rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Инфофорум»: впервые в Поволжье

На этой неделе, 9-10 октября 2007 года, в нижегородском Кремле прошла 1-я Межрегиональная конференция и выставка в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Поволжье». Ее посетили более 300 участников из разных регионов Российской Федерации. На мероприятии было зачитано несколько десятков докладов, посвященных информационной безопасности и защите данных.

Главная задача «Инфофорум-Поволжье» - создание условий для всестороннего обсуждения актуальных организационных, правовых, технических проблем в деле построения информационного общества и обеспечения информационной безопасности в России, для обмена передовыми идеями и опытом, выработки эффективных решений. Впервые на региональном уровне было решено рассмотреть конкретные проблемы развития информационных технологий и информационной безопасности и поиск путей их решения в отдельных отраслях региональной экономики, обсудить важные задачи региональной информатизации и информационного обеспечения деятельности органов власти в субъектах Федерации и органов местного самоуправления.

Организаторами «Инфофорум-Поволжье» выступили комитет Госдумы Российской Федерации по безопасности, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, аппарат губернатора и правительства Нижегородской области, федеральное агентство по информационным технологиям и некоммерческое партнерство «Инфофорум». Также участие в проведении мероприятия приняли аппарат Совета безопасности РФ, министерство информационных технологий и связи РФ, министерство образования и науки РФ, министерство внутренних дел РФ, федеральная служба по финансовому мониторингу, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, координационный совет по защите информации при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, правительства и администрации субъектов РФ, входящих в ПФО, и другие госструктуры. Партнерами и спонсорами «Инфофорума» выступили такие игроки ИТ-рынка, как Microsoft в России и СНГ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», IBM Восточная Европа/Азия, Nortel, Sun Microsystems, Oracle СНГ, Motorola GmbH, нижегородский филиал ФГУП «НТЦ «Атлас».

Форум посетили более 300 участников из ряда субъектов РФ, представители федеральных структур городов ПФО и Москвы. Официальная делегация на «Инфофоруме-Поволжье» включала представителей федеральных министерств и ведомств, в том числе федерального агентства по информационным технологиям, федеральной службы по техническому и экспортному контролю, федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ФСБ России, Мининформсвязи России и правительства Москвы.

Накануне начала мероприятия, 9 октября 2007 года, в нижегородском Кремле состоялось очередное заседание координационного совета по защите информации Приволжского федерального округа, в числе основных направлений деятельности которого - выработка решений по нейтрализации угроз национальной безопасности страны в информационной сфере. Членами совета являются руководители органов исполнительной власти субъектов федерации, их заместители, начальники соответствующих управлений.

«Инфофорум-Поволжье» открылся 10 октября 2007 года. В своем приветственном слове к участникам форума полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, в частности, подчеркнул, что в настоящее время информационные технологии являются одним из ключевых звеньев в развитии экономики страны. «Президент Российской Федерации рассматривает это направление как приоритетное. Однако наряду с положительным эффектом этот процесс сопровождается нарастанием угроз правам и интересам личности и других субъектов общественных отношений. В складывающихся условиях особую актуальность приобретают проблемы координации и комплексного подхода в обеспечении информационной безопасности на всех уровнях власти и управления. Сегодня противостоять угрозам в информационной сфере возможно только совместными усилиями, правильно скоординированными и направленными. С этой целью в Приволжском федеральном округе создана и развивается система информационной безопасности, ядром которой является координационный совет по защите информации. Для ее кадрового обеспечения образован окружной учебно-методический центр по защите информации, объединивший более 30 учебных заведений. Уверен, что диалог органов управления, научного сообщества, промышленных и коммерческих структур будет способствовать выработке общей согласованной стратегии действий во всем многоплановом спектре проблем защиты информации», - сказал Александр Коновалов.

В рамках конференции прошли тематические заседания «Информационная безопасность и национальная экономика. Вопросы регионального развития», «Информационное обеспечение деятельности органов власти в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления», «Комплексные решения в сфере информационной безопасности на предприятиях промышленности, транспорта и связи» и «Проблемы комплексной защиты персональных данных». На заседаниях обсуждались, в частности, вопросы защиты интеллектуальной собственности, сохранности конфиденциальной информации, защиты потребителя от агрессивного содержания и противоправной информации в СМИ и Интернете, всего было зачитано несколько десятков докладов.

Например, заместитель губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергей Потапов рассказал о ходе пилотного проекта по внедрению социальной карты, который проходит в Нижегородской области. Социальная карта обеспечит нижегородцам доступ к данным о положенных им льготах в любое время суток. По словам Сергея Потапова, запуск проекта ожидается уже в 2008 году, для чего потребуется 40 млн. рублей. Он заметил также, что жители Нижегородской области, особенно старшее поколение, недоверчиво относятся к современным технологиям, и одна из задач «Инфофорума» в этом ключе – повышение информационной грамотности населения.

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы, председатель подкомитета по законодательству в сфере обеспечения национальной безопасности Валерий Дятленко высказал мнение, что доктрина информационной безопасности к настоящему времени устарела. По его словам, угроза информационной безопасности исходит от хулиганов, хакеров, а также со стороны спецслужб других государств. Такая угроза практикуется в конкурентной борьбе, и в скором времени ее наличие станет очевидным для многих россиян. Проблема информационной безопасности особенно актуальна в свете осуществления национального проекта «Образование», благодаря которому в 2007 году к сети Интернет было подключено 35 тыс. школ, в 2008 году в Сеть выйдет еще 18 тыс. школ. Интернетом уже пользуются 25% россиян, и эта цифра еще будет расти. В связи с этим необходимо вырабатывать способы защиты от негативной информации для различных категорий граждан, а также знать, кто и зачем пользуется данными, размещенными в Интернете. Этими вопросами в настоящее время занимается Госдума, разрабатывающая новую стратегию информационной безопасности.

«Следует особо отметить зависимость личности, общества и государства от устойчивости функционирования информационно-телекоммуникационных систем. Стала реальной угроза воздействия на информационные системы в террористических и криминальных целях, последствия которой могут иметь катастрофический характер. Особенно это актуально для информационной и телекоммуникационной сфер, оказывающих существенное влияние на обеспечение безопасности государства. Здесь принятие адекватных мер защиты является первостепенной необходимостью», - подчеркнул в ходе своего доклада председатель координационного совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Баженов.

Второй день «Инфофорума-Поволжье» был отведен деловым переговорам и посещению экспозиции «Безопасные информационные решения для государственного управления и экономики», также прошедшей в Кремле. Выставку составляли более 10 стендов, в числе которых - стенды ПФО, Нижегородской области, коммерческих фирм, работающих в сфере защиты информации.

Еще одно прошедшее в рамках «Инфофорума-Поволжье» событие - награждение региональных победителей всероссийского конкурса электронных СМИ «За освещение проблем в развитии информационного общества».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Касперский, Информзащита, McAfee, Dr Web, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, маркетинг, ECM, Kaspersky, Trend Micro, SAP, фиксированная связь, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, Sun Microsystems, Sun, акции, мероприятия, конференция, продвижение, Axapta, нижний новгород, МТТ, тарифы МТТ, ОАО , связь МТТ, Ростелеком МТТ, МТТ звонки, Межрегиональный Транзит Телеком, семинар, microsoft, майкрософт, oracle, ТрансТелеКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга