Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n44851/


     
 

Склад «ТоргСервиса» в Уфе автоматизирован. По-московски

18.01.2008 03:48
Информационная система, разработанная на базе продукта «1С-Логистика:Управление складом» совместного производства «1С» и ее московского партнера AXELOT, запущена в эксплуатацию в Уфе на региональном складе московской компании «ТоргСервис», входящей в ГК «Терна». Это один из первых опытов тиражирования данного решения, уже используемого ГК «Терна» в столице и Подмосковье, на регионы. Данные о размере инвестиций в проект не разглашаются.

Холдинговая компания ЗАО «Торгово-промышленная группа «Терна» была создана в 1992 году несколькими энтузиастами. Сегодня это предприятие с численностью сотрудников более 3 тыс. человек. «Терна» занимается несколькими направлениями. Компания «ТоргСервис», входящая в ТПГ «Терна», работает на рынке оптовой торговли светотехническими изделиями и строительными отделочными материалами. Благодаря наличию разветвленной сети складов все 20 тыс. наименований продукции, предлагаемой «ТоргСервис», напрямую доступны на большей части территории России. Региональные центры дистрибуции компании придерживаются в своей работе общих для всей компании принципов комплексного, максимально приближенного к европейским стандартам, обслуживания клиентов.

Московский разработчик и интегратор AXELOT работает на рынке информационных технологий с 1998 года. AXELOT оказывает услуги по оптимизации логистических процессов для предприятий любого масштаба, работающих в разных отраслях экономики, разрабатывает, продает и внедряет как типовые программные продукты фирмы «1С», так и собственные программные и методические решения в области логистики. В ходе проектов автоматизации предприятий AXELOT применяет следующие программные продукты на технологической платформе «1С:Предприятие 8»: «1С-Логистика:Управление складом», «1С-Логистика:Управление перевозками» и «1С:Управление торговлей». Первые два продукта являются совместными решениями фирмы «1С» и AXELOT. Клиентами AXELOT являются организации различных размеров, форм собственности и отраслевой принадлежности.

В AXELOT пояснили, что при выборе системы управления складом «Терна» опиралась на такие параметры, как современный функционал системы, отечественное происхождение, востребованность российскими предприятиями, широкие возможности технической поддержки и развития, реализация системы с типовой функциональностью для минимизации возможных доработок и выполнения проекта в предельно сжатые сроки, экономии затрат и, впоследствии, более эффективного сопровождения системы, а также отсутствие сложностей при интеграции с «1С:Предприятие 8». Программа «1С-Логистика:Управление складом» была признана отвечающей всем заявленным требованиям. Этот продукт создан «1С» и AXELOT на основе опыта автоматизации складских хозяйств и позволяет полностью автоматизировать процесс управления всеми технологическими процессами современного складского комплекса.

К настоящему времени AXELOT автоматизировал уже несколько складов ТПГ «Терна». В  конце 2006 года компания AXELOT завершила проект автоматизации первого склада компании «Терна Светотехника», расположенного в Москве на Дмитровском шоссе, далее решение было тиражировано на складском комплексе «Терна Светотехника», расположенном в поселке Алабино Московской области, а в августе 2007 года был завершен проект автоматизации склада компании «ТоргСервис» в подмосковных Мытищах. Первыми региональными дистрибьюторскими центрами, в которых система была внедрена, стали складские комплексы в Уфе и поселке Коченево Новосибирской области. «Ранее учет на этих предприятиях осуществлялся в системе «1С:Предприятие 7.7. Торговля и склад». Однако необходимость контроля над остатками склада, движением товара из центрального офиса в Мытищах, а также потребность в увеличении скорости отбора оперативных заказов в Уфе и в повышении точности учета отгрузок в Новосибирской области способствовали принятию решения о переходе к более функциональной системе автоматизации. Успешный опыт сотрудничества ТПГ «Терна» с AXELOT и схожесть ключевых параметров региональных складских комплексов с центральным складом «ТоргСервис» в подмосковных Мытищах, где уже работает «1С-Логистика:Управление складом», стали решающими аргументами в пользу тиражирования», - комментируют в пресс-службе AXELOT.

Как рассказала менеджер по продвижению компании AXELOT Елена Антоненко, для нужд «ТоргСервис» был проведен ряд доработок базовой версии «1С-Логистика:Управление складом». По ее словам, была реализована возможность учета кабельной продукции как в разрезе погонных метров, так и бухт (с фиксированной длиной кабеля) и барабанов (для которых практикуется размотка и резка кабеля произвольной длины). Также реализован учет стройматериалов, единицы измерения которых (штуки, упаковки и т.д.) не являются кратными единицам заказа (погонные или квадратные метры). «Теперь на стадии планирования отбора система управления складом обеспечивает автоматическую конвертацию единиц заказа, привычных и удобных для контрагентов «ТоргСервис», в единицы складского учета, соответствующих учетной политике предприятия. У менеджеров появилась возможность в реальном времени отслеживать наличие каждой конкретной позиции кабельной продукции в разрезе бухт и барабанов, что позволило минимизировать количество возможных корректировок заказа и их согласований с клиентом», - говорит Елена Антоненко.

В AXELOT сообщили, что площадь складского комплекса в Уфе – 2532 кв.м., номенклатура насчитывает порядка 19,8 тыс. позиций, для хранения товаров используются, в основном, трехъярусные стеллажи. Мелкая штучная и длинномерная продукция хранится на полочных стеллажах; практикуется и напольное хранение. Комплекс работает с 9 до 18 часов 5 дней в неделю. Установка системы производилась силами заказчика. В функции AXELOT входило начальное сопровождение, заключавшееся в контроле работы пользователей, помощи в исправлении возможных ошибок и в отработке затруднительных ситуаций. Со стороны исполнителя в проектах принимал участие один консультант. Контроль заказчика над работой подразделений проводился удаленно. Длительность проекта составила 6 рабочих дней. В ходе проекта было автоматизировано 2 рабочих места оператора.

В Уфе ввод системы в эксплуатацию производился в процессе монтажа дополнительных стеллажей на складе и перевода хранения части товаров из напольного в стеллажное. Перемещение оформлялось в системе в предельно оперативном режиме. Несмотря на значительный объем заявок на отгрузку (40 уже в первый день) и минимальный опыт работы операторов в системе, все остатки товара в системе и на складе в течение 4 дней были приведены в полное соответствие.

Проект был реализован за неделю – он длился с 7 по 14 сентября 2007 года. На днях стороны объявили, что в результате внедрения новой системы повысилась точность учета, скорость отбора товаров и управляемость как уфимского склада, так и склада в Коченево. «Ускорение отбора особенно важно для складского комплекса в Уфе, поскольку практически все заказы клиентов являются оперативными, то есть сразу же идут на отгрузку», - сообщают в AXELOT.

Продолжение сотрудничества ТПГ «Терна» и AXELOT планируется, в частности, будет продолжаться тиражирование автоматизированной системы на других региональных складах предприятия, но на каких именно, пока не уточняется. Инвестиции в проекты не раскрываются.

Отметим, что внутри ГК «Терна» также существует направление, непосредственно связанное с ИТ – «Комплексные системы безопасности». К нему относятся три компании. «Терна СБ» занимается проектированием, монтажом и обслуживанием комплексных систем безопасности и жизнеобеспечения объектов, поставляет оборудование для систем безопасности. Компания «Крипто-Про» разрабатывает средства защиты информации, основные направления ее деятельности - создание и внедрение криптографических средств, реализующих российские криптографические алгоритмы, интеграция стандартизированных национальных криптографических алгоритмов с продуктами Microsoft. «Терна СИС» разрабатывает программное обеспечение для различных сфер деятельности - информационные системы, смарт-технологии, интернет-решения. Напомним, что «Терна СИС» входит в консорциум компаний, выполнявший работы по проектированию системы «Социальная карта жителя Нижегородской области» (об этом проекте см. новость от 26 ноября 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web