Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n45492/


     
 

Широкополосный доступ на биржу/ Через IPO в 2009 году «ЭР-Телеком» намерен привлечь $100–300 млн

06.02.2008 13:42
Телекоммуникационный оператор «ЭР-Телеком», принадлежащий топ-менеджеру НК ЛУКОЙЛ Андрею Кузяеву, планирует провести IPO во второй половине 2009 года. Компания намерена привлечь $100–300 млн, рассчитывая, что ее капитализация на момент IPO составит примерно $1 млрд. Такая оценка реальна, если к моменту IPO оператор в условиях жесткой конкуренции со стороны «Голден Телекома» и МРК «Связьинвеста» увеличит абонентскую базу вдвое — до 1,5 млн абонентов.
ЗАО «ЭР-Телеком холдинг» проведет IPO во второй половине 2009 года на зарубежной площадке, сообщил вчера гендиректор компании Андрей Семериков. «Мы собираемся привлечь от $100 млн до $300 млн, сумма зависит от темпа роста рынка. Если темп сохранится на сегодняшнем уровне — в среднем 70% в год, то сумма инвестиций будет ближе к $300 млн», — сказал он. Господин Семериков прогнозирует, что по итогам IPO капитализация компании достигнет $1 млрд. «Операторов кабельного ТВ и широкополосного доступа рынок оценивает примерно в пять-восемь выручек. С учетом роста доходов к концу 2009 года получается около $1 млрд», — говорит он. Таким образом, акционеры компании планируют разместить от 10 до 30% акций холдинга.

«ЭР-Телеком» не рассчитывает привлечь «такую сумму на российских площадках». «Но в США мы размещаться также не будем из-за ипотечного кризиса», — отметил господин Семериков. Он утверждает, что акционеры «ЭР-Телекома» ведут переговоры с «крупнейшими мировыми инвестбанками», после чего — во второй половине 2008 года будут определены точные параметры и место проведения IPO. По словам источника „Ъ“, знакомого с ходом переговорного процесса, «ЭР-Телеком» ведет переговоры с UBS, Credit Suisse, Goldman Sachs и ЕБРР. Директор по связям с общественностью Goldman Sachs Эрлендас Григорович не опроверг эту информацию, но комментировать ее не стал.

ЗАО «ЭР-Телеком» специализируется на предоставлении услуг кабельного ТВ и широкополосного доступа (ШПД) в интернет корпоративным и частным клиентам в регионах. Работает в 15 городах России. Емкость сети составляет примерно 2,2 млн домохозяйств. Абонентская база «ЭР-Телеком» по итогам года достигла 868 тыс. абонентов. Из них 623 тыс. составляют абоненты кабельного телевидения, а 246 тыс. — пользователи интернета. Выручка в 2007 году составила $52,3 млн против $15,6 млн в 2006 году. Удельная ежемесячная выручка на одного абонента составила 203 рубля. ЗАО «ЭР-Телеком холдинг» на 100% принадлежит президенту Lukoil Overseas Андрею Кузяеву через Пермскую финансово-производственную группу. Господину Кузяеву принадлежат также 52% пермского ЗАО «ЭР-Телеком». Остальное — у миноритариев, среди которых Андрей Семериков.

Сейчас доля «ЭР-Телекома» на рынках кабельного ТВ и ШПД в городах присутствия составляет от 30 до 60%, говорится в сообщении компании. В период до 2014 года компания рассчитывает увеличить данный показатель до 60–65%. К 2014 году емкость сети «ЭР-Телеком» в 17 городах должна составить свыше 3,5 млн домохозяйств, количество абонентов кабельного телевидения должно достичь 1,8 млн, пользователей широкополосного доступа в интернет — 837 тыс., телефонии — 630 тыс., а выручка в 2014 году составит более $532 млн.

Оценка компании в $1 млрд вызывает у экспертов вопросы. По словам аналитика ФК «Уралсиб» Константина Белова, сейчас «ЭР-Телекому» до $1 млрд еще расти и расти: «О такой сумме может идти речь, если к моменту IPO у оператора будет примерно 1,5 млн абонентов, то есть нужно увеличить абонентскую базу почти вдвое. Это будет нелегко с учетом конкуренции со стороны того же «Голден Телекома» и МРК «Связьинвеста»». Аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной оценивает компанию в $0,7–1 млрд. «Последние два года показали, что компания умеет быстро наращивать выручку», — считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Александр Малахов

Источник: Коммерсант Пермь (http://www.kommersant.ru/region/perm/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web