Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n44660/


     
 

Новая услуга в новом году. От «Башинформсвязь»

14.01.2008 03:38
Оператор связи Республики Башкортостан ОАО «Башинформсвязь» объявил о представлении новой услуги «SIP-телефония» – передача голоса поверх сети IP с использованием протокола SIP. Пользователям услуги (SIP-абоненты ОАО «Башинформсвязь») предоставлено бесплатное общение между собой и возможность выхода на сеть связи общего пользования РФ и за ее пределы, сети мобильных операторов по специальным тарифам. Пока недоступна возможность выхода из городских телефонных и мобильных сетей на SIP-абонентов, также услуга недоступна абонентам, использующим предварительную систему оплаты услуги «Доступ к сети Интернет по технологии ADSL» и абонентам – юридическим лицам.

Напомним, что IP-телефония (VoIP) – это технология, позволяющая передавать голос через протокол IP. Один из протоколов, лежащих в основе VoIP, – SIP (Session Initiation protocol) – протокол инициирования сеансов, предназначенный для организации, модификации и завершения сеансов связи: мультимедийных конференций, телефонных соединений и распределения мультимедийной информации. Пользователи могут принимать участие в существующих сеансах связи, приглашать пользователей и быть приглашенными ими к новому сеансу связи. Приглашения могут быть адресованы определенному пользователю, группе пользователей или всем пользователям. На данный момент широко распространены различные устройства для конечных пользователей с поддержкой протокола SIP: программные телефоны (программы, которые, будучи установлены на компьютере, могут использовать микрофон и наушники вместо телефонной трубки, интерфейс компьютера в качестве номеронабирателя и сетевую плату в качестве средства передачи голосовых данных), адаптеры для работы аналоговых телефонов в сетях VoIP (специальные устройства, которые эмулируют телефонную линию (FXS) и позволяют подключать к ним обычные телефоны), IP-телефоны (выполняются в виде обычного телефона, но являются полностью цифровыми устройствами и подключаются непосредственно к сети Ethernet). SIP-устройство преобразует голос в цифровые пакеты и направляет вызов по сети IP на сервер SIP-телефонии, который перенаправляет его по маршруту в соответствии с набранным номером.

Услуга «SIP-телефония», недавно запущенная провайдером ОАО «Башинформсвязь», позволяет пользователю совершать исходящие вызовы, устанавливая соединения с ADSL-абонентами ОАО «Башинформсвязь», подключившимися к услуге «SIP-телефония» и зарегистрировавшимися на SIP-сервере оператора, с абонентами местной телефонной сети, абонентами Уфы и Республики Башкортостан, с абонентами мобильных операторов, абонентами сети связи общего пользования РФ, а также сетей связи, находящихся за пределами РФ.

Услуга «SIP-телефония» не требует установки дополнительного оборудования: чтобы ей воспользоваться, необходимо скачать программный телефон и инсталлировать его на компьютер. На услугу установлены следующие тарифы: предоставление исходящего телефонного соединения с абонентом местной телефонной сети, абонентом г. Уфы и Республики Башкортостан расценивается в размере 2,2 рубля за минуту, с абонентом мобильного оператора Республики Башкортостан – 1,5 рубля за минуту, предоставление исходящего междугородного и международного телефонного соединения оплачивается в соответствии с тарифами на предоставление междугородных разговоров посредством услуги IP-телефония, вызовы между SIP-абонентами бесплатны. Стоимость соединения с использованием протокола IP складывается из стоимости исходящего соединения и стоимости трафика по передаче голосовой информации, который оплачивается по цене внутреннего трафика. Плата за подключение услуги и абонентская плата отсутствуют, входящие вызовы не тарифицируются, счет за услугу выставляется по итогам месяца вместе со счетом за Интернет.

SIP-абоненты имеют персональные сетевые номера (SIP ID), диапазон нумерации которых (40000-49999) не связан с нумерацией традиционных телефонных сетей и сетей мобильных операторов. Возможность выхода из этих сетей на SIP-абонентов будет реализована позднее. Кроме того, для абонентов, использующих предварительную систему оплаты услуги «Доступ к сети Интернет по технологии ADSL», а также для абонентов – юридических лиц возможность пользования услугой «SIP-телефония» также будет реализована позже. Провайдер также сообщает, что пользователям, зарегистрировавшимся на SIP-сервере ОАО «Башинформсвязь» до 27 декабря 2007 года, необходимо вновь зарегистрироваться и получить новый SIP-номер.

Подробности

ОАО «Башинформсвязь» было образовано в результате акционирования государственного предприятия связи и информатизации Республики Башкортостан в 1992 году. Это один из крупнейших операторов связи в уральском регионе, не входящий в холдинг «Связьинвест». Уставный капитал ОАО «Башинформсвязь» составляет более 985 млн рублей, рыночная капитализация – более $130 млн. 18 филиалов оператора имеют структурные подразделения во всех городах и районных центрах Республики Башкортостан. Компания имеет высокотехнологичную базу: разветвленную телефонную сеть общего пользования, протяженные междугородные кабельные, оптоволоконные и радиорелейные линии связи, узлы коммутации, системы передачи теле- и радиовещания. Емкость обслуживаемой сети превышает 1 млн номеров. Компания обеспечивает местную, междугородную и международную связь, радио- и телевещание, доступ в Интернет на территории Республики Башкортостан.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web