Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n44614/


     
 

Сфера скоростного Интернета

11.01.2008 04:23
Оператор сотовой связи НСС сообщил о том, что на данный момент на 95 % населенной территории Нижегородской области абоненты оператора могут использовать доступ в Интернет по технологии EDGE. В дальнейших планах компании – запуск технологии EDGE в региональных филиалах – в республиках Татарстан, Мордовия, Чувашской Республике, также в Саратовской и Пензенской областях.

Как рассказали представители компании НСС, «тестирование EDGE в сети НСС было начато летом 2006 года, а в марте 2007 года включен EDGE практически по всей сети». Напомним, что технология EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution) позволяет предоставлять услуги передачи данных в сотовых сетях на скоростях, в три раза превышающих возможности аналогичной технологии GPRS – до 384 Кбит/с (теоретически до 473,6 Кбит/с).

Что касается очередности запуска технологии EDGE в районах Нижегородской области, то представители НСС отметили следующее: «Современные базовые станции поддерживают технологию EDGE по умолчанию, речь можно вести только о последовательных работах по введению данной функциональности в действие. Конкретная последовательность ввода в действие функциональности EDGE в разных районах определялась утвержденным планом». На данный момент покрытие EDGE составляет 95 % населенной территории области, включая 100-процентное покрытие сети в Нижнем Новгороде. По данным компании, функциональность EDGE не активирована только на незначительном количестве базовых станций, установленных вне населенных пунктов, например, в лесных массивах, так как это нецелесообразно. Инвестиции в реализацию проекта по введению EDGE на территории Нижегородской области в действие не раскрываются.

«В 2007 году мы проводили рекламную кампанию «Сфера скоростного Интернета», раскрывающую преимущества технологии EDGE (в 3 раза быстрее, чем GPRS), которыми наши абоненты могут пользоваться по действительно низкой цене – от 2 рублей за 1 Мбайт интернет-трафика. Мы планируем подчеркивать эти выгодные особенности НСС и в будущем», - рассказали в НСС.

Если говорить о предложениях, ориентированных именно на мобильный доступ в Интернет, то на данный момент в линейке тарифов ON существует тарифный план, ориентированный на активных интернет-пользователей, «ON WAP». На этом тарифе стоимость трафика GPRSEDGE-WAP и GPRSEDGE-Internet составляет 0,05 рубля за 10 Кбайт. В рамках тарифного плана «Сити» стоимость интернет-трафика зависит от времени суток и дня недели: по рабочим дням с 8 утра и до 0 часов 1 Мбайт обойдется абоненту в 5,1 рубля, в выходные дни и в ночное время с понедельника по пятницу – в 2,3 рубля. Кроме того, абонентам предоставляется возможность приобрести интернет-трафик пакетами: 50, 120 и 200 Мбайт стоимостью 140, 280 и 420 рублей соответственно. Для абонентов тарифов линейки «Сфера» также предлагается дифференцированная тарификация интернет-трафика. Однако если на тарифах «Личная сфера» и «Активная сфера» стоимость 1 Мбайта аналогична условиям тарифа «Сити», то абонентам тарифов «Деловая сфера», «Деловая сфера+» и «Корпоративная сфера» предлагается более низкая стоимость трафика: 4,55 и 2,0 рубля соответственно времени суток и дням недели. В рамках линейки «Сфера» также доступны пакеты интернет-трафика.

Представители НСС так оценивают значимость поддержки сетью технологии EDGE: «Это важное конкурентное преимущество, потому что широкая зона покрытия по области – ключевое преимущество НСС в Нижегородском регионе, и наши абоненты могут пользоваться расширенным спектром услуг по всей зоне покрытия. В 2008 году мы будем вести работы по внедрению EDGE на территории региональных филиалов».

Отметим, что другие игроки также активно занимаются внедрение технологии EDGE на территории Нижегородской области. Так, в декабре о запуске EDGE в Нижегородской области объявили «Мобильные ТелеСистемы» (см. новость от 14 декабря 2007 г.). В дальнейшем оператор планирует покрыть сетью EDGE всю территорию Нижегородской области.

Еще один игрок рынка, «МегаФон-Центр», с середины текущего года декларирует полное покрытие Нижнего Новгорода базовыми станциями с поддержкой технологии EDGE (см. новость от 10 декабря 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web