Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n43277/


     
 

"МегаФон" вышел на магистраль

26.11.2007 09:00
Один из крупнейших российских операторов сотовой связи - компания "МегаФон" - планирует оказывать своим корпоративным клиентам услуги VPN-доступа на основе собственной оптоволоконной сети, протяженность которой вместе со строящимися участками уже составляет около 9 тыс. км.
Как рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева, ВОЛС необходимы для соединения больших центров генерации трафика в крупных регионах. В основном строительство ведется в европейской части России и в Сибири. На данный момент уже построено, либо находится в стадии строительства около 9 тыс. км линий.  Параллельно идет подключение к этим линиям базовых станций.

"Сдавать сети в аренду другим операторам мы не собираемся, - отмечает Марина Белашева, - но мы прорабатываем вопрос об оказании дополнительной услуги нашим крупным корпоративным клиентам по предоставлению VPN-доступа".

Крупнейшими игроками на рынке магистрального остаются "Ростелеком", "ТрансТелеКом" и "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ), который специально создавался для пропуска трафика сотовых операторов и долгое время оставался монополистом на этом рынке.

Однако, сразу после выхода на региональные рынки участники "большой тройки" всерьез задумались о строительстве собственных сетей. "ВымпелКом" начал сотрудничество с оператором "Голден Телеком" в области строительства собственных каналов (см. новость ComNews от 28 мая 2007 г. и материал в журнале "Стандарт" за май 2007 г.). В свою очередь компания МТС в поисках альтернативных схем транзита трафика построила на магистральных участках своей сети радиорелейные каналы связи (см. новость ComNews от 28 ноября 2006 г).

В последнее время активность на магистральном рынке проявляет и сравнительно новый игрок - "Синтерра" (см. новость ComNews от 22 ноября 2007 г.).

В МТТ сложившуюся на рынке пропуска трафика ситуацию пока никак не комментируют.

     

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web