Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n43221/


     
 

Суд подтвердил правоту Оренбургского УФАС России в отношении ОАО «ВолгаТелеком»

23.11.2007 06:39
Федеральный арбитражный суд Уральского округа 16 ноября 2007 года подтвердил обоснованность решения Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Оренбургской области о признании ОАО «ВолгаТелеком» нарушившим п.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».
Ранее Оренбургское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «ВолгаТелеком» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела Оренбургское УФАС России установило, что в сентябре прошлого года МУП «Оренбургводоканал» обратилось к ОАО «Волга Телеком» (Оренбургский филиал) с заявлением об изменении объема услуг по договору и переоформлении телефонных номеров на ООО «Оренбург Водоканал».

Необходимость в переоформлении договора возникла в связи с перезаключением договора аренды помещений, находящихся в муниципальной собственности. Используемые помещения были ранее телефонизированы и технические средства для доступа к телефонной сети были оплачены прежним абонентом, которым являлось МУП «Оренбургводоканал». При оформлении телефонных номеров для ООО «Оренбург Водоканал» работы по подключению (телефонизации) помещений, переданных в аренду не производились, т.к. в указанных помещениях уже было установлено пользовательское (оконечное) оборудование.

Согласно п.89 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, плата за предоставление оператором связи доступа к сети местной телефонной связи взимается однократно при установке оборудования в нетелефонизированном помещении. Несмотря на это, ОАО «Волга Телеком» выставило счет ООО «Оренбург Водоканал» по тарифу, взимаемому за услугу по предоставлению доступа к сети местной телефонной связи, то есть, за услугу которую фактически не оказывала.

Таким образом, взимание с ООО «Оренбург Водоканал» платы в размере около 350 тысяч рублей является необоснованным и ущемляет интересы общества.

Оренбургское УФАС России выяснило, что Оренбургский филиал ОАО «Волга Телеком», занимая доминирующее положение на рынке услуг местной телефонной связи, злоупотребил своим доминирующим положением, нарушив тем самым права и охраняемые законом интересы общества «Оренбург Водоканал» в сфере предпринимательской деятельности.

Оренбургское УФАС России признало ОАО «Волга Телеком» нарушившим антимонопольное законодательство и предписало устранить последствия нарушения.

Не согласившись с этим, компания обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области, который подтвердил правомерность решения антимонопольного управления.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа также согласился с доводами Оренбургского УФАС России.

В настоящее время предписание Оренбургского УФАС России исполнено в полном объеме, а именно: произведен перерасчет платы за предоставление доступа к сети местной телефонной связи ООО «Оренбург Водоканал» и переплата учтена в качестве авансового платежа будущих телефонных разговоров.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web