Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n44996/


     
 

Нормативно-справочную систему для энергетиков. Создали пермские разработчики

23.01.2008 03:00
Пермская компания «Геликон Про» завершила проект по созданию единой нормативно-справочной системы ОАО «ТГК-9» на базе системы управления предприятием «Капитал CSE», работающей у данного заказчика с 2005 года. Общая длительность проекта составила 5 месяцев: с июля по ноябрь 2007 года. Теперь 23 филиала «ТГК-9», территориально распределенные по Пермскому краю, Свердловской области и республике Коми, работают с едиными справочниками материалов, контрагентов и договоров. У «Геликон Про» есть планы по реализации и других проектов для предприятий КЭС-холдинга, в состав которого входит «ТГК-9».

ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» (ОАО «ТГК-9») создано в ходе реформирования энергетической отрасли и объединяет генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. Общество зарегистрировано 9 декабря 2004 года, к операционной деятельности приступило 1 апреля 2005 года. Основные виды деятельности ОАО «ТГК-9» - производство, передача и реализация тепловой и электрической энергии. Исполнительный аппарат ОАО «ТГК-9» располагается в Перми. В состав компании входят 23 электростанции, 35 котельных и 4 предприятия тепловых сетей, расположенных в Пермском крае, Свердловской области и Республике Коми. Установленная электрическая мощность - 3280 МВт, тепловая - 16952 Гкал/ч. Численность персонала – около 11 тыс. человек. Доля РАО «ЕЭС России» в ОАО «ТГК-9» – чуть более 50 %, около 30 % акций контролирует «КЭС-Холдинг». Напомним, что недавно «ТГК-9» совместно с консультантами IBM Global Business Services разработала стратегию развития информационных технологий, которая определяет перспективу комплексного развития ИТ в «ТГК-9» в соответствии с ее стратегическими целями (см. новость от 11 января 2008 г.).

Компания «Геликон Про» работает на рынке информационных технологий с 1994 года и производит программные продукты для управления бизнес-процессами предприятий. Основными предложениями «Геликон Про» являются система управления предприятием «Капитал CSE», редактор таблиц Gelicon OLEReport и сервер Web-приложений Gelicon Web Application Server. На сегодняшний день в «Геликон Про» работают 28 специалистов. Подбор персонала осуществляется в основном за счет выпускников Пермского государственного технического университета (факультет прикладной математики и механики, электротехнический факультет) и Пермского государственного университета (механико-математический и экономический факультеты). В 2007 году «Геликон Про» запустила партнерскую программу. Партнером «Геликон Про» по проектам в Пермском крае стала компания «Современные информационные системы», в Поволжье вопросами, касающимися системы «Капитал CSE», занялась компания «Роскомпьютер», в Челябинской области заключен партнерской договор с компанией «ИТ-Энигма», в Башкирии продажей и внедрением системы «Капитал CSE» занимается компания «МАРОМА Консалтинг», а в Екатеринбурге партнером по продажам стала компания «ИТ Энерго-Консалт». Клиентская база «Геликон Про» охватывает более двух десятков крупнейших предприятий Пермского края, представляющих топливно-энергетический комплекс, обрабатывающую промышленность, строительство, транспорт, оптово-розничную торговлю и индустрию гостеприимства.

Как рассказал менеджер по развитию бизнеса группы компаний «Геликон» Антон Уханов, работы по автоматизации ОАО «ТГК-9» на базе системы «Капитал CSE» были начаты специалистами компании «Геликон Про» в 2005 году, с момента создания генерирующей компании. Так, в июле 2005 года был завершен проект по автоматизации процесса сбора заявок на осуществление платежей в исполнительном аппарате ОАО «ТГК-9» на базе системы «Капитал CSE», а в августе 2005 года - проект по автоматизации централизованного контроля исполнения бюджета, в процессе реализации которого была разработана система «Сервер заявок», ее назначение - контроль за расходом средств филиалами в рамках установленных лимитов бюджета. В январе 2006 года в «ТГК-9» было завершено внедрение модуля «Учет спецодежды и специнструмента» системы управления предприятием «Капитал CSE». В декабре 2007 года в «ТГК-9» завершился проект по переводу системы «Капитал CSE» на версию 4.01 и на СУБД Oracle (см. новость дайджеста от 5 декабря 2007 г.). Напомним, что функциональные возможности системы «Капитал CSE» охватывают большинство направлений деятельности предприятий и отвечают требованиям, предъявляемым к системам класса MRPII и ERP. Система реализована в технологии клиент-сервер и рассчитана на использование СУБД Oracle, Borland Interbase, Firebird и Yaffil. Средства настройки и интегрированная среда разработки дают неограниченные возможности по изменению и расширению стандартных возможностей системы.

В настоящее время в «ТГК-9» внедрены следующие контуры системы: «Бухгалтерский и налоговый учет», «Учет товарно-материальных ценностей», «Учет основных фондов», «Управление персоналом и расчет заработной платы», «Управление договорной деятельностью», «Управление финансами» и «Управление снабжением». «В ходе проекта по автоматизации ОАО «ТГК-9» специалистами компании «Геликон Про» были на базе системы «Капитал CSE» интегрированы унаследованные информационные системы филиалов: R/3 и 1С, реализованы единые справочники материалов, контрагентов и договоров, разработан бюджетный регламент. Итогами автоматизации стало значительное повышение оперативности и качества работы как всей компании в целом так отдельных служб: единый логистической центр проводит заявочную компанию, централизованную закупку материалов и снабжение филиалов, все расходы подразделений ведутся в рамках принятых бюджетов. Все пользователи системы «Капитал CSE» работают в единой базе данных в режиме реального времени, благодаря чему происходит оптимизация информационных потоков между всеми подразделениями предприятия, значительно снижается число ошибок и повышается прозрачность работы ОАО «ТГК-9». В настоящее время количество пользователей системы составляет более 1 тыс. человек. Все это достигнуто во многом благодаря усилиям Дирекции информационных технологий ОАО «ТГК-9» во главе с Денисом Кириенко», - говорит Антон Уханов.

Антон Уханов пояснил, что необходимость создания единой нормативно-справочной системы «ТГК-9» возникла в связи с разобщенностью данных в справочниках исполнительного аппарата и ряда филиалов, работающих в унаследованных информационных системах: R/3 и 1С. Целью данного проекта ставилось решение ряда задач: это формирование единой информационной базы контрагентов ОАО «ТГК-9» для осуществления в исполнительном аппарате централизованных платежей, оптимизация работ по формированию отчетности по контрагентам, организация консолидированного учета материально-технических ресурсов и услуг во всех структурных подразделениях ОАО «ТГК-9», обеспечение централизованного проведения заявочной компании ОАО «ТГК-9», реализация консолидированный учет договоров и контроль исполнения обязательств по договорам, оптимизация работ по формированию консолидированных бюджетов. Консолидирование нормативно-справочной информации различных подразделений «ТГК-9» в единую нормативно-справочную систему позволяет избежать дублирования данных, искажения информации, повысить оперативность обмена данными между локальными системами филиалов «ТГК-9», и, в конечном счете, повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности компании.

По словам представителей «Геликон Про», проект по созданию единых справочников контрагентов, материалов и договоров ОАО «ТГК-9» реализовывался последовательно в 3 этапа. В ходе проекта на базе системы «Капитал CSE» были интегрированы различные платформы, такие как SAP R/3 и 1С. Работы выполнялись сторонами совместно: специалисты компании «Геликон Про» разрабатывали инструменты, а специалисты ОАО «ТГК-9» производили закачку данных. В состав проектной команды со стороны компании «Геликон Про» входило 6 человек. Общая длительность проекта составила 5 месяцев: с июля по ноябрь 2007 года.

«Проекты такого рода, как правило, бывают уникальными, так как реализуются под индивидуальные особенности заказчика и происходит интеграция с различными информационными системами. Ранее компания «Геликон Про» уже выполняла проекты подобного характера, связанные с нормативно-справочной информацией, и владеет собственной методологией. К примеру, в настоящий момент реализуется проект по интеграции справочников российского и китайского предприятий», - комментирует Антон Уханов.

Благодаря высокой оценке проекта в «ТГК-9» со стороны Дениса Кириенко, компания «Геликон Про» развивает дальнейшее сотрудничество с КЭС-холдингом, в состав которого входит «ТГК-9». В настоящее время идет подготовка к проекту по созданию единой нормативно-справочной системы всех предприятий, входящих в состав КЭС-холдинга. «Планируется закончить этот проект к концу второго квартала 2008 года. Данный проект отличается большим географическим разбросом интегрируемых предприятий и их видами деятельности, составом объединяемой нормативно-справочной информации, а также создаваемыми инструментами и функционалом единой нормативно-справочной системы», - сообщают в «Геликон Про». Известно, что КЭС-Холдинг планирует перевод ряда компаний, входящих в холдинг, на систему «Капитал CSE». В ближайшее время, например, «Геликон Про» начнет проект по автоматизации ОАО «ТГК-5».

В числе других заказчиков «Геликон Про», представляющих топливно-энергетический комплекс - ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ОАО «Пермэнерго», ОАО «Пермэлектросетьремонт», ОАО «Яйвинская ГРЭС-16», ОАО «Пермэнергоремонт».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web