Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n44615/


     
 

Энергетики выбрали стратегию развития ИТ

11.01.2008 02:28
Для ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» создана стратегия развития информационных технологий, которая определяет перспективу комплексного развития ИТ в компании в соответствии с ее стратегическими целями. Стратегия разработана на среднесрочный период и готовилась совместно специалистами «Территориальной генерирующей компании №9» и консультантами IBM Global Business Services. Об этом было объявлено на текущей неделе.

Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №9» (ОАО «ТГК-9») создано в ходе реформирования энергетической отрасли и объединяет генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. Общество зарегистрировано 9 декабря 2004 года, к операционной деятельности приступило 1 апреля 2005 года. Основные виды деятельности ОАО «ТГК-9» - производство, передача и реализация тепловой и электрической энергии. Исполнительный аппарат ОАО «ТГК-9» располагается в Перми. В состав компании входят 23 электростанции, 35 котельных и 4 предприятия тепловых сетей, расположенных в Пермском крае, Свердловской области и Республике Коми. Установленная электрическая мощность - 3280 МВт, тепловая - 16952 Гкал/ч. Численность персонала – около 11 тыс. человек. Доля РАО «ЕЭС России» в ОАО «ТГК-9» – чуть более 50 %, около 30 % акций контролирует «КЭС-Холдинг».

«Необходимость разработки стратегии развития компании в области информационных технологий продиктована высокими темпами развития энергетической отрасли и жесткой конкуренцией. В этой ситуации для повышения эффективности деятельности компании необходимо развитие внутренних услуг и превращение ИТ в бизнес-инструмент», - пояснил директор Дирекции ИТ ОАО «ТГК-9» Денис Кириенко. В пресс-службе компании рассказали, что выбор IBM в качестве исполнителя проекта ОАО «ТГК-9» был продиктован сочетанием богатого международного опыта и профессионализмом российской группы консультантов.

Стороны сообщают, что стратегия развития информационных технологий ОАО «ТГК-9» определяет перспективу комплексного развития информационных технологий в ОАО «ТГК-9» в соответствии со стратегическими целями компании. Стратегия разработана на среднесрочный период. В рамках подготовки проекта был проведен анализ текущей ситуации в области ИТ компании, определены бизнес-требования к ИТ-инфраструктуре и приложениям, разработана организационная структура ИТ, сформирован портфель необходимых проектов и разработаны ключевые показатели их эффективности. «В сфере ответственности ТГК-9 находится сложная и географически распределенная энергетическая инфраструктура», - отметил директор IBM Global Business Services в России Роман Теймл. Работа над документом была завершена в декабре 2007 года.

Напомним, что в декабре 2007 года в ОАО «ТГК-9»  завершился еще один ИТ-проект - по переводу системы «Капитал CSE» на версию 4.01 и на СУБД Oracle. В процессе проекта была осуществлена интеграция филиалов ТГК-9, работающих с контуром Управление финансами системы Капитал CSE, в единую базу данных. В рамках проекта было произведено объединение всех подсистем исполнительного аппарата и пермских филиалов в единую базу данных, вследствие чего сотрудники ОАО «ТГК-9» получили возможность оперативного доступа к данным о результатах деятельности филиалов Пермского региона и получения консолидированной отчетности (см. новость дайджеста от 5 декабря 2007 г.).

В 2006 году в ТГК-9 также прошло несколько ИТ-проектов. Например, в декабре 2006 года сообщалось, что на станциях ОАО «ТГК-9» в Пермском крае завершается создание единой автоматизированной  информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), предназначенной для оперативного контроля и осуществления эффективного коммерческого учета выработки и потребления электроэнергии. Система позволяет оптимально, в реальном времени, контролировать выработку электроэнергии, ее распределение между потребителями, а также обеспечивать работу компании на оптовом рынке электроэнергии. Разработка системы велась на ТГК-9 с 2005 года, сообщила пресс-служба компании. Также известно, что для нужд ОАО «ТГК-9» используется информационно-правовая система «Кодекс», и в июне 2006 года ТГК-9 объявила конкурс на ее обслуживание.

Подробности

Подразделение IBM Global Business Services вошло в состав IBM в октябре 2002 года в результате приобретения у компании PricewaterhouseCoopers ее глобального консалтингового бизнеса. В России этот бизнес был представлен с 1993 года и является самым большим среди аналогичных подразделений международных консультационных фирм. Клиентами IBM Global Business Services в России являются крупнейшие российские и иностранные компании, такие как ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Транстелеком», РЖД, «Ингосстрах», пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-Гарант», ОАО «Газпром», ТНК-ВР, ЗАО «Лукойл-Пермь», РУСАЛ, General Motors, Государственная Дума и другие.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web