Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n45038/


     
 

ОАО «ВолгаТелеком» нарушило антимонопольное законодательство

23.01.2008 14:19
16 января 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Пензенской области признало ОАО «ВолгаТелеком» нарушившим ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить выявленные нарушения.
Дело возбуждено по заявлению ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Пензенское УФАС России выяснило, что между ОАО «ВолгаТелеком» и ОАО «РЖД» заключен договор об оказании услуг электросвязи Энергосбыту -- структурному подразделению Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», осуществляющего деятельность по переработке и распределению электрической энергии.

В нарушение условий договора ОАО «ВолгаТелеком» обязывало заявителя осуществлять авансовые платежи, не предусмотренные договором. В случае отказа компания приостанавливала оказание услуг связи, в частности, в помещении, занимаемом Кузнецким линейным отделением Энергосбыта.

Действия ОАО «ВолгаТелеком» по приостановлению оказания услуг связи привели к дестабилизации деятельности заявителя и ущемлению его интересов.

В соответствии со ст.44 ФЗ «О связи», а также в соответствии с п.118 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных постановлением Правительства РФ, оператор вправе приостановить оказание услуг связи только при нарушении сроков оплаты оказанных услуг.

Таким образом действия ОАО «ВолгаТелеком» по понуждению ОАО «РЖД» к авансовым платежам, не предусмотренным условиями договора, а также приостановление оказания услуг телефонной связи в случае их неоплаты квалифицированы антимонопольным управлением как злоупотребление доминирующим положением.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web