Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n43899/


     
 

СМАРТС вслед за «Вымпелкомом»

12.12.2007 09:00
ЗАО «СМАРТС» - сотовый оператор. 4 млн абонентов в 15 регионах Поволжья. В этих регионах компания занимает 10,5% рынка сотовой связи. За девять месяцев 2007 г. EBITDA – 2,288 млрд руб., рентабельность по EBITDA – 40,4%.
СМАРТС и британская Celltick Technologies запустили в тестовую эксплуатацию услугу NewsCom — передачу тематических новостей на «спящий» экран сотового телефона (разработана на базе платформы LiveScreen Media). В коммерческую эксплуатацию услуга будет запущена в феврале 2008 г., говорит гендиректор СМАРТС Андрей Гирев.

По словам руководителя проекта NewsCom Ирины Теленкевич, итоги тендера по выбору контент-провайдеров подведут в январе 2008 г. Среди участников тендера i-Free, «Инфон», «Первый альтернативный», «Связной-загрузка», говорит Теленкевич. Управляющий директор компании i-Free Кирилл Петров и гендиректор «Инфона» Кирилл Шрамко подтвердили намерение участвовать в тендере.

Celltick будет формировать сетку трансляции контентных сообщений, сказал директор по продажам «Селтик технолоджи ЦВЕ» в России и СНГ Михаил Ермишкин. Инвестиции в проект СМАРТС и Celltick не называют. Доходы от услуг поделятся между участниками проекта, скорее всего, 50 на 50, предположил аналитик Comnews Research Сергей Половников.

Гирев говорит, что с запуском NewsCom освободятся основные каналы передачи данных — контент будет рассылаться по Interactive Cell Broadcast, что снизит затраты на предоставление допуслуг на 50%. Объем потребления таких услуг, считает Гирев, в 2008 г. вырастет на 50%, а прибыль в этом секторе удвоится. Половников назвал планы чересчур оптимистичными: Но проект очень эффективен, потому что управлять сервисом будет Celltick, а «Вымпелком» пытался делать это самостоятельно,, отмечает Половников. «Хамелеон» (название услуги «Вымпелкома») работает, но кто этой услугой пользуется — неизвестно, говорит эксперт. Менеджер по связям с общественностью Поволжского региона ОАО «Вымпелком» Марина Матясова сообщила, однако, что у сервиса «Хамелеон» — более 19 млн абонентов.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web