rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Softline подняла вопросы лицензирования. Для школ и вузов

Вчера, 29 ноября 2007 года, нижегородское представительство компании Softline совместно со специалистами Microsoft провело семинар «Обзор схем лицензирования продуктов и специальные предложения Microsoft для образовательных и академических организаций». Мероприятие посетили порядка 50 человек, представляющих школы и вузы Нижнего Новгорода и некоторых других городов Приволжья, большинство из которых уже являются клиентами Softline. Подобный семинар в регионе Softline провела впервые.

У Microsoft есть несколько программ лицензирования программных продуктов для учебных заведений: это Academic Open License, Academic and School Agreement и специальные коробочные продукты. Академические версии коробочных программных продуктов Microsoft (Academic Edition Full Packaged Product) предназначены для индивидуальных пользователей или организаций, имеющих 1-4 ПК. Коробочные продукты, поставляемые по академической лицензии, ничем не отличаются от стандартных, поставляемых по коммерческой лицензии, но они всегда имеют специальную маркировку и продаются по значительно более низким ценам, чем стандартные коммерческие продукты. Индивидуальным академическим пользователям также предлагается «Microsoft Office Выпуск 2003 для учащихся и преподавателей» — специальный коробочный выпуск пакета Office, поставляемый по сниженной цене и включающий Word 2003, Excel 2003, Outlook 2003, and PowerPoint 2003. Программа Microsoft Academic Open License предназначена для учебных заведений, приобретающих лицензии для использования на 5 и более ПК. Это гибкая программа, предоставляющая возможность приобрести постоянные лицензии на ПО Microsoft по ценам, более низким, чем цены на академические коробочные продукты. Программа лицензирования по подписке Academic and School Agreement предназначена только для учебных заведений. Она предлагает такие же низкие цены, что и цены Academic Open License, но в отличие от нее обеспечивает ряд дополнительных преимуществ и принципиально иные условия лицензирования. Две последние программы лицензирования не предоставляют возможности приобретения полной версии операционной системы Windows (по ним доступна только Upgrade-версия Windows). Полные версии Windows рекомендуется приобретать в виде OEM-версий, т. е. вместе с новыми компьютерами, компьютерными компонентами или иным компьютерным оборудованием.

Группа компаний Softline – крупный поставщик лицензионного программного обеспечения в России и странах СНГ, авторизованный партнер более 300 компаний-производителей ПО. Softline предлагает полный спектр услуг в данной области – выбор оптимальной схемы лицензирования, техническую поддержку, консалтинг, обучение. Руководитель отдела по работе с академическими организациями компании Softline Алексей Федосеев рассказал, что несколько лет назад компанией Softline была заключена договоренность с Microsoft об эксклюзивном дистрибуторстве специальной программы для ВУЗов – MSDN Academic Alliance. Сейчас эта программа также распространяется на средние учебные заведения. Данное направление Softline выделила как стратегическое и активно работает с учебными заведениями более семи лет, являясь в этой области лидером среди других российских интеграторов.

Как рассказал руководитель нижегородского представительства Softline Роман Яшин, интегратор проводит семинары совместно с Microsoft на различные тематики, в том числе и по лицензированию. В этом году семинары по лицензированию уже проходили в таких городах Приволжья, как Киров и Саранск, они были направлены на сектор предприятий. В Нижнем Новгороде семинар по лицензированию для предприятий был организован в 2006 году. Что касается семинаров для образовательных и академических организаций, то такое мероприятие проводится впервые не только в ПФО, но и в целом по российским регионам. «Этим мы задаем планку для других партнеров Microsoft», - подчеркивает руководитель нижегородского представительства Softline Роман Яшин.

В программе семинара «Обзор схем лицензирования продуктов и специальные предложения Microsoft для образовательных и академических организаций», который прошел вчера, 29 ноября, в отеле «Никола-Хаус», прозвучало три доклада: «Схемы лицензирования продуктов Microsoft для образовательных и академических организаций», «Обзор программы MSDN Academic Alliance. Дополнительные преимущества подписчиков» и «Специальные предложения Microsoft для образовательных и академических организаций». В роли докладчиков выступали менеджер по работе с клиентами Softline Роман Баев, специалист по лицензированию для образовательных организаций Microsoft Russia Дмитрий Мосейкин и менеджер по работе с образовательными учреждениями департамент по работе с государственными и общественными организациями Microsoft Russia Екатерина Трутнева.

Как прокомментировали в Softline, решение провести данный семинар было связано с большим количеством вопросов от академических и учебных заведений, поступающих в Softline. «Поэтому мы решили организовать специальное мероприятие, где представители вузов, институтов и школ смогли бы задать все вопросы непосредственно производителю программного обеспечения, то есть докладчикам от Microsoft, и менеджерам Softline», - поясняет Роман Яшин.

Для участия в семинаре зарегистрировалось более 60 человек, присутствовали порядка 50 из них. Это были представители школ и вузов не только Нижнего Новгорода, но также таких городов Нижегородской области и Приволжья, как Арзамас, Саранск и Чебоксары. Примерно 90% из представленных организаций уже являются клиентами интегратора.

Как выяснилось в ходе обсуждений, самой актуальной для школ и вузов является проблема финансирования закупок лицензионного ПО. «Решение здесь одно - централизованное финансирование на уровне федеральных и региональных органов управления образованием. Знаю, что из года в год финансирование увеличивается, о чем также свидетельствуют президентские программы развития образования и целевые информационно-образовательные программы», - говорит Алексей Федосеев.

Число учебных заведений, которым Softline уже поставил лицензионное программное обеспечение, не раскрывается. Среди последних проектов - поставка ПО для Волжской государственной академии водного транспорта (см. новость от 16 ноября 2007 г.) и для Казанского государственного архитектурно-строительного университета (см. новость дайджеста от 22 ноября 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, министерство финансов, финансы, внедрение, внедрение CRM, SAP, CRM, управление проектами, финансирование, кассир, кассир операционист, нижний новгород, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, татарстан, республика татарстан, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, sql, sql server, sql сервер, ms sql, налог, продажа, выручка, ижевск, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга