Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n228435/


     
 

Завершен проект по созданию микросервисной платформы BSS. Стартовал этап коммерциализации платформы

07.06.2022 14:48
РФРИТ и привлеченные независимые эксперты окончательно приняли результаты разработки вендорского решения BSS на микросервисной архитектуре.

Компания BSS объявила об успешном завершении проекта по созданию микросервисной платформы при грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

От момента подачи заявки на проект по созданию микросервисной платформы до окончательной приемки его результатов Фондом и привлеченными независимыми экспертами прошло полтора года. Напомним, что компания BSS выиграла грант РФРИТ на разработку первого российского вендорского решения на микросервисной архитектуре для предоставления сервисов ДБО в декабре 2020 года.

Проект реализовывался в три этапа при всемерной помощи самого Фонда. BSS оперативно получала исчерпывающий перечень предложений от экспертов о том, как улучшить показатели проекта, чтобы он соответствовал приоритетам развития ИТ в России. Экспертами выступали специалисты Фонда, институтов развития, отрасли, ассоциаций, госкомпаний.

Так, на первом этапе командой BSS сформирован фундамент готового вендорского тиражируемого решения на базе микросервисной архитектуры для предоставления банковских продуктов в электронных каналах. В частности разработаны системная база платформы, развернута контейнеризированная среда на базе Docker и Kubernetes, построены сборочные конвейеры CI/CD, организована инфраструктура разработки.

На втором этапе реализованы блоки прикладного функционала, позволяющие пользователям дистанционно получать информацию о документах и продуктах банка, а также направлять электронные документы в банк.

В ходе финального третьего этапа был подготовлен вывод системы на уровень тиражируемого промышленного решения, проведена регистрация, продвижение и подготовка к внедрению в банках РФ. Впереди двухлетний этап коммерциализации результатов проекта и дальнейшего развития. В течение первого года будет обеспечена установка микросервисной платформы в банках России, в первую очередь, действующим клиентам компании BSS.

«За время проекта было решено большое количество новых и интересных задач по инфраструктуре, архитектуре и проектным метрикам. Команда BSS вывела производственную дисциплину на качественно новый уровень, заложила надежную основу для дальнейшего развития микросервисной платформы, сформировала видение дальнейшего технологического развития, получила уникальный практический опыт и сделала интересные открытия. Мы очень благодарны команде РФРИТ, экспертам отрасли, Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву за такую возможность», - отметил технический директор компании BSS Дмитрий Свалов.

«Вендