Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n42664/


     
 

Татарстан поймают в «Телесет»// Казанский оператор связи намерен стать республиканским

08.11.2007 09:00
ООО «Телесет», казанский оператор проводной связи, расширил свое присутствие в Татарстане, купив ООО «Связьинвест» (Набережные Челны), которому принадлежит около 10% местного телекоммуникационного рынка. «Телесет» планирует продолжить продвижение в Татарстане и стать региональным оператором. Участники рынка полагают, что оператор составит серьезную конкуренцию лидеру на республиканском рынке услуг связи – ОАО «Таттелеком».
Генеральный директор «Телесета» Роман Шайхутдинов рассказал вчера „Ъ“, что покупка активов и бизнеса «Связьинвеста» завершена. «Телесет» приобрел три здания площадью 512 кв. метров, оптоволоконные кабели, канализационные каналы и распределительные линии. Сумма сделки составила 267 млн рублей. Слияние компаний планируется провести в начале 2008 года.

Ъ  ООО «Телесет» является независимым оператором в Казани, предоставляет услуги фиксированной телефонной связи и доступа в интернет. Владельцем компании является кипрская Teleset Networks plc. Оператор занимает 27% рынка передачи голосовых данных Казани и 29% интернет-услуг. Работает с 1996 года, сегодня количество абонентов превышает 128 тыс. человек. Выручка компании за 2006 год составила $13,5 млн, за первое полугодие 2007 года – $10,3 млн.

Ъ  ООО «Связьинвест» – третий по величине оператор Набережных Челнов. Абонентская база составляет порядка 18 тыс. номеров. Доходы в 2006 году достигли $2,3 млн, увеличившись на 29% по сравнению с предыдущим годом. Доля компании на рынке телекоммуникационных услуг составляет 10,4%.

В распространенном в связи со сделкой сообщении главный управляющий материнской компании «Телесета» — кипрской Teleset Networks — Янис Деметриоу отметил, что покупка набережночелнинского оператора состоялась в рамках стратегии расширения присутствия компании «как в пределах Татарстана, так и на территории Российской Федерации». «Настоящая сделка свидетельствует о том, что мы последовательно движемся к нашей цели — стать региональным консолидатором», — заявил господин Деметриоу. Как пояснил „Ъ“ господин Шайхутдинов, «Телесет» намерен путем поглощения мелких компаний стать региональным оператором фиксированной связи.

Расширение бизнеса «Телесет» начал в октябре прошлого года, выкупив четвертого по величине оператора в Казани – ОАО «ТНПКО» за $17 млн. Тогда же господин Шайхутдинов рассказал „Ъ“ о намерении «Телесета» приобрести мелких региональных операторов за пределами Казани, но назвать их отказался (см. номер от 13 октября 2006 года). Поиск предприятий в районах республики проводился в преддверии состоявшегося 12 сентября прошлого года на Лондонской фондовой бирже IPO Teleset Networks plc.

Помощник генерального директора крупнейшего поставщика телекоммуникационных услуг в республике ОАО «Таттелеком» Дмитрий Вандюков заявил вчера „Ъ“, что «Телесет», как «агрессивно работающий оператор», вполне может осуществить свои задачи по продвижению в регионы. «Для нас это сильный конкурент, но мы конкуренции не боимся», — заявил господин Вандюков. Он затруднился назвать долю рынка, которую может получить «Телесет» в результате поглощения мелких операторов. Участники рынка считают, что следующим приобретением «Телесета» в Татарстане скорее всего станет нижнекамский «Кама-Тел».

Лилия Миргазиева

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web