Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n45711/


     
 

Портал чиновников

12.02.2008 20:40
Согласно концепции развития федеральной программы "Электронная Россия", утвержденной постановлением правительства РФ, к 2009 г. взаимодействие по наиболее востребованным услугам государства будет осуществляться через Интернет. Кроме того, планируется, что уже с апреля текущего года будет запущен в эксплуатацию единый портал поддержки населения, который обеспечит возможность получения через него 10 социально-значимых государственных услуг в электронном виде, а также позволит оплачивать любые государственные пошлины и сборы через Интернет.
Шесть из этих услуг будут рассчитаны на граждан, а четыре – на бизнес-сегмент. Предполагается, что это будут наиболее востребованные услуги: заполнение заявлений на оформление персональных документов (паспортов, водительских лицензий), различных пособий, заполнение квитанций на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. Для юридических лиц могут быть введены оформление и сдача налоговой отчетности, таможенной декларации, документации на участие в госзакупках.

На первом этапе на сайтах ведомств будут размещены бланки заявок и форм. На втором этапе население сможет подавать заявления через сайты, заполнив соответствующие интерактивные формы и заверив свое заявление электронной цифровой подписью. В органах власти будут использоваться программные решения, позволяющие обрабатывать такие запросы в автоматизированном режиме. На следующем этапе гражданин сможет, заходя на сайт, получать сведения о статусе и результатах рассмотрения его запросов, а также, например, подтверждение или выписку в электронном виде, которые потом могут быть высланы по обычной почте.
 
Кроме того, выступая на расширенной колегии Мининформсвязи, первый вице-премьер Сергей Иванов отметил, что необходимо перевести в электронный вид документооборот между ведомствами. Это позволит сократить время рассмотрения поступающих заявлений и снизить количество очных обращений граждан в органы власти. Таким образом, на практике планируется реализовать принцип  "одного окна".

Предполагается, что в течение 2008 г. власти всех муниципальных образований должны обзавестись собственными сайтами, разработанными в едином стиле, которые в последствие будут объединены порталом.

Сергей Иванов признал, что сроки реализации программы сжатые, но реальные. По его мнению, всю нормативно-правовую и нормативно-техническую базу, регламентирующую функционирование основных элементов электронного правительства, нужно полностью сформировать в 2008 г.

Сергей Иванов также отметил, что несколько лет назад идея подключения к Интернету всех школ России казалась невыполнимой, однако, она была реализована в 2007 г. Впрочем, предстоит сделать еще много по созданию рынка услуг для населения.

По мнению аналитиков, этот проект безусловно интересен. Однако от планов и рассуждений давно пора переходить к последовательной и кропотливой работе. "Есть сомнения, что  в ближайшие годы появится что-то отличное, от крупного информационно-справочного портала, с помощью которого можно будет получить ту или иную информацию, а также зайти на страничку того или иного ведомства, - комментирует аналитик ИК "Финам" Алексей Аверков. - Полноценное оказание услуг гражданам ограничено, во-первых, низким уровнем развития электронной цифровой подписи, во-вторых, - неудовлетворительным уровнем информатизации многих государственных служб. Только для решения этих двух вопросов может потребоваться больше, чем два года".

Сомневается в реальности заявленных сроков и директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. "Создать единый портал за год - более чем реально, - отмечает он. – Однако если автоматизировать все процессы, которые работают в правительстве сегодня, проект будет загублен. Сначала придется вырезать и вычистить все лишнее, а потом уже наложить на "электронную" основу". По мнению Евгения Соломатина, такая работа займет не менее 2-3 лет.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web