rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интернет с напряжением

С июля 2007 г. жители Нижнего Новгорода смогут начать выходить в Интернет через электрическую розетку. Максимальная скорость передачи в сети составит 100 Мбит в секунду.
Запустившее проект ЗАО "Электротелеком" - пока единственный оператор связи на российском рынке телекоммуникационных услуг, который использует технологию PLC (Power Line Telecommunications). Услуги выхода в Интернет и использования телефонии по технологии Voice over IP (VoIP), а также просмотра цифрового телевидения доступны через электропроводку путем подключения билдинг-контроллера к электрической сети здания, которое соединено оптико-волоконными сетями с другими домами и магистральной линией. Скорость передачи данных может достигать 100 Мбит в секунду.

Компания начала строительство сетей в 2006 г., в начале 2007 г. стартовала тестовая эксплуатация. В настоящее время электросети в 200 многоквартирных домах, в которых проживает 8,5 тыс человек, готовы к предоставлению услуги. При этом в течение 3-4 лет планируется обеспечить покрытие 70-80% жилых домов, административных зданий и предприятий Нижнего Новгорода. Общая стоимость проекта пока не разглашается.

Досье ComNews

ЗАО "Электротелеком" (входит в холдинг "Электро-Ком") - первый и пока единственный оператор связи на российском рынке телекоммуникационных услуг, предоставляющем конечному потребителю доступ к сети Интернет по технологии PLC. В числе акционеров "Электро-Ком" - фонд "Русские технологии" ("Альфа Групп") и Intel Capital.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

13.05.2025 СЭД на Балтике: в Калининграде обсудили цифровизацию документооборота

05.05.2025 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер

28.04.2025 Тепловое зрение: детектор выявит точный очаг воспаления в организме по температуре кожи

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга