Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n37528/


     
 

Столичный бренд. Объединит приволжских операторов КТВ

12.02.2007 00:00
В феврале 2007 года группа компаний «Стрим-ТВ» начала процесс перехода к единому федеральному бренду. В Нижегородской области под новым брендом будут работать три компании: нижегородские «Сенди» и «ТСН» и оператор кабельного ТВ из Дзержинска компания «Видис». К этому процессу подключилась и саратовская копания «Каскад-ТВ».

Компания «Сенди» начала свою деятельность в 1993 году. К строительству оптоволоконных линий связи, сперва на отдельных направлениях, «Сенди» приступила с 1997 года. В этом же году компания подключила первые офисные здания и многоквартирные дома. В 2004 году была запущена сеть скоростного доступа в Интернет «Фиберлинк». На частном рынке широкополосного доступа компания продвигает широкополосные услуги сети под маркой «Интернет Смайл». Также оператор присутствует и на рынке коммутируемого доступа, эмитируя карты «Сенди» номиналами от 5 до 50 часов.

В декабре 2005 года бизнес группы компаний «Сенди» был приобретен московской компанией «Система Масс-Медиа», входящей в «Систему Телеком». После этого на рынок была выведена новая компания «Сенди сервис», которая занимается продвижением услуг доступа в Интернет среди частных абонентов, а также предоставлением услуг цифрового ТВ (марка «Смайл ТВ») на базе «Фиберлинка» (см., например, интервью от 29 ноября 2006 г.). Компания активно работает на частном рынке, предоставляя широкополосный доступ в Интернет по волоконно-оптическим каналам (под торговой маркой «Интернет Смайл»).

ЗАО «ТСН» - компания - оператор кабельного телевидения в Нижнем Новгороде, входящая в состав холдинга «Объединенные Кабельные Сети», объединяющего более 20 аналогичных предприятий в крупных городах Российской Федерации, таких как Саратов, Пермь, Ульяновск, Воронеж, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др. В Нижнем Новгороде деятельность ТСН начата в июле 2000 года, предоставление услуг многоканального телевидения и подключение первых абонентов – с апреля 2002 года. На начало 2005 года сетью охвачены все районы капитальной застройки города. С марта 2006 года ОКС вошла в АФК «Система». Сейчас в абонентской базе оператора – более 30 тыс. абонентов.

Кабельная сеть НПО «Видис» (Дзержинск) охватывает более 45 тыс. квартир. Сеть построена по класической технологии HFC с использованием коаксиальных кластеров крупного размера (2-3 тыс. квартир). Раздача телевизионного сигнала осуществляется по оптике на длинне волны 1310 нм. Весь магистральный оптический кабель размещен на опорах городского электротранспорта и столбах освещения. Из-за специфической планировки города (радиально-кольцевая) длины оптических магистралей относительно небольшие (5-7 км), что позволяет использовать длину волны 1310.

Группа компаний «Стрим-ТВ» объединяет операторов кабельного телевидения и широкополосного доступа в Интернет более чем в 30 городах России. Среди них Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Ростов-на-Дону и др. На сегодня «Стрим-ТВ» лидирует на российском рынке кабельного ТВ. Необходимость введения единого бренда во всех городах присутствия диктует логика дальнейшего развития бизнеса и задача укрепления лидерских позиций на российском рынке, которую ставит перед собой «Стрим-ТВ».

ЗАО «Каскад-ТВ» организовано в 1999 году, в 2000 году вошла в состав компании «Объединенные кабельные сети», тогда же началось строительство кабельных сетей. В 2002 году компания вышла на рынок города Энгельс. В 2005 году был осуществлен переход на оптические линии связи, при этом количество транслируемых каналов было увеличено до 60. В ноябре 2005 года начала оказывать услуги доступа в Интернет. С 2006 года входит в состав группы компаний «Стрим-ТВ».

Кроме того, «Системе Масс-медиа» в ПФО принадлежат также ООО «Электроника» (Балаково, Саратовская область), ЗАО «Марк ТВ» (Ижевск), ЗАО «КаналВТ» (Пермь), ЗАО «Симбирск КТВ» (Ульяновск), «ВТ» (Пермь) и т.д.

Объединение компаний под единым брендом федерального уровня, по мнению представителей компаний, позволит выйти на новый этап развития и эффективнее использовать ресурсы сети «Стрим-ТВ». В компаниях рассчитывают на сокращение затрат, связанных с инвестированием в маркетинг, информационные ресурсы, технологии и оборудование.

Уже в феврале жители смогут увидеть новый логотип на листовках, абонентских квитанциях и других материалах компаний, а в дальнейшем планируется широкомасштабная рекламная кампания, охватывающая все регионы. «На первое время (месяц-два) наша задача - дать нижегородцам привыкнуть к новому бренду, проинформировать о нем. Тем более, что мы не хотим шокировать наших существующих клиентов, в одночасье заменяя знакомые торговые марки незнакомой. Логотип «Стрим-ТВ» будет появляться на наших рекламных материалах и документах (договорах, квитанциях, заявках) параллельно со старыми торговыми марками. В дальнейшем он их заменит», - рассказала специалист по маркетингу Надежда Шарова.

Пока компании самостоятельно занимаются продвижение бренда в регионах своего присутствия. «Как рекламировать свои услуги, пока каждый решает сам, но общая концепция, разумеется, приходит из Москвы, - пояснила Надежда Шарова. – Нами рекламные средства, как всегда, будут использоваться разные, от прямых рассылок до общегородских акций, в зависимости от конкретно поставленных целей». Отметим, что новый бренд будет представлять собой его название и 4 расположенных рядом разноцветных квадрата.

Изменения в тарифной сетке, по словам представителей компаний, уже начались. В частности, последняя из инициатив, предусматривающая запуск трех новых тарифов (см. выпуск новостей от 7 февраля 2007 г.), рассматривается руководством «Сенди» как старт перемен.

Напомним, что группа компаний «Стрим-ТВ» явялется частью Акционерной Финансовой Корпорации «Система» - крупнейшей в России и СНГ диверсифицированной компании, основанной в 1993 году и объединяющей в себе такие компании, как «Мобильные Телесистемы», «РОСНО», «Московский Банк Реконструкции и Развития», «Детский мир», «Интурист». По состоянию на 31 декабря 2006 года совокупная абонентская база ТВ-абонентов региональных операторов, управляемых компанией «Стрим-ТВ», достигла 1 млн 406,6 тыс. домохозяйств. В начале 2006 года этот показатель составлял 686,5 тыс. домохозяйств. Рост за год составил 104,9 %. Под управлением ЗАО «Стрим-ТВ» находится тридцать один оператор кабельного ТВ в двадцати пяти городах (без учета городов-сателлитов). В семнадцати из двадцати пяти городов операторы предоставляют также услуги широкополосного доступа в Интернет. Общее количество абонентов широкополосного доступа этих компаний в 2006 году увеличилось в 2,3 раза и составило 71,8 тыс. В начале 2006 года широкополосным доступом пользовалась 31,1 тыс. абонентов.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web