rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Судьба филиалов

В конце ноября основной акционер компании "Зебра Телеком" – ОАО "Ростелеком" – намерен уточнить бизнес-план работы своей дочерней структуры по построению российской филиальной сети. Таким образом, озвученные ранее планы "Зебры Телеком" построить до конца 2007 г. узлы связи в 21 регионе РФ откладываются на 2008 г. До конца этого года компания построит узлы лишь на юге России.
Весной этого года "Зебра Телеком", до этого заявлявшая о планах по построению собственной сети дальней связи, решила не идти самостоятельно на этот рынок, а сосредоточиться на построении зоновых сетей, сетей местной связи и разработке новых контент-услуг для розничного рынка (см. новость ComNews от 20 марта 2007 г.). На тот момент зоновые сети "Зебры Телеком" были запущены в Москве, Петербурге, республике Саха (Якутия) и Татарстане.

В планах оператора на 2007 г. был запуск зоновых сетей еще в 21 регионе страны. Тогда этот проект менеджеры компании продвигали в совете директоров.

Однако, как стало известно ComNews, до конца этого года полностью воплотить в жизнь свои начинания "Зебра Телеком" не успеет. На сегодняшний день новые точки присоединения компании организованы только в Казани, Ставрополе, Воронеже и Нижнем Новгороде.

"Мы планируем до конца года построить зоновые узлы в Краснодаре и в Ростове-на-Дону, - рассказал генеральный директор компании "Зебра Телеком" Виктор Каледин. – Остальные проекты переносятся на 2008 г.". Как пояснил глава "Зебры Телеком", это связано "с определенными процедурами строительства и проектирования". Кроме того, по его словам, "медленнее, чем хотелось бы, идет согласование документации в связи со сменой регулятора".

Напомним, что процесс перевода Россвязьнадзора под управления Россвязьохранкультуры должен был завершиться 14 сентября. Однако Россвязьохранкультура в намеченные сроки не уложилась, и правительство РФ во главе с Виктором Зубковым дало указание новому регулятору завершить этот процесс до 1 декабря 2007 г. (см. новость ComNews от 5 октября 2007 г.).

По словам советника генерального директора ОАО "Ростелеком" Ивана Кима, судьба "Зебры Телеком" по поводу развития компании в регионах будет рассматриваться в конце ноября 2007 г.

Напомним, что в сентябре "Зебра Телеком" получила более 11 тыс. номеров в 11 крупнейших городах России, - в Хабаровске, Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Челябинске, Омске, Новосибирске, Кемерово, Перми, Воронеже, Красноярске (см. новость ComNews от 4 сентября 2007 г.). Посредством "дочки" "Ростелеком" в 2008 г. рассчитывает выйти на корпоративный рынок связи России.

По мнению ассоциированного партнера J'son & Partners Бориса Овчинникова, причиной задержки в планах "Зебры Телеком" стал долгий процесс принятия решений в "Ростелекоме" и правовая неопределенность в сфере IP-телефонии. Впрочем, ситуация по последнему аспекту, по мнению аналитика, может поменяться в лучшую сторону. "Существует небольшая вероятность, что к моменту ожидаемого запуска правовая ситуация изменится - будет развиваться правоприменительная практика, плюс можно надеяться на официальные и неофициальные разъяснения регулятора", - считает Борис Овчинников.

Директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина также полагает, что проблема заключается именно в "Ростелекоме" или "Связьинвесте". "Оператору нужно решать задачу модернизации и расширения сети, что требует существенных средств, - поясняет Элина Юрина. - Финансирование развития "Зебры Телеком" приведет к еще большому увеличению размера инвестиций, что в среднесрочном периоде негативно отразится на финансовых показателях "Ростелекома". При этом правительство требует от государственных телекомов повышения финансовой эффективности, так что менеджмент "Ростелекома" стоит перед дилеммой, решить которую у него пока не получается. Возможно, в итоге "Зебре Телеком" придется самой искать финансирование, например, за счет размещения облигаций, в рамках которого "Ростелеком" вполне может выступить поручителем".
Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: электросвязь, сети передачи данных, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, ip телефония, voip, телефонная связь, нижний новгород, Ростелеком МТТ, казань, уфа, пфо, Ростелеком, межгород, звонки бесплатно, татарстан, москва, moskva, санкт петербург, petersburg, moscow, петербург, Воронеж, зебра, iptv

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга