rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

interPR нашел место в Сети. Для отелей и объявлений

Интернет-агентство interPR запустило в сентябре два новых собственных проекта: ресурс по поиску отелей на спутниковых картах и сайт бесплатных объявлений. Оба ресурса рассчитаны на широкую аудиторию: первый сервис предназначен как для туристов, так и для туроператоров, турагентств, на втором размещать свои объявления могут жители более десятка городов, причем в этих городах ведется и продвижение ресурса. Также эти работы объединяет и то, что толчком к их созданию послужило отсутствие удовлетворительных для создателей аналогов таких интернет-сервисов.

Интернет-агентство interPR имеет представительства в Москве, Петербурге, Самаре и Тольятти. Среди услуг агентства – анализ отрасли в сети и бизнеса заказчика, разработка готового к продвижению сайта с изначально оптимизированной структурой в соответствии с фирменным стилем, интеграция в сайт системы управления содержанием, комплексное продвижение сайта заказчика в Интернете, предоставление полных отчетов, в том числе, и с маркетинговой информацией.

Недавно были завершены работы по созданию сайта signhotel.com – ресурса по поиску отелей на спутниковых картах. Поиск отеля осуществляется следующим образом: в строке поиска вводится наименование отеля. Если соответствие одно и оно точное, то найденный отель сразу отображается на спутниковой карте. Если есть соответствие введенной строки части названия одного или нескольких отелей или если строка полностью соответствует названиям нескольких отелей, то запрашивается уточнение, что именно имеется в виду, и предлагается указать конкретный отель из базы данных, соответствующий запросу. Это происходит для экономии времени и трафика. Когда отель показан на карте, над ним демонстрируется всплывающий «баллон», в котором указаны название отеля с количеством звезд, ссылка на официальный сайт отеля, страна и населенный пункт в котором расположен отель. Можно закрыть белый «баллон» для большего обзора местности на карте и открыть его снова, кликнув по красному маркеру, указывающему, как правило, на бассейн найденного отеля. На сайте также имеется простая форма добавления отзыва с фото (без регистрации), для того, чтобы пользователи SignHotel делились впечатлениями об отеле, в котором были. Есть опция оценки отеля по пятибалльной шкале. Общий бал отеля выставляется как простое среднеарифметическое оценок из всех отзывов о нем.

В качестве картографического материала использован API google maps. Сайт реализован на системе управления контентом, предусмотрены все инструменты для администрирования ресурса. Использованы технологии php, java, ajax.

SignHotel является собственным проектом разработчика – интернет-агентства interPR. По словам директора агентства interPR Вадима Тарасова, ни один ресурс в Рунете не предоставляет подобный сервис. «Собираетесь в отпуск и никак не можете определиться с отелем? Такую ситуацию я испытал на себе, собираясь отдохнуть в Турции этим летом. Только посмотрев на место будущего отдыха сверху и увидев фотографии со спутника, я не раздумывая сделал выбор. До появления сервиса signhotel.com, того же результата можно было добиться, потратив кучу времени, сопоставляя данные об отелях и населенных пунктах и выискивая место на общих картах google, затем находя и читая отзывы. Этим я и занимался без SignHotel, но результат – отличный отдых – оправдывал даже затраченные на это часы убитого в поисках времени. Так по возвращении родилась идея SignHotel, которую мы реализовали. Теперь все вышеперечисленное занимает секунды», – рассказывает Вадим Тарасов об идее создания проекта SignHotel.

От зарождения идеи до ее полной реализации прошло три месяца. Во-первых, было выбрано название домена в зонах ru и com. Затем – определена структура страниц и подготовлены шаблоны. Все инструменты управления соответствуют основному принципу: простота, понятность и информативность. После этого создатели приступили к программингу, или технической реализации. Наполнение отельной базы продолжается непрерывно, проект планирует охватить самые популярные туристические направления крупных туроператоров. В начале сентября был проведен первый тест ресурса SignHotel в турагентстве «Семь Ветров». Тест показал, что существует заинтересованность турагентств в SignHotel. Кроме того, сотрудники турагентства высказали ряд пожеланий, одно из них – каталожный поиск отелей «страна (отели) – курорт (отели) – населенный пункт (отели)» – планируется реализовать в самое ближайшее время.

Все сервисы signhotel.com (signhotel.ru) бесплатны и предназначены как для туристов, так и для туроператоров или турагентств – как инструмент для наглядного убеждения туристов и подбора оптимальных вариантов. Сервис изначально ориентируется на русско- (signhotel.ru) и англоязычную (signhotel.com) аудиторию Интернета. Пока доступна русскоязычная версия ресурса. «По философии развития – это проект web 2.0, после наполнения, полного запуска и продвижения, как мы предполагаем, большая часть контента будет генерироваться самими пользователями», – говорит Вадим Тарасов.

