Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n44653/


     
 

ОАО "Гипросвязь" разработала концепцию проектирования платформ для услуг IP-телевидения

11.01.2008 19:02
ОАО "Гипросвязь" выполнила научно-исследовательскую работу /НИР/ о концепции проектирования платформ для предоставления услуги IP-телевидения /IPTV/. Об этом сообщила пресс-служба компании.
В рамках НИР выполнен комплексный и объемный анализ международных стандартов и даны рекомендации по развертыванию услуг IPTV в России. Работа выполнялась в условиях отсутствия нормативной базы и отраслевых стандартов IPTV в России и базировалась на результатах анализа зарубежного опыта и подходов к созданию нормативной базы.

В рамках НИР "Исследование архитектурных решений и разработка предложений по концепции проектирования платформ для предоставления услуг IPTV, включая предложения по требованиям к порядку и параметрам активизации и конфигурации услуг" было принято, что на базе рассматриваемых платформ должны предоставляться и другие услуги в соответствии с концепцией triple play.

Разработаны предложения по унифицированным требованиям к порядку и параметрам активации и конфигурации услуг, обеспечивающие качественную трансляцию федеральных, региональных и местных ТВ-каналов.

Разработаны предложения в проект общих требований для проектирования платформ предоставления услуг IPTV в составе системного проекта сети связи.

По результатам анализа зарубежного опыта и подходов к созданию нормативной базы, обеспечивающей унифицированные принципы предоставления услуг IPTV, произведена разработка доменной архитектуры предоставления услуг IPTV, обеспечивающей взаимодействие участников процесса предоставления услуги - пользователя, оператора сети связи, поставщика услуги и поставщика контента услуги.

Разработаны предложения в проект требований к составу и функциям, выполняемым платформами предоставления услуг IPTV, к составу и качеству предоставляемых услуг и требований к параметрам активации и конфигурации услуги IPTV. На основании проведенных исследований и разработанных предложений даны рекомендации по созданию единой архитектурной и технологической среды для проектирования и развертывания платформ предоставления услуг IPTV на сетях связи, включая рекомендации по составу и функциям платформ, по процессам и параметрам активации и конфигурации услуги, общие рекомендации и предложения по типовым документам для проектирования платформ предоставления услуг IPTV.

В работе рассмотрены также вопросы обеспечения безопасности в рамках комплекса предоставления услуг IPTV, в том числе с точки зрения защиты от несанкционированного доступа, информационной безопасности при развертывании услуг IPTV, а также по защите контента.

Услуги IPTV были разносторонне исследованы и проанализированы. Результатом стали разработанные предложения в проекты требований и рекомендации по различным аспектам услуг IPTV.

ОАО "Гипросвязь" предлагает взять концепцию за основу для разработки отраслевых нормативных документов по проектированию и корпоративных стандартов. ОАО "Гипросвязь" - институт проектирования систем и средств связи России. Является генеральным проектировщиком холдинга "Связьинвест". Предприятие выполняет работы по проектированию сооружений и сетей связи, разрабатывает концепции и программы развития сетей связи на базе новых технологий, предложения для проектов нормативно-правовых актов; занимается строительством сетей связи /"под ключ"/.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web