Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n42311/


     
 

NGN для патриотов

26.10.2007 16:47
В фервале 2008 г. три крупных российских оператора связи начнут установку "Русских телефонных узлов" (РТУ). МФИ "Софт", создатель РТУ, надеется занять 30-40% телефонного рынка в России в течение двух лет.
Какие именно компании тестируют этот IP-узел, создатели РТУ (МФИ "Софт") умалчивают. "РТУ является стопроцентно российской разработкой, не имеющей мировых аналогов", - заявляют в компании.

РТУ – это NGN-решение, позволяющее операторам плавно, без нарушения целостности инфраструктуры сети перейти из формата TDM в IP. Узел легко интегрируется в сеть. Внедряя один РТУ, оператор дает возможность абонентам всей сети, в том числе и абонентам декадно-шаговых и цифровых АТС, пользоваться дополнительными видами обслуживания (почта, переадресация вызовов). Постепенно заменяя телефонные узлы, операторы полностью переходят в NGN-сеть, а абоненты получают широкий спектр услуг, таких как WiMAX, Wi-Fi, многопользовательские аудиоконференции, виртуальный телефонный номер, групповой вызов и других.

В МФИ "Софт" считают, что РТУ требует от операторов меньше инвестиций, чем телефонные узлы зарубежных компаний (Alcatel-Lucent, Huaway, Cisco). "Переобучение персонала проходит постепенно, к тому же не требуется одномоментный переход всей сети в NGN-формат, что на практике сделать очень сложно", - рассуждает Наталья Коробкова, директор по связям с общественностью МФИ "Софт".

Модульная архитектура узла дает возможность гибкого масштабирования и свободного наращивания мощности РТУ (чего, кстати, нет у зарубежных компаний). К тому же, МФИ "Софт" разделила лицензии на обычную телефонию и дополнительные сервисы. Это позволяет оператору выбирать услуги, а не переплачивать за дополнительные сервисы, которые сегодня не пользуются спросом у абонентов.

Наталья Коробкова предполагает, что РТУ в течение двух лет займут 30-40% телефонного рынка России.

Досье ComNews

МФИ "Софт" — российский производитель программных решений для сетей связи нового поколения. Компания образована в 2007 году на базе компании Мера.Ру, российского разработчика решений для операторов IP-телефонии.

Компания предлогает комплексные технические решения для модернизации сетей связи на базе IP, а также полного перевода операторских и корпоративных сетей связи на технологии нового поколения на основе продуктов и технологий российского производства. МФИ "Софт" развивает продуктовую линейку программных коммутаторов (soft-switch) и систем обеспечения легального контроля для сетей с пакетной коммутацией, а также создает другие инновационные продукты в области телекоммуникаций.

Более 300 росийских операторов связи используют решения компании МФИ "Софт" для построения и управления сетями связи нового поколения, для предоставления голосовых сервисов и обеспечения легального контроля.
Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web