На данный момент посещаемость сайта составляет не больше 100 уникальных посетителей в сутки. Однако делать выводы пока рано, так как проект находится в бета-стадии и идет наполнение контента. Продвижение еще не запущено.

Другая недавно законченная работа агентства interPR – сайт бесплатных объявлений 44k.ru, где размещены частные и коммерческие объявления. Организатором и исполнителем данного сервиса также является интернет-агентство interPR. Вадим Тарасов изложил в своем блоге, что именно побудило агентство создать сайт бесплатных объявлений: первым толчком оказалось то, что потребовалось совершить продажу частным образом, однако ни один из существующих онлайн-ресурсов не подошел, поэтому было принято решение создать ресурс, который будет устраивать создателей, прежде всего, как пользователей.

До официального запуска сайт разрабатывался и тестировался около пяти месяцев. Для разработки сайта использованы те же технологии – php, java, ajax. В начале сентября «Сорокчетверка» официально была запущена, появились первые бесплатные объявления из Тольятти, Самары и Новосибирска. К концу сентября были добавлены новые города: Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск и Киев. Создатели не просто номинально добавляют в сервис населенные пункты, но также занимаются его продвижением в новых городах. На данный момент пользователям доступно размещение любого количества частных и коммерческих объявлений с фото в разделах «Средства транспорта», «Досуг, развлечения», «Работа, образование», «Контакты, знакомства», «Потери, находки», «Предметы потребления», «Деятельность, услуги», «ПК, оргтехника, связь», «Обустройство», «Недвижимость», «Разное», которые, в свою очередь, также разбиты на подразделы. В рубриках «Авто», «Недвижимость» и «Работа» сделана дополнительная сегментация объявлений для лучшего поиска. Также присутствует возможность добавлять нужные объявления в избранное с сохранением на ПК, возможность отправки избранных объявлений на электронную почту себе или другу. Доступны региональные версии «Сорокчетверки» после выбора города.

На «Сорокчетверке» приветствуется размещение как частных, так и коммерческих объявлений. Регистрации не требуется, объявление размещается мгновенно и появляется в «последней двадцатке». Модерация объявлений при необходимости осуществляется в фоновом режиме после размещения. Доступен полнотекстовый поиск и выбор рубрик по каталогу. Некоторые рубрики имеют дополнительные возможности выбора объявлений, например, «Недвижимость», «Средствах транспорта» или «Работа». Присутствует опция поиска.

«Все на сервисе приближено к привычному оффлайновому восприятию объявлений в бумажных газетах с фото, плюс несомненные плюсы Интернета: на это нацелены и всплывающие фото, и намеренно малое количество перезагрузок страниц для чтения объявлений, и тому подобные вещи. Основной принцип это максимальная простота, на различных этапах создания мы несколько раз убирали лишние малофункциональные элементы в оформлении сайта», – добавляет Вадим Тарасов.

Спустя немного меньше, чем две недели, после запуска сайта посещаемость 44k.ru составила 714 уникальных посетителей и 2710 просмотров, по данным за день 20 сентября 2007 года (четверг). На данный момент посещаемость составляет не менее 1 тыс. уникальных посетителей в сутки: например, 25 сентября во вторник 1,013 тыс. уникальных посетителей осуществили 3,785 тыс. просмотров страниц. «Мы только в начале пути, т. к. прошло меньше месяца с момента запуска», – комментирует Вадим Тарасов. Посетители сайта вносят предложения по рубрикатору, оставляют отзывы в блоге организатора.

Арт-директор студии Mohito.ru Александр Степанов так прокомментировал данный сайт: «Хорошая доска объявлений – это, в первую очередь, понятная навигация в совокупности с простым и логичным поиском, а, во вторую, удобная возможность подачи нового объявления. И если со второй задачей разработчики, несомненно, справились, то реализация навигации и отображения объявлений оставляет желать лучшего. Отсутствие возможности ранжировать объявления по заявленной цене, дате объявления и наличию фотографии добавляет сложности при просмотре. Зато реализована возможность отмечать объявления звездочкой как «избранные» с возможностью передачи другому пользователю. Очень удачным решением было бы предусмотреть возможность пользователям самостоятельно настраивать вид главной страницы доски под свои нужды. Скажем, если я чаще всего просматриваю объявления авто-тематики, компьютеров и аренды недвижимости, то я мог бы настроить свою страницу так, чтобы отображались последние объявления только этих трех рубрик. На данный момент я вынужден смотреть последние добавленные 20 объявлений из всех разделов, не все содержимое которых меня интересует. В целом проект, достаточно интересный, и его успех будет зависеть от ежедневного количества подаваемых пользователями объявлений».

Из предыдущих работ студии interPR можно отметить сайт кадрового агентства «Стафф» (см. новость от 13 августа 2007 г.) и сайт группы компаний «ФасадЕвроСтрой».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: web design, web site, web интерфейс, web сайт, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, создание веб сайта, онлайн

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга