Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n45930/


     
 

Добавили времени

19.02.2008 13:27
Правительство России продлило до 2010 г. срок исполнения мероприятий Концепции административной реформы для реализации социальных услуг в электронной форме. Прежде для этого был установлен срок с 2006 по 2008 гг.
Согласно распоряжению Правительства, за это время должны быть разработаны правовые и организационные механизмы создания и ведения системы порталов государственных услуг. Эти ресурсы должны обеспечивать не только свободный доступ пользователям Интернета к информации о государственных услугах, но и взаимодействие получателей государственных услуг с предоставляющими их органами власти. Это относится и к использованию электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью.

"Поправки весьма здравые, - отмечает эксперт УК "Финам" Элина Юрина, - так как отсутствие обозначенных правовых механизмов в итоге может привести к затягиванию процесса реализации реформы. Все-таки соответствующие документы понадобятся, но лучше, если они будут иметься заранее".

В рамках административной реформы в 2008 г. должны быть созданы "пилотные" многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам. В 2010 г. такие центры должны работать во всех субъектах федерации. Планируется, что с их помощью все согласования, необходимые для предоставления услуг пользователям, (например, предоставление всевозможных выписок и справок) будут происходить без участия заявителя.

"Решение поставленной задачи может быть осуществлено посредством создания системы порталов государственных услуг, объединяющих в единое информационное пространство данные о государственных услугах, оказываемых федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", - говорится в распоряжении Правительства.

Следующим этапом развития системы порталов государственных услуг должно стать обеспечение возможности электронного взаимодействия потребителей и органов власти с использованием электронной цифровой подписи при получении государственных услуг. Также в документе отмечено, что должна быть создана система центров обработки телефонных обращений.

"Сейчас результаты внедрения информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти носят преимущественно внутриведомственный характер, - отмечается в документе, - единая инфраструктура межведомственного обмена данными в электронном виде не сформирована, практически отсутствуют возможности для предоставления государственных услуг без непосредственного посещения государственного органа".

Проблема в том, что существующие государственные информационные системы формировались отдельными органами власти и содержащиеся в них сведения не доступны другим ведомствам для оперативного использования. Это приводит к значительным временным задержкам при обмене информацией, а также многократному сбору и дублированию информации в разных системах. К тому же далеко не вся информация обновляется оперативно, и это приводит к еще большей путанице.

Создание общероссийского государственного информационного центра призвано решить эти проблемы. Согласно плану, переход к межведомственному информационному взаимодействию органов исполнительной власти с использованием общероссийского государственного информационного центра будет завершен в 2010 г.

"В целом, создание соответствующих правовых механизмов может занять от нескольких месяцев до года, - считает Элина Юрина. - Однако вполне вероятно, что чиновники постараются максимально ускорить этот процесс. Что касается организационных механизмов, то здесь все сложнее, так как могут потребоваться дополнительные бюджеты, а эти вопросы решаются у нас совсем не так быстро".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, ПО, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web