с тем, что Россия "играет все большую роль в группе Tele2, показывая высокую динамику развития". В прошлом году доходы Tele2 в России росли быстрее, чем в других странах. Так, выручка компании в Швеции от сотового бизнеса выросла всего на 5,3%, в странах Балтии — на 18%, во Франции — на 5,2%, в Нидерландах — на 2%, в то время как в России доходы увеличились в 2,2 раза, до $747 млн.

Телекоммуникационный холдинг Tele2 образован в Швеции в 1993 году. Предоставляет услуги мобильной и стационарной телефонной связи, доступа в интернет, высокоскоростной передачи данных и кабельного телевидения. Обслуживает более 25 млн человек в 15 странах Европы. Операционная выручка всего холдинга Tele2 в 2007 году составила $5,9 млрд, чистые убытки — $45 млн, чистый долг к концу 2007 года — $769 млн, уменьшившись на 66%. На российском рынке компания работает с 2001 года и в настоящее время входит в четверку крупнейших операторов сотовой связи в стране. "Tele2 Россия" обслуживает свыше 8,6 млн абонентов, контролирует 17 сотовых компаний в регионах с общим населением 38 млн человек.

Источник, близкий к Tele2, предполагает, что компания выделяет российский бизнес, чтобы вывести его на биржу. Господин Андрияшкин не подтвердил и не опроверг эту информацию. Косвенно эту версию подтверждает назначение главой "Tele2 Россия" Донны Корднер. Аналитик "Антанты Пиоглобал" Анна Крылова считает, что задачей господина Стенберга прежде всего было операционное развитие компании на новом рынке, в то время как Донна Корднер, имея опыт работы на руководящих должностях в Citigroup, Societe Generale и ABN Amro Bank NV, лучше других подходит для проведения IPO российского отделения Tele2.

"Компания хорошо развивалась в последние два года, поэтому выделение ее в отдельное направление и вывод на биржу сейчас логичны,— отмечает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.— В будущем конкурентная среда для Tele2 в России будет только усиливаться, и сейчас у оператора есть возможность оценить свой российский бизнес на пике развития".

Аналогичного мнения придерживается госпожа Крылова. "Денег, которые Tele2 может привлечь от размещения, вряд ли хватит на международную экспансию. Возможно, Tele2 попытается получить лицензию для оказания услуг связи третьего поколения (3G) и развивать эту технологию в России, чтобы не уступать операторам "большой тройки"",— полагает она.

По оценкам старшего аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, стоимость "Tele2 Россия" составляет около $3 млрд. "Скорее всего, "Tele2 Россия" пустит привлеченные от размещения средства на погашение долгов своей головной компании, а также на развитие бизнеса в регионах",— говорит господин Шувалов. По его оценкам, компания может разместить на бирже 20-30% и привлечь около $600-900 млн, при этом на строительство сети в регионах у Tele2 может уйти до $1 млрд.

Инна Ерохина, Александра Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, маркетинг, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, вап сайты, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, USSD, тарифные планы МегаФон, корпоративные тарифы МегаФон, тарифы SkyLink, корпоративные тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, wap порталы, МегаФон тарифы, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, безлимитные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы Билайн Москва, тарифы сотовой связи, корпоративный МТС, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, wap, wap сайты, сайты wap, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, ev, теле2, gprs интернет, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, акции, продвижение, evdo, ev do, tele 2, теле 2, tele2, тарифы , sms, смс, moskva, moscow, лояльность, программы лояльности, бонус, Воронеж

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга