Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n42870/


     
 

ИТ-системы «Газбанка» надежно защищены решениями APC

14.11.2007 09:00
APC-MGE объявляет о завершении проекта по созданию инженерной инфраструктуры центра обработки данных для ЗАО АКБ «Газбанк», г. Самара. Подрядчиком проекта выступила самарская компания «Парус», специалисты которой развернули в банке комплексную архитектуру APC InfraStruXure вместе со средства мониторинга окружающей среды APC NetBotz.
Закрытое акционерное общество коммерческий банк «Газбанк» (ЗАО АКБ «Газбанк», г. Самара) основан в 1993 г. Сегодня ЗАО АКБ «Газбанк» — один из крупнейших региональных коммерческих банков. Он предоставляет полный спектр банковских услуг как для корпоративных, так и для частных клиентов. Среди банков Самарской области «Газбанк» стабильно входит в число лидеров, опережая другие банки по показателям прибыльности и объемам привлеченных физических лиц.

Выбрав для переезда центрального офиса в Самаре новое 11-этажное здание, руководство банка пришло к необходимости внедрения современного центра обработки данных (ЦОД), к которому предъявлялись высокие требования по надежности и расширяемости ресурсов.

В качестве подрядчика для реализации проекта выступила самарская компания «Парус», специализирующаяся на разработке и сопровождении автоматизированных информационных систем для государственных учреждений, крупных коммерческих предприятий, компаний малого и среднего бизнеса. Перед специалистами компании были поставлены задачи по оснащению ЦОДа источниками бесперебойного питания, системами кондиционирования и поддержания заданного микроклимата. Ключевым требованием банка было построение всей инфраструктуры ЦОДа не только с учетом особенностей действующего оборудования, но и с учетом предполагаемой нагрузки, которая возникнет в будущем при расширении центра. Кроме того, необходимо было обеспечить ЦОД средствами контроля и управления, удаленного мониторинга, системами безопасности и восстановления в случае аварийных ситуаций.

«Чтобы ЦОД не представлял собой набор разрозненных систем для каждого приложения, мы предложили не закупать для решения каждой задачи отдельные элементы оборудования, — отмечает Андрей Колпащиков, главный инженер компании «Парус». — Из нашей практики мы знаем, что наилучшим образом все требуемые компоненты объединяет инновационная архитектура APC InfraStruXure, позволяющая решать потребности комплексно, с учетом развития ИТ-инфраструктуры предприятия».  

«При выборе подрядчика для нас определяющим фактором стала многолетняя безупречная работа компании «Парус» на ИТ-рынке, — говорит Дмитрий Рыбин, начальник управления информационных технологий и телекоммуникационных систем ЗАО АКБ «Газбанк». — А новаторский подход APC, обеспечивающий ускоренное развертывание всех систем и снижение полной стоимости владения, прекрасно зарекомендовал себя на предприятиях по всему миру».

В результате проекта по созданию ЦОДа в «Газбанке» была внедрена адаптивная архитектура APC InfraStruXure, в состав которой вошли: ИБП Symmetra PX40(80), 6 систем кондиционирования InRow SC, 8 шкафов NetShelter 42U 750мм. По мере увеличения парка серверного оборудования решение позволяет устанавливать дополнительные шкафы и увеличивать мощности питания и охлаждения, не прерывая работы уже существующих систем.

Для контроля за функционированием ЦОДа в «Газбанке» было установлено программное обеспечение InfraStruXure Manager, а для защиты от физических угроз — новейшие средства мониторинга состояния среды APC NetBotz. Эти системы отслеживают визуально фиксируемые события и климатические параметры окружающей среды, включая температуру, влажность, движения воздуха и т.д., и оперативно уведомляют ответственных сотрудников при возникновении угроз.

В результате проекта в новом офисе «Газбанка» надежно функционируют компьютерная и телефонная сети, а также современный центр обработки данных. Благодаря решениям APC банк сумел избежать таких факторов риска в работе ИТ-инфраструктуры, как перебои в энергоснабжении, перегрев оборудования, износ, а также слабая управляемость.
«Репутация банка во многом зависит от надежной и бесперебойной работы всех информационных систем, ведь любой, даже самый незначительный сбой, может стоить потерянных клиентов и соответственно прибыли, — отмечает Наталья Пожидаева, руководитель направления по работе с партнерами Приволжского и Центрального федеральных округов. — При минимальных затратах на построение ЦОДа «Газбанк» получил гибкие системы электропитания и кондиционирования, а также удобные инструменты мониторинга и управления».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web