Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n45718/


     
 

Нижегородский ЛАНИТ вооружился SAP

13.02.2008 03:15
Московская компания ЛАНИТ объявила об открытии на базе дочернего предприятия в Нижнем Новгороде «ЛАНИТ-Поволжье» регионального отделения департамента внедрения систем SAP отделения системной интеграции и консалтинга. Новая структура начала работу с ноября 2007 года. Основная цель ее открытия – создание регионального центра компетенций по практике SAP, специалисты которого будут участвовать в проектах ЛАНИТ на всей территории России и ближнего зарубежья.

Отделение систем управления и консалтинга (ОСУ) образовано в компании ЛАНИТ в 2001 году на базе департамента финансовых и аналитических систем и департамента систем управления предприятиями. Специалисты отделения оказывают полный спектр услуг по внедрению систем автоматизации управления - от финансового и управленческого консалтинга до поставки, настройки и сопровождения программного обеспечения. По направлениям деятельности данного отделения ЛАНИТ является «золотым партнером» и эксклюзивным представителем в России и странах СНГ компании Hyperion Solutions Corporation, а также имеет статус Microsoft Gold Certified Partner. Основные направления работы ОСУ - внедрение систем управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM) для решения задач стратегического управления (Balanced Scorecard), планирования и бюджетирования, консолидации финансовой отчетности, бизнес–моделирования и функционально–стоимостного управления, создания аналитических приложений на базе OLAP–технологий, внедрение комплексных систем управления ресурсами предприятий (Enterprise Resource Planning, ERP), внедрение систем автоматизации отдельных направлений бизнеса, финансовый и управленческий консалтинг, а также стратегический ИТ–консалтинг. В числе основных продуктов, продвигаемых ОСУ, - комплекс решений по управлению предприятием на базе продуктов SAP Business Suite.

В рамках дальнейшего продвижения решений и услуг ЛАНИТ на федеральный уровень компания приняла решение организовать региональное подразделение департамента внедрения систем SAP ОСУ в Нижнем Новгороде на базе дочерней компании «ЛАНИТ-Поволжье». Напомним, что это региональное предприятие основано в 2001 году. Сегодня «ЛАНИТ-Поволжье» - один из лидеров местного рынка системной интеграции. Основные направления деятельности компании «ЛАНИТ-Поволжье» - системная интеграция (порталы, документооборот, CRM, SCE, OCS), инженерные системы (ИБП, ДГУ, СКВ, центры обработки данных), комплексная поставка компьютерного оборудования и ПО, техническая поддержка и сервис, а также обучение специалистов.

«География и масштабы проектов группы компаний ЛАНИТ постоянно расширяются, а потому растет потребность в региональных специалистах для реализации всех проектов компании. Открытие региональных отделений компании на базе уже существующих дочерних предприятий – новая форма сотрудничества головного офиса с филиалами. Она позволяет быстро и без привлечения дополнительных ресурсов организовывать региональные представительства. Дочернее предприятие, в свою очередь, обеспечивает административную поддержку удаленной площадки головной компании», - поясняют в пресс-службе ЛАНИТ.

Региональное отделение департамента внедрения систем SAP ОСУ в Нижнем Новгороде работает с ноября 2007 года. Основная цель его открытия – создание регионального центра компетенций по практике SAP, специалисты которого будут участвовать в проектах ЛАНИТ на всей территории России и ближнего зарубежья. Известно, что в настоящее время активно формируется организационная структура департамента внедрения систем SAP ОСУ, отрабатываются процедуры взаимодействия с головным офисом и дочерним предприятием, идет процесс формирования штата сотрудников и набор специалистов в региональное подразделение, разрабатываются технологии их подготовки. Другие подробности развития новой структуры в ЛАНИТ не комментируют.

«У нашего отделения есть региональные офисы различных департаментов в Пензе и Твери, а теперь и в Нижнем Новгороде. Планируется открытие региональных подразделений и в других городах России. Мы уверены, что наши новые сотрудники быстро вольются в коллектив ОСУ и в будущем будут участвовать в реализации крупных проектов ЛАНИТ по всей России и СНГ», - сообщает директор ОСУ Павел Горянский.

Напомним, что на базе компании «ЛАНИТ-Поволжье» при поддержке «Инсистемс» (группа компаний ЛАНИТ) в 2007 году также начал работу крупный региональный сервисный центр. Он создан для обслуживания предприятий Волго-Вятского региона. Основным клиентом центра является Центральный Банк РФ, а также ряд крупных компаний Нижнего Новгорода и области (см. новость от 28 января 2008 г.).

Отметим, что в числе проектов, реализуемых в ПФО группой компаний ЛАНИТ на базе продуктов SAP, например, внедрение корпоративной интегрированной системы управления предприятием на основе программных приложений SAP ERP в торгово-производственной компании «Бахетле». Функциональный объем проекта охватывает внедрение отраслевого решения SAP for Retail в составе приложений для управления финансами и товарной логистикой, а также автоматизацию производства и управления недвижимостью. Ведением проекта занимаются специалисты центрального офиса «дочки» ЛАНИТ - компании «Норбит», весной этого года открывшей практику SAP for Retail совместно с региональным филиалом «Норбит» в Поволжском федеральном округе. Продолжительность основного этапа внедрения составит 11 месяцев (см. новость дайджеста от 14 ноября 2007 г.).

Еще одной крупной нижегородской компанией, в составе которой работает команда специалистов по решениям SAP, является представительство Softline в Нижнем Новгороде (см., например, интервью от 2 мая 2007 г.). Партнерами вендора в Приволжье также являются ITT, «Экойл-Информ», НЦИТ «Интертех», «Поволжский центр информационных технологий».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web