Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n42663/


     
 

Акции против прибыли/Golden Telecom потратит 9,6 млн долларов на опционы

08.11.2007 09:00
Рост акций Golden Telecom в третьем квартале обойдется компании в 9,6 млн долл., подсчитали аналитики «Уралсиба». Такую сумму оператор может списать в расходы на опционную программу. Хотя в середине года компания пересмотрела условия поощрения менеджмента, ее расходы на программу вознаграждения персонала все равно могут оказаться внушительными.
Сегодня российский альтернативный оператор Golden Telecom опубликует отчетность за третий квартал 2007 года по US GAAP. «Мы ожидаем сильных показателей за счет консолидации «Корбины Телеком», благодаря которой объединенная компания сумела получить 40% от чистого прироста в июле—сентябре абонентов широкополосного доступа в Интернет в Москве», — прогнозирует аналитик «Атона» Анна Курбатова.

Согласно консенсус-прогнозу пяти инвестбанков, чистая прибыль оператора за этот период составит 69,5 млн долл., выручка — 344,4 млн долл., EBITDA — 98,1 млн долл., рентабельность по EBITDA — 26,3%. Почти трехкратный рост чистой прибыли по сравнению с прошлым годом связан с продажей доли Golden Telecom в MCT Corp. за 48 млн долл. летом этого года.

Консолидация финансовых результатов московского провайдера «Корбина Телеком» и благоприятные сезонные факторы, выразившиеся в росте выручки, могут в краткосрочной перспективе подогреть интерес инвесторов к бумагам оператора, что выльется в их дальнейший рост, — прогнозирует аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов. Бумаги компании на слухах о возможном поглощении Golden Telecom сотовым оператором «ВымпелКом» выросли в цене почти вдвое за прошедшие полгода, с 55 долл. в июле до 103 долл. на 19.45 мск вчера.

Аналитики «Атона» ожидают того, что в третьем квартале исчезнет давление на EBITDA от программы поощрения менеджмента SAR — эта программа была заменена опционом на акции. Но в «Уралсибе» считают, что рост котировок может все же продолжить негативно отражаться на финансовых показателях. «В течение третьего квартала акции Golden Telecom подорожали с 55,1 до 80,3 долл. за бумагу, в результате чего расходы компании, связанные со схемами вознаграждения персонала, привязанными к стоимости акций, составят 9,6 млн долл.», — подсчитал г-н Белов.

Расходы на поощрение менеджмента и раньше были существенной статьей расходов оператора. В 2006 году акции начали быстро расти, и по итогам года компания потратила на программу SAR 17,5 млн долл., из которых 12,7 млн пришлось на четвертый квартал, когда цена акций выросла с 30,25 до 46,84 долл. Затраты вычитались из показателя EBITDA и негативно сказывались на общих результатах, поэтому программу «с целью минимизации волатильности показателей доходов при сохранении мотивации ключевого персонала» пересмотрели.

«Каждый сотрудник решает самостоятельно, получить опцион сейчас или позже, но вне зависимости от их желаний ежеквартально мы делаем начисления по опционной программе, которые проходят как административные расходы», — объяснила специалист службы по связям с общественностью Golden Telecom Анастасия Борзова. В опционной программе участвуют почти 200 ключевых менеджеров. «Всего компания раздала около 2 млн опционов. В третьем квартале акции подорожали примерно на 25 долл., соответственно расходы по опционной программе могут составить 50 млн долл. Новая программа поощрения предусматривает амортизацию этих расходов на 1,5 года. Соответственно, в текущем квартале — около 9,6 млн долл.», — объясняет г-н Белов.

Александра Крекнина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web