rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кабель до Саранска/Петербургский «Севкабель Холдинг» купил предприятия в Мордовии

В «Севкабель Холдинг», объе­диняющий девять кабельных заводов в России, на Украине и в Приднестровье, войдет еще два предприятия из Мордовии – завод «Сарансккабель» и «Цветлит». Дружественные «Севкабель-Холдингу» структуры приобрели 40% акций саранского предприятия. За счет укрупнения петербургский холдинг рассчитывает удвоить объем производства и занять 15% рынка кабельной продукции России и СНГ. Эксперты считают эти планы реальными.
Базовым предприятием «Севкабель Холдинга» является петербургский завод «Севкабель». В холдинг также входят «Молдавкабель» (Бендеры), «Белэлектрокабель», «Завод Агрокабель» (Новгородская область), «Завод Микропровод» (Московская область), «Донбасскабель» (Украина, Донецк), «Севгеокабель», «Севкабель-Оптик», «Севморкабель», ООО «Севкабель-Финанс», научно-исследовательский институт, логистическая компания, а также 11 торговых представительств в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

Решение о слиянии «Саранск­кабеля» и «Цветлита» (один из крупнейших поставщиков сырья для саранского предприятия) с группой компаний «Севкабель Холдинг» было принято в начале этой недели. Сделка по приобретению прошла в конце прошлого года, компания об этом заявила только вчера. По информации «Севкабель Холдинга», в конце прошлого года две дружественные холдингу компании приобрели 40% акций Саранского кабельного завода. Имена покупателей и продавцов не разглашаются.

Согласно отчету «Сарансккабеля» за девять месяцев 2007 года, 52% акций завода принад­лежит менеджменту предприятия, остальные акции находятся в номинальном держании у Ситибанка и ДКК. Цена сделки также не разглашается. В то же время, по данным отчета, стоимость чистых активов «Сарансккабеля» по состоянию на 1 октября 2007 года составляла 696,7 млн руб., то есть 40-процентная доля компании стоит как минимум около 11 млн долл. Однако аналитик «Финама» Константин Романов считает, что 40-процентный пакет мордовского предприятия мог обойтись дороже – в 35—40 млн долл. В «Сарансккабеле» факт сделки подтверждают, однако комментировать ее отказались.

В «Севкабель Холдинге» рассчитывают, что слияние позволит петербургской компании вдвое увеличить выпуск продукции и занять порядка 15% (сейчас 8%) кабельного рынка России и СНГ. По данным ассоциации «Электрокабель», саранское предприя­тие занимает первое место среди заводов стран СНГ по выпуску кабелей связи и второе (после Самарской кабельной компании) по производству сигнально-блокировочных кабелей. В целом по объе­му переработки меди «Саранск­кабель» входит в пятерку крупнейших кабельных предприятий России, занимая примерно 4-процентную долю рынка.

«Саранский завод – достаточно интересный актив, – говорит Константин Романов. – Он имеет современную производственную базу, пользуется поддержкой региональных властей. Кроме того, в Мордовии достаточно дешевая рабочая сила, что позволяет снижать издержки». По его мнению, консолидация является наилучшим решением в преддверии планируемого выхода на российский рынок крупных иностранных компаний по производству кабелей, которые уже строят свои заводы в России.

«Пользу консолидации понимают и другие кабельщики, например «Камкабель» и «Электрокабель», – добавляет аналитик. Генеральный директор АКГ «Фин­экспертиза» Агван Микаелян обращает внимание на то, что основным потребителем кабельной продукции является строительная сфера, в которой в последнее время наблюдаются высокие темпы консолидации. «Укрупнение игроков строительного рынка ведет к консолидации на рынке кабельной продукции», – полагает он.

Андрей Жуков

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, министерство финансов, финансы, Hewlett Packard, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, Cisco, сетевое оборудование, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, финансирование, кассир, кассир операционист, anydata, anydata adu, тринити, trinity, apc, Intel, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга