rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Голден Телеком» приобрел нижегородский «Телком». Чтобы развивать ADSL и осваивать новые районы

Компания «Голден Телеком» объявила о завершении сделки по приобретению 100 % акций ООО «Телком», альтернативного оператора связи, работающего в Нижнем Новгороде. Основные цели покупки – выход в малоосвоенные районы Нижнего Новгорода и усиление позиций на рынке широкополосного доступа. Сумма сделки не раскрывается, по оценкам отраслевых аналитиков она составляет до $3 млн. Напомним, что незадолго до этого события крупнейший местный игрок «ВолгаТелеком» приобрел доли в нижегородских компаниях «Транссвязь» и «Нижегородтелесервис».

ООО «Телком» образовано в 1999 году частными лицами. Основным направлением деятельности компании является предоставление услуг в традиционном секторе телекоммуникационного рынка – местной телефонной связи. «Телком» обладает собственной распределительной сетью из 9 тыс. медных линий, которая в основном представлена в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. За «Телком» закреплена номерная емкость в 17 тыс. номеров, из них 12 тыс. номеров на семи объектах связи смонтировано и получено разрешение на их эксплуатацию.

«Голден Телеком» - один из крупнейших российских телекоммуникационных холдингов. Он начал свою деятельность в 1999 году. В течение 2002-2003 гг. «Голден Телеком» приобрел и присоединил к себе компании «Совинтел» и «Коминком-Комбеллга», которые владели сетями в различных городах России. Сейчас марка «Голден Телеком» представлена в таких городах, как Москва, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Калининград, Красноярск, а также в СНГ - в городах Алматы и Ташкент (кроме того, в Киеве и Одессе компания работает на рынке сотовой связи). На частном рынке холдинг продвигает торговую марку «РОЛ». Во II квартале 2006 года доход компании составил $197 млн, чистая прибыль - $22,6 млн. Основными акционерами компании являются норвежский Telenor (20,5 % акций) и российская «Альфа-Групп» (29,5 %).

В Нижнем Новгороде «Голден Телком» уже был представлен – через ООО «Агентство деловой связи» («АДС»). «АДС» работает в регионе с 1995 года. В 2001 году «Голден Телеком» приобрел 51 % акций этого оператора за $2,9 млн. В октябре 2002 года «АДС» объединилось с еще двумя компаниями, принадлежащих холдингу «Голден Телеком» - ЗАО «ТелеРосс – Нижний Новгород» и ООО «Фирма «Коммерческие информационные сети». «АДС» является универсальным оператором, ее пользователями являются как корпоративные клиенты, включая других операторов, так и частные лица. У компании более 30 тыс. абонентов традиционной телефонии.

«АДС» работает также и на рынке широкополосного доступа на базе технологии ADSL. Здесь компания продвигает сервис «ИнтернетХоум», ориентированный на частных лиц. Она включает как тарифные планы с подсчетом трафика (со скоростью доступа к сети до 8 Мбит/с), так и безлимитные тарифы. Вторая услуга, «ИнтернетЭкспресс», адресована корпоративным клиентам «АДС». В 2006 году «АДС» планирует увеличить число абонентов, пользующихся широкополосным доступом в Интернет, до 4,5-5 тыс. человек. Сейчас у «АДС» более 2 тыс. абонентов широкополосного доступа и 10 тыс. пользователей услуги коммутируемого доступа. Из последних событий здесь – проведение летней акции «777 за 777», ориентированной на продвижение ADSL среди частных лиц (см. выпуск новостей от 7 августа 2006 г.).

Как сообщили в пресс-службе «Голден Телеком», приобретение «Телком» предоставит компании дополнительные возможности по развитию бизнеса, позволит увеличить клиентскую базу в Нижегородском регионе. Например, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода «АДС» представлен слабо, а сеть «Телком» широко охватывает именно эту территорию. В соответствии с планом развития Нижнего Новгорода в Автозаводском районе планируется строительство новых жилых и административных зданий с общей потребностью более 1 тыс. телефонных номеров. Благодаря приобретенной номерной емкости, «Голден Телеком» сможет претендовать на установку своих телефонов на данной территории. Кроме того, благодаря присоединению к «Голден Телеком» все узлы доступа и опорные станции сети «Телком» будут оснащены оборудованием широкополосного доступа ADSL. В данное время в Автозаводском районе основным игроком является ОАО «ВолгаТелеком». Получение дополнительного ресурса номерной емкости (более 5 тыс. номеров) позволит «Голден Телеком» в лице «Телком» использовать номерной ресурс в других районах города.

«Важнейшей составляющей нашей стратегии является продвижение в регионах услуг широкополосного доступа корпоративным клиентам, частным лицам и предприятиям малого бизнеса. Приобретение «Телком» логично дополняет наше присутствие в Нижнем Новгороде и способствует его дальнейшему развитию, так как решает вопрос нехватки номерной емкости и дает нам возможность предложить существующим 9 тыс. клиентов «Телкома» услуги широкополосного доступа», - прокомментировал главный управляющий «Голден Телеком» Жан-Пьер Вандромм.

«АДС» - не единственный актив «Голден Телеком» в Поволжье, холдингу также принадлежит пакет акций оператора «Самара Телеком», который обслуживает около 10 тыс. телефонных абонентов. Холдинг стал владельцем 50 % плюс 1 акции этой компании в 2004 году - за $4,8 млн. Интересно, что блокирующий пакет «Самары Телеком» за собой оставляет «ВолгаТелеком». Этот игрок является основным на рынке Поволжья в целом и Нижнего Новгорода в частности. Помимо него и «АДС» других крупных универсальных операторов практически нет (хотя количество выданных операторских лицензий превышает 70). Здесь можно упомянуть еще компанию «Нижегородский радиотелефон», которая обеспечивает радиодоступ в стандарте CDMA 800 (несколько тысяч фиксированных абонентов), и, например, оператора «ГАЗ», который поставляет услуги для Горьковского автозавода. Ряд операторов, например, «Энергоинформ», также специализируются на ограниченном спектре корпоративных клиентов.

Интернет-рынок Нижнего Новгорода более насыщен. Помимо «ВолгаТелеком» (у компании здесь около 10 тыс. абонентов широкополосного доступа и более 100 тыс. пользователей услуги коммутируемого доступа) и «АДС» в городе услуги доступа в сеть предлагают «Нижегородские информационные сети», «Сенди». Также услуги доступа предоставляются в сетях КТВ «ВолгаТелеком» и оператора «Информсервис». Из карточных операторов в городе заметны «Зебра Телеком» и «РОЛ» (их эмитирует «АДС»).

Приобретение «Телкома» - не последняя сделка на нижегородском рынке связи со столичными инвесторами: так, «Нижегородские информационные сети» (НИС) в свое время отошло ЗАО «Старт Телеком», а провайдер «Сенди» и операторы КТВ «Информсервис» и UCN стали собственностью «Системы Масс-медиа», входящей в АФК «Система». Сейчас бизнесы «Сенди» и «Информсервис» объединяются (они и ранее принадлежали одним владельцам) и у них назначено единое руководство. Напомним, что в холдинг «Система Телеком»» также входит оператор «Комстар Объединенные ТелеСистемы»» - крупнейший альтернативный игрок на московском рынке, который активно развивает региональный бизнес. Так, в Нижнем Новгороде работает недавно приобретенная им компания «Астелит» (см. выпуск новостей от 17 июля 2006 г.). Также «Комстар ОТС» в Поволжском регионе представлен филиалом «Комстар-Поволжье» (Тольятти) и дочерними компаниями ЗАО «Конверсия-связь» и ООО «ТК «Оверта» (обе из Саратова).

Также в Нижнем Новгороде работает провайдер магистральной сети Интернет «Телеком НН», принадлежащий оператору «РТКомм.ру», входящему в группу «Синтерра» (см., например, выпуск интервью от 10 июля 2006 г.). В Нижнем находится и штаб-квартира местного представительства компании «ТрансТелеКом». А в начале 2005 года московская компания «АСВТ» построила в Нижнем Новгороде узел телематических служб, который включает пулы многоканальных номеров для обработки телефонных звонков и предоставления доступа в Интернет. Еще одного крупного российского оператора – Equant – в городе представляет компания «Нижегородский телесервис».

Напомним последние события на рынке поглощений в Нижнем Новгороде: ОАО «ВолгаТелеком» завершило сделки по приобретению 20 % акций ЗАО «Транссвязь» и 40 % ЗАО «Нижегородтелесервис». В результате доля МРК в уставном капитале ЗАО «Транссвязь» доведена до 100 %, а в ЗАО «Нижегородтелесервис» - до 80 %. Компания «Транссвязь» является оператором местной телефонной связи (более 10 тыс. номеров), а «Нижегородтелесервис» занимается разработкой, проектированием, строительством и эксплуатацией коммуникационных сетей. По словам представителей компании «ВолгаТелеком» этот шаг позволит расширить зону оказания услуг местной телефонной связи, передачи данных и телематических служб в Нижегородской области. Интересно, что в свое время «АДС», будучи еще независимым оператором, выступил в качестве одного из соучредителей «Транссвязи» наравне с «Горьковской железной дорогой» и ОАО «Нижегородсвязьинформ» (ныне – нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком»). Предыдущая сделка была совершена ровно два года назад – в августе 2004 года, когда «ВолгаТелеком» увеличила до 80 % долю в ЗАО «Транссвязь», купив у ГЖД 40 % принадлежавших ей акций за 3, 9 млн рублей. Остальные 20 % этой компании до недавнего времени принадлежали «АДС».

Автор: Евгения Столярова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга