Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n45819/


     
 

Казань становится ближе. К Северной столице

15.02.2008 03:52
Недавно в Северной столице открылось представительство компании ОАО «ICL-КПО ВС», предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем различного масштаба. Особенностью открытия стало то, что, хотя наиболее крупным акционером ICL-КПО ВС и является британская компания Fujitsu Services, головной офис расположен в Казани (Республика Татарстан), таким образом, это достаточно необычная для рынка ситуация, так как чаще столичные компании выходят в регионы Российской Федерации.

Центральный офис компании ICL-КПО ВС расположен в столице Республики Татарстан – Казани. Акционерами компании являются британская компания Fujitsu Services, до 2 апреля 2002 года именовавшаяся ICL (51 %), Министерство земельных и имущественных отношений РТ (26 %) а также коллектив  компании (23 %). На данный момент в состав ICL-КПО ВС входит 7 научно-технических центров, учебный центр, представительства в Москве, Петербурге, Астрахани, Волгограде, Ростове. Также у предприятия имеется 100-процентное дочернее ОАО «Фуджицу Сервисез», расположенное в Москве, и более 100 сервисных центров в ряде городов России. Численность сотрудников на конец 2007 года составляла 910 человек. 

Основными направлениями деятельности компании являются разработка программного обеспечения,  проектирование и внедрение информационно-управляющих систем, производство серверов и персональных компьютеров на базе процессоров Intel, а также внедрение систем управления производством по международным стандартам MRP/ERP и защита информации в компьютерных системах. Основными заказчиками в 2007 году были ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия, ФГУПы и Министерства РФ и РТ. 

Недавно компания открыла представительство в Северной столице. Отметим, что планы по приходу в Петербург были озвучены руководством компании еще в начале 2007 года при подведении итогов 2006 года: тогда Петербург назывался в качестве одного из наиболее приоритетных регионов для развития бизнеса.

ICL-КПО ВС, выходя в новый регион, основывает свой бизнес на оказании услуг и поддержки для тех из своих уже существующих клиентов, чьи филиалы, представительства и дочерние предприятия расположены в Северной столице и Северо-Западном федеральном округе в целом. Кроме того, в планах компании и поиск новых местных клиентов, причем акцент будет сделан на предприятиях машиностроительного комплекса, а также госструктурах. При этом рынок Петербурга оценивается представителями компании как высококонкурентный.

Заметим, что ICL-КПО ВС уже реализовывал проекты в Северной столице. В частности, в прошлом году в ОАО «Диаконт», распложенном в Петербурге инженерно-производственном предприятии, предлагающем решения для повышения безопасности атомных станций более чем в десяти странах мира, было осуществлено внедрение системы управления проектами, которая была построена на базе такого программного обеспечения, как Microsoft Project, САПР «Интермех» (CADMECH, AVS, TechCard, Search), модуль интеграции САПР-ERP и MAX v.10. Внедрение решения компании ICL-КПО ВС по управлению проектами позволило ЗАО «Диаконт» быстро реагировать на изменение требований заказчика и увеличить точность оговариваемых с заказчиком параметров проектного треугольника: стоимости, сроков, объемов работ. При этом данный проект является не первым из реализованных для этой петербургской компании. Например, в 2005 году на этом предприятии было реализовано решение по автоматизации передачи инженерных данных в систему ERP.

Также Петербург входил и в список регионов, включавшихся в территориально распределенные проекты ICL-КПО ВС. Так, специалисты компании в 2004 году осуществили наладку оборудования в офисах авиакомпании Lufthansa в девяти городах России, в том числе и в Петербурге. В 2007 году завершился проект автоматизации сети розничных магазинов Apparel Group в России, включающей такие бренды, как ALDO, DUNE, La Zenza, Nine West. В рамках проекта было выполнено внедрение отраслевого решения для розничной торговли LS Retail на базе Microsoft Dynamics Nav в головном офисе в Москве и в розничных магазинах с подключением торгового оборудования в нескольких городах России, одним из которых была Северная столица.

Есть петербургские компании и среди партнеров ICL-КПО ВС. Если говорить о заключенных не так давно соглашениях, то летом 2007 года партнером компании стало ООО «Газинформсервис», специализированное предприятие в сфере разработки и внедрения комплексных систем информационной безопасности предприятий, оказывающая широкий спектр услуг в области информационной безопасности и защиты физического доступа к объектам информатизации, расположенное в Петербурге.

В ICL-КПО ВС проводят достаточно активную политику региональной экспансии. В частности, в 2007 году были открыты представительства еще в дух регионах – в Волгограде и Ростове-на-Дону. В дальнейших планах компании – создать представительства в таких городах, как Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск, Новороссийск и Краснодар.

При этом развитие компании идет не только за счет создания региональных представительств, но и благодаря развитию новых направлений. Так, компания активно развивает экспортное направление: специалисты ICL-КПО ВС обслуживают порядка 800 серверных комплексов и более 1,2 тыс. единиц сетевого оборудования более 37 европейских заказчиков. Среди них - Visa International, Auchan, Marks & Spencer (M&S), Post Office и другие крупные корпорации. В стратегических планах компании к 2010 году довести объемы экспорта до 30 % в общем объеме реализации. 

Кроме того, с 2006 года ОАО «ICL-КПО ВС» активно развивает направление, связанное с экспортом программного обеспечения. В соответствии с Протоколом о намерениях, подписанным в 2006 году между Правительством Республики Татарстан и Fujitsu Services Limited, решено реализовать на базе ОАО «ICL-КПО ВС» проект по созданию центра разработки программного обеспечения на экспорт (ODC). На данный момент в этом сегменте в компании работают более 100 сотрудников, к 2010 году планируется расширить это направление и довести количество специалистов до 1 тыс.

Что касается компетенций, то в 2007 году компания получила статусы авторизованного партнера Xerox, Certified Collaborative Support Provider от компании Check Point, авторизацию по программному продукту VERITAS NetBackup 6.0 компании Symantec и другие.

Также в планах ICL-КПО ВС – к 2010 году построить в Татарстане завод по производству компьютерной техники мощностью 1 млн единиц в год (см. новость nnIT.ru от 12 февраля 2008 г.).
 
Интересно, что региональные компании не так часто выходят на столичный и петербургский рынок. Чаще наблюдается обратная ситуация: например, недавно о выходе в Екатеринбург объявил петербургский системный интегратор «Тринити».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Outsourcing, Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web