Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n43631/


     
 

Кольца "Связьинвеста"

05.12.2007 09:00
"Дочки" "Связинвеста" активно модернизируют сети. ОАО "Волгателеком", планирует в I квартале 2008 г. завершить создание межрегиональной сети передачи данных. Сеть объединит 11 регионов присутствия компании и позволит пропускать трафик без участия магистральных провайдеров. В свою очередь "Уралсвязьинформ" - уральская "дочка" "Связьинвеста" - уже модернизировал и достроил мультисервисную сеть, объединяющую все региональные сети компании.
Как рассказал ComNews технический директор ОАО "Волгателеком" Александр Кетков, в первом квартале будут подключены все 11 регионов Поволжья, которые будут объединены без посредничества магистральных провайдеров. "Речь идет о создании общей для межрегиональной компании сети для организации доступа в Интернет. Проект в настоящее время реализуется, он будет завершен, мы рассчитываем, что в первом квартале 2008 года окончательно", - пояснил Кетков.

По его словам, магистральный уровень сети будет построен на оборудовании Juniper Networks. Кетков добавил, что "в рамках строительства этой сети запланирована одна из крупнейших в мире инсталляций оборудования Huawei Technologies, уровень доступа в сети будет выполнен с использованием оборудования Cisco Systems".

Скорость передачи информации внутри сети компании "Волгателеком" возрастет до 2 Гбит/с, а в течение 2008 г. пропускную способность предполагается увеличить до 10 Гб/с. "Магистраль будет использоваться для управления трафиком, и мы планируем выделить часть под собственные корпоративные нужды", - сказал Кетков. Он завил: "У нас серьезные планы по реконструкции сети передачи данных. Это в первую очередь связано с ростом абонентской базы широкополосного доступа и ростом потребления нашими абонентами трафика".

"На развитие сети в 2007г. у компании "Волгателеком" было запланировано потратить 6 млрд руб., - комментирует аналитик компании J'son & Partners Ирина Петелина, - данные затраты окупятся довольно быстро, т.к. абонентская база увеличится и это будут постоянные клиенты. Учитывая долю рынка компании "Волгателеком", это второй уровень по окупаемости по сравнению с сотовой связью".

Аналитик компании "Атон" Анна Курбатова считает, что создание межрегиональной сети передачи данных компании "Волгателеком" – "важный инфраструктурный проект, благодаря которому можно увеличить возможность подключения абонентов. Сейчас компания тестирует IP-TV. Когда "Волгателеком" введет его в эксплуатацию, у компании сильно увеличится абонентская база. Межрегиональная сеть должна будет обеспечить качественный доступ к Интернету". Курбатова добавила, что "Волгателеком" не единственная компания, строящая межрегиональные сети: "Сейчас это тенденция всех МРК".

Так, в конце октября "Сибирьтелеком" завершил строительство мультисервисной сети, объединяющей 11 регионов Сибири (см. новость ComNews от 30 ноября 2007 г. ). Правда, пока еще не все сегменты сети сданы в эксплуатацию.

А 4 декабря уральская "дочка" "Связьинвеста" - ОАО "Уралсвязьинформ" - объявила о завершении модернизации и окончании строительства магистральной сети, что позволило оператору охватить все регионы каналом пропускной способностью до 10 Гбит/с. Таким образом, оператор получил возможность пропускать трафик без участия магистральных операторов и увеличить доходы благодаря расширению портфеля услуг. Новая магистраль предназначена для передачи разнотипного IP-трафика, включая передачу данных, мультимедиа и видео.

Заместитель генерального директора "Уралсвязьинформа" Михаил Крымский отметил: "Высокоскоростная мультисервисная магистраль призвана повысить надежность и работоспособность всей телекоммуникационной сети компании. Сегодня приоритетами развития "Уралсвязьинформа" является внедрение услуг на базе сети следующего поколения и активное завоевание массового рынка широкополосного доступа. Расширение пропускной способности мультисервисной сети, повышение надежности ее работы – это обеспечение высокого качества услуг для пользователей ШПД, которые недавно получили возможность подключать цифровое интерактивное телевидение Utel.TV".

По словам Ирины Петелиной, "в настоящий момент МРК развивают услугу интернет-доступа для абонентов, поэтому все межрегиональные компании модернизируют свои сети, увеличивая количество точек доступа и пропускную способность своих сетей, для привлечения и удержания абонентов".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web