rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-компании собрались на ярмарке

В рамках программы «Организация управления» в первом ярмарочном павильоне прошла выставка, в которой принимали участие организации и ИТ-компании Нижнего Новгорода, Москвы и других городов Приволжья. Одновременно здесь же располагалась выставка «Работа. Образование. Карьера», в которой также были задействованы известные нижегородские ИТ-игроки. Всего в первом павильоне работало более 60 стендов.

Напомним, что деловая выставочная программа «Организация управления» работала на Нижегородской ярмарке на прошлой неделе, 25-27 апреля 2007 года (см. выпуск новостей от 2 мая 2007 г.). «Информационные технологии сегодня используются и в быту, и в решении глобальных задач, это один из самых быстро растущих секторов экономики. На выставке собрались специалисты разных сфер ИТ, и мы надеемся, что ярмарка стала для них площадкой для комфортного общения, что данная встреча приведет к росту ИТ-сектора», - отметил на открытии программы генеральный директор Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» Юрий Грошев.

Как уже сообщалось, в рамках выставки «Организация управления» было анонсировано появление в Нижнем Новгороде нового игрока на рынке интеграции – компании «КРОК Поволжье» (см. выпуск новостей от 25 апреля 2007 г.). Представительство московского системного интегратора «КРОК» будет развиваться на базе нижегородской компании «Май», работавшей на ИТ-рынке Нижнего Новгорода с 1996 года. На стенде «КРОК» уточнили, что с появлением «КРОК Поволжье» штат компании «Май» не претерпит существенных изменений – специалисты из «Мая» сохранят свои должности при том, что будут работать на обе компании. Вопросы работы «КРОК Поволжья» с существующими заказчиками «КРОК» в ПФО и совместного с московским головным офисом привлечения новых заказчиков будут решаться в индивидуальном порядке по каждому проекту.

О начале работы в ПФО на выставке заявила еще одна компания – Ansoft, нижегородское представительство которой открылось в феврале 2007 года (см. выпуск новостей от 27 апреля 2007 г.).

На выставке в Нижнем Новгороде первый раз присутствовала другая столичная компания, «Группа смарт технологии». С 1997 года она специализируется на разработке и внедрении высокотехнологичных учетных и платежных систем, решений в области бизнес-реинжиниринга и систем управления предприятием для транспортной отрасли и социальной сферы. Например, компания является стратегическим партнером Московского метрополитена, для которого разработала автоматизированную систему оплаты проезда. На нижегородской выставке «Группа смарт технологии» демонстрировала автоматизированную систему контроля проезда в наземном городском пассажирском транспорте, которая функционирует в Москве с 2003 года. Ключевой элемент системы – турникет, проход через который осуществляется по картам, в том числе обеспечивающим льготный проезд. Также ГУП «Мосгортранс» использует еще одно решение компании – АСУ финансово-хозяйственной деятельности на базе SAP. Руководство компании отметило, что пока у «Группы смарт технологии» нет клиентов в ПФО, но выставка показала интерес нижегородцев к продемонстрированным решениям.

Среди московских компаний, уже сотрудничающих с властями Нижегородской области, - «АйТиДжи – групп», которая недавно разработала на базе платформы DocsVision продукт «Управление портфелем проектов в сфере информатизации Нижегородской области». Макет данного решения демонстрировался на стенде компании. Функционал системы – электронный документооборот процессов сбора бюджетных заявок и утверждения проектов, оценка, ранжирование и анализ портфеля проектов, мониторинг хода реализации проектов, поручение и контроль исполнения заданий, хранение информации и документации и другое. Сроки его поставки в областное правительство еще не определены. Из уже реализованных «АйТиДжи – групп» проектов в органах госвласти – автоматизация канцелярии и комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Петропавловск-Камчатский.

Компания «СтартТелеком», объявившая 25 апреля о запуске своих услуг в Нижнем Новгороде (см. выпуск новостей от 27 апреля 2007 г.), демонстрировала работу оборудования, необходимого для того, чтоб воспользоваться технологией WiMax. На стенде компании находились мобильный компьютер, модем и телефонный аппарат. Выход в сеть по технологии WiMax обеспечивала базовая станция, расположенная в закрытой части стенда. «Технология широкополосной передачи данных – на сегодняшний день безусловный лидер телекоммуникационного рынка. Сейчас мы наблюдаем, как замедляются темпы развития сотовой связи, медленно развивается фиксированная связь, но широкополосный доступ ближайшие годы будет расти. Беспроводные технологии открывают принципиально новые возможности для оказания услуг в самых разных сферах. Врач, еще находясь в машине скорой помощи, сможет давать консультации, сотрудники ГИБДД – получать данные об автомобилях, не останавливая их, а распознавая номера с помощью камер и обрабатывая информацию через диспетчерский центр. Когда доступ в Интернет лимитирует, по сути, не наличие или отсутствие возможности выхода в Сеть, а заряд батарей мобильного устройства – пользователь выходит на принципиально новый уровень», - прокомментировал заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев.

Разработчик решений для ЖКХ «Ресурсинвест» рассказывал, в частности, об автоматизированных рассчетно-сервисных системах учета и обслуживания потребителей услуг ЖКХ. Совокупность решений позволяет вести учет коммунальных платежей, поддерживать единую нормативно-справочную базу, принимать и обрабатывать наличные и безналичные платежи, организовывать взаиморасчет между участниками процессов предоставления услуг ЖКХ и другое. В Москве и Московской области данные системы работают на базе сети партнера «Ресурсинвеста», компании «Старт Телеком», за пределами сети этого оператора «Ресурсинвест» строит собственные сети. Приход «Старт Телекома» на нижегородский рынок открывает новые перспективы и для «Ресурсинвеста». Так, сейчас готовится пилотный проект внедрения предложений «Ресурсинвеста» в городе Дзержинск, по итогам которого в октябре 2007 года, возможно, проект будет тиражирован на другие города Нижегородской области. Другие города Приволжья, где у «Ресурсинвеста» уже налажены контакты с властями – это Елабуга (Татарстан) и Салават (Башкортостан). Для «Ресурсинвеста» внедрение своих решений в регионах является инвестиционными проектами, возврат инвестиций ожидается через 5-6 лет.

Пермская компания «Прогноз» предлагает информационно-аналитические системы и системы поддержки и принятия решений. У компании есть представительство в Москве. На выставке компания продвигала, в частности, свое решение для банков – систему расчета показателей финансовой устойчивости банка «Прогноз ССВ», изначально разработанной для Банка России.

В числе нижегородских ИТ-игроков, присутствовавших на выставке, была компания «Мега НН», которая рассказала о развитии собственной ВОЛС и участии в автоматизации современного бизнес-центра «Теледом» и торгового центра «Гагаринский» (см. выпуск новостей от 2 мая 2007 г.). «Приоритет нашей компании - не просто предоставить качественную услугу каждому потребителю, но и, фактически, предоставить готовое бизнес-решение для клиентов за счет эффективного использования современных технологий», - прокомментировали специалисты «Мега НН».

На стенде постоянного участника ИТ-выставок – оператора «ВолгаТелеком» - можно было узнать о возможностях, которые открывает перед частными и корпоративными клиентами использование технологии xDSL. А на стенде нижегородского представительства компании «Софтлайн» распространялись каталоги предложений интегратора.

Особенный интерес со стороны представителей властных структур вызвал стенд электронного правительства Нижегородской области. «В данный момент Нижегородская область заявляет о себе, прежде всего, в таких масштабных проектах программы «Электронная Россия», как проекты создания социальной карты и социального регистра населения. Эти действия должны стать приоритетными в реализации программы «Электронная Россия» на ближайший период. Введение социальной карты изменит взаимоотношения гражданина и государства, позволит идентифицировать гражданина в информационном пространстве, оперативно решать вопросы адресной социальной помощи. Во всех регионах, где реализовывались подобные проекты, мы видим положительные результаты», - отметил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев. Представители Администрации Нижегородской области среди важных информационных проектов отметили также развитие сети пунктов коллективного доступа в Интернет (они открываются во всех населенных пунктах с численностью более 500 человек) и создание портала, через который население сможет получать максимально полную информацию о государственных услугах Нижегородской области.

Выставка «Работа. Образование. Карьера» включала образовательный блок и ярмарку вакансий, организатором которой выступило Управление федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области. Свои вакансии на выставке представили наиболее крупные и перспективные предприятия региона, а экспозиция проекта охватила весь спектр образовательных услуг, в том числе высшее профессиональное образование, образование в средних учебных заведениях, дошкольное и внешкольное образование и воспитание. Так, крупнейшие сотовые операторы «МегаФон» и «Билайн» рассказывали о своих программах набора и стажировки молодых специалистов. На стенде «МегаФона» пояснили, что потребность в новых кадрах у компании наблюдается постоянно, связано это, в первую очередь, с ростом абонентской базы. ИТ-компания «Мера НН» также участвовала в экспозиции и приглашала на работу программистов и инженеров по тестированию.

Среди присутствовавших на выставки учебных заведений, в работе которых активно используются ИТ – «Современная гуманитарная академия». В Нижнем Новгороде ее филиал работает около 10 лет, другие города присутствия в ПФО – Дзержинск, Арзамас, Саров, Казань. Компьютерные сети всех филиалов академии в России и за рубежом объединены с помощью двусторонней спутниковой связи в глобальную корпоративную сеть. В образовательный процесс академии внедрены компьютерные средства обучения: например, программы, размещенные в интегрированной среде управления учебным процессом Integrator, которыми студенты могут пользоваться для самостоятельных занятий. Контроль знаний происходит с помощью автоматизированной системы «Мониторинга усвоения знаний». Также у академии имеется собственный лицензированный спутниковый образовательный телеканал.

На выставке также было анонсировано появление инновационной справочной системы «Новая горсправка», разработанной компанией «Автор.ру.нн». Справка позволит осуществлять поиск по предприятиям и организациям Нижнего Новгорода, пользоваться электронной картой города. Интернет-версия системы уже доступна, CD-диск и печатный справочник выйдут в июле 2007 года и будут обновляться по 2 раза в год. При установке программы с диска на компьютер пользователь сможет совершать через Интернет обновления справочника по мере их появлений.

Напомним, что Нижегородская ярмарка проводила ранее такие экспозиции с участием ИТ-компаний, как выставка в рамках Международного промышленно-экономического форума «Россия единая» (см. выпуск новостей от 11 сентября 2006 г.) и выставка «Малый бизнес» в рамках симпозиума «Управление проектами: «Власть. Общество. Бизнес» (см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга