Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n43359/


     
 

Узел для спецслужб Нижнего Новгорода

28.11.2007 02:32
Северо-Западный филиал ОАО «Гипросвязь» завершил разработку рабочего проекта «Строительство узла специальных служб (УСС) в Нижнем Новгороде». Заказчиком выступил Нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком». Основная задача проекта – обеспечение выхода абонентов к спецслужбам. На данном этапе осуществлено проектирование УСС и разработана схема организации связи существующих РАТС с проектируемым УСС.

ОАО «Гипросвязь » создано в 1932 году как трест «Связьпроект». В 1997 году трест был преобразован в ОАО «Гипросвязь». На данный момент компания является генеральным проектировщиком холдинга «Связьинвест». Северо-Западный филиал образован в декабре 2006 года как структурное подразделение института проектирования средств связи «ОАО Гипросвязь». До этого компания была «дочкой» «ОАО Гипросвязь» и называлась «Гипросвязь Северо-Запад». Основные направления специализации Северо-Западного филиала - это проектирование сетей связи общего пользования, сотовых и мультисервисных сетей, синхронизации сетей связи, разработка проектов волоконно-оптических линий связи, а также выполнение проектных работ в рамках национального проекта о предоставлении универсальной услуги в соответствии с Федеральным законом «О связи». Основными заказчиками Северо-Западного филиала являются ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Ростелеком», ОАО «Уралсвязьинформ». ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком» и другие операторы.

На днях Северо-Западный филиал ОАО «Гипросвязь» объявил о завершении первого этапа проекта по строительству УСС в Нижнем Новгороде для компании «ВолгаТелеком». Необходимость реализации подобного проекта обусловлена тем, что согласно закону «О связи» от 7 июля 2003 года все экстренные и оперативные службы должны быть поэтапно переведены на единый номер – «112». Собственно проект по вводу перспективного плана нумерации стартовал в 2005 году, когда были изменены телефонные коды Москвы и других регионов Центрального федерального округа: первый «0» в коде был заменен на цифру «4». Смена кодов была вызвана необходимостью освободить «0», который по международной практике предназначен для выхода на междугородные («0») и международные («00») линии связи. На 2008 год запланирована замена номеров служб «01», «02», «03» и «04» на единый номер экстренных оперативных служб «112».

Комплекс мероприятий в Нижнем Новгороде, необходимых для перехода на перспективную нумерацию, предполагает организацию узла спецслужб с использованием современного цифрового оборудования. Выход абонентов к экстренным, справочно-информационным и заказным службам обеспечивает Нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком». В процессе развития ГТС Нижегородской области будет решен ряд задач. В частности, вводятся новые функциональные возможности, такие как перспективный план нумерации и система оперативно-розыскных мероприятий. Абоненты получат возможность выбора повременного учета местных соединений. Система технической эксплуатации оборудования и линейных сооружений, а так же качество обслуживания трафика также будут усовершенствованы. Поставка необходимого оборудования будет осуществлена до конца текущего года.

УСС спроектирован Северо-Западным филиалом ОАО «Гипросвязь» как самостоятельная станция и размещен в здании ОПТС. Важнейшими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к узлам спецслужб (УСС) на сетях Российской Федерации, является оперативность подключения и постоянная доступность экстренных служб (МЧС, МВД, «скорая помощь», аварийные службы), а также расширение спектра информационно-справочных, заказных и интеллектуальных услуг, предоставляемых населению. Цифровые УСС обеспечивают также услуги компьютерной телефонии (CTI) и интеллектуальной сети (IN). В разработанной схеме организации связи с проектируемым УСС предусмотрено параллельное использование «0» и «1» для обеспечения перехода на использование номеров типа «1UV(х1(х2)» по общему пучку. Существующие потоки будут переориентированы от координатных станций для связи со спецслужбами на проектируемый УСС, в этом же пучке добавляется код «1» (основной режим работы). Вопросы резервирования связей с экстренными спецслужбами (01, 02, 03, 04, 112) решены путем организации «направлений второго выбора» при перегрузке основного на АТСЭ.

В компании отметили, что в 2008 году подобные проекты будут реализованы также для ряда других городов. «Наша компания выполняет ряд объектов по замене сельских АТС и реконструкции МСС СТС в Северо-Западном регионе, выполнение которых также является подготовительным этапом в реализации перспективного плана нумерации, - сообщила заместитель директора-технический директор Северо-Западного филиала ОАО «Гипросвязь» Евгения Баранова. - Можно сказать, что эти проекты являются частью комплексного решения по обеспечению доступа к специальным и экстренным службам по всей стране».

Напомним, что Северо-Западный филиал ОАО «Гипросвязь» в последнее время ведет активную деятельность в Приволжском федеральном округе. Так, недавно филиал объявил о завершении проектных работ по строительству цифровых РРЛ местных сетей связи Нижегородской области. Организация и реконструкция межстанционных связей между телефонными станциями (подключение сельских АТС к городу) в Нижегородской области была осуществлена в соответствии с инвестиционной программой ОАО «ВолгаТелеком», направленной на развитие средств связи в регионе. Проект подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет реализован в рамках приоритетной национальной программы »Образование«. В результате в области произведена реконструкция межстанционных связей между телефонными станциями, а общеобразовательные учреждения подключены к сети Интернет. Ранее компания анонсировала замены АТС в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Карельской и других областях Северо-Западного региона.

В начале ноября текущего года Северо-Западный филиал ОАО «Гипросвязь» приступил к работе над проектами по модернизации местных радиорелейных линий связи в Самарской области. По заказу ОАО «ВолгаТелеком» радиорелейные линии связи будут организованы из городов Самара и Тольятти к населенным пунктам Ягодное, Хрящевка, Подстепки Ставропольского района и Рождествено Волжского района.

Также идут проектные работы по реконструкции телефонной сети общего пользования по заказу той же «ВолгаТелеком» в Удмуртии. В соответствии с зданием Северо-Западный филиал ОАО «Гипросвязь» выполнит проектные работы по замене устаревшего оборудования ТФОП и предоставлению единого пакета услуг: голоса и данных, проработке плана нумерации сети ТФОП, организации плана адресации и логической структуры IP сети NGN, организации дооборудования существующих станционных сооружений. Работы по реконструкции ТФОП в Удмуртской Республике планируется завершить до конца 2007 года.

Автор: Евгения Столярова (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web