Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n42549/


     
 

Далекое IP-TV

06.11.2007 09:00
Компания "Северо-Западный Телеком" отложила запуск IP-TV в коммерческую эксплуатацию на конец декабря 2007 г. "Таттелеком" также отсрочил начало предоставления услуг цифрового телевидения - на неопределенное время. Ранее оба оператора планировали запустить услугу в коммерцию в октябре этого года.
Традиционный оператор фиксированной связи Северо-Запада России - ОАО "Северо-Западный Телеком" - запустив в начале августа в Петербурге IP-TV в тестовую эксплуатацию спустя почти шесть месяцев после объявления о готовности начать опытную эксплуатацию новой услуги, отложил ввод цифрового ТВ в коммерческую эксплуатацию (см. новость ComNews от 1 августа 2007 г.). Задержку с запуском IP-TV в компании объясняли проблемами с подрядчиком, не предоставившим вовремя контент. Согласно новым планам оператора, IP-TV должно было быть запущено в октябре 2007 г.

Однако вчера в СЗТ сообщили, что следующая планируемая дата ввода в коммерцию IP-TV – конец декабря 2007 г. "Необходимо понимать, что "Авангард ТВ" (IP-TV)  - это одна из новейших и сложнейших телекоммуникационных услуг, - пояснила начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Северо-Западный Телеком" Татьяна Николаева. - Поэтому ввод в коммерческую эксплуатацию мы начнем только тогда, когда будем полностью удовлетворены ее качеством. Сейчас мы проводим работы по оценке качества предлагаемого нам пакета спутниковых каналов, тестируем схемы подачи эфирных каналов, ведем переговоры с программодателями и т.д.".

В конце мая 2007 г. "Таттелеком" заключил договор с российским системным интегратором CTI на реализацию крупномасштабного IP-TV проекта (см. новость ComNews от 29 мая 2007 г.). Тогда в компании сообщили ComNews, что коммерческая эксплуатация запланирована на сентябрь 2007 г. Однако в намеченные сроки "Таттелеком" не уложился (см. новость ComNews от 28 августа 2007 г.). В пресс-службе компании говорили о том, что вопрос по срокам запуска IP-TV в коммерческую эксплуатацию еще окончательно не решен и запуск может отложиться до октября. С чем связаны проблемы по началу коммерческой эксплуатации цифрового ТВ в "Таттелекоме" не пояснили, отметив лишь, что проблемы не носят технический характер. Информированный источник в Казани, знакомый с ситуацией, сообщил ComNews, что у "Таттелекома" есть проблемы с лицензиями на контент.

Вчера в "Таттелекоме" репортеру ComNews сообщили, что конкретной даты ввода IP-TV у них нет и по сей день.

Не так давно московский альтернативный оператор "Корбина Телеком" также отложил запуск услуги IP-TV в Москве (см. новость ComNews от 11 октября 2007 г.). Запланированный на начало ноября запуск IP-TV в коммерческую эксплуатацию отложен из-за отсутствия необходимого согласования с Россвязьохранкультурой. Теперь запуск услуги в Москве в коммерческую эксплуатацию планируется на конец ноября 2007 г. Однако уже к апрелю 2008 г. "Корбина Телеком" планирует запустить IP-TV в 20 городах России.

Ассоциированный партнер J'Son & Partners Борис Овчинников ранее озвучивал ComNews наиболее вероятные причины задержек развития IP-TV в России. "Необходимо договориться с вещателями платных каналов. Кроме того, опыт всех российских провайдеров IP-TV показывает, что развитие дополнительных сервисов вроде "видео по запросу" упирается, в том числе, и в дефицит контента, который можно получить для легального распространения", - полагает Борис Овчинников.
Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web