rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания РТКОММ и РосНИИРОС начинают проект построения

ОАО «РТКомм.РУ» (компания РТКОММ) и АНО «Российский НИИ Развития Общественных сетей (РосНИИРОС) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по построению региональных точек обмена Интернет-трафиком.

Целью проекта является создание узлов обмена трафиком (Internet Exchange, IX) в городах РФ с населением свыше 1 млн. человек, а также привлечение операторов Интернет-сетей и поставщиков информационных ресурсов к взаимодействию на региональном уровне с использованием IX. Проект реализуется по принципу нейтральности и равной доступности точек обмена для всех действующих и потенциальных участников. Координацию и финансирование проекта осуществляет РосНИИРОС. Компания РТКОММ предоставляет рекомендации по выбору перспективных точек и использованию местной сетевой инфраструктуры для размещения региональных IX. Как отметила Елена Воронина, заместитель директора РосНИИРОС, директор MSK-IX, «развитие российского Интернета, рост объемов регионального трафика делают актуальной задачу построения новых точек обмена трафиком. Сотрудничество с компанией РТКОММ, крупнейшим российским Интернет-оператором, придаст новый импульс развитию проекта по построению российских Internet Exchanges».

«Создание региональных IX будет способствовать развитию и улучшению доступности информационных ресурсов для широкого круга пользователей в регионах РФ, включая государственные, образовательные и научные организации», - говорится в меморандуме.
Павел Терещенко, генеральный директор компании РТКОММ: «Сотрудничество РТКОММ как национального оператора, обладающего наиболее развитой IP-сетью в России, с РосНИИРОС - оператором Российской Опорной сети (Russian Backbone Network - RBNet), обеспечивающей подключение к сети Интернет региональных научно-образовательных сетей, послужит эффективному решению задачи доставки методического и образовательного контента до учебных учреждений, подключаемых РТКОММ к сети Интернет в рамках национального проекта «Образование».

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

13.05.2025 СЭД на Балтике: в Калининграде обсудили цифровизацию документооборота

05.05.2025 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер

28.04.2025 Тепловое зрение: детектор выявит точный очаг воспаления в организме по температуре кожи

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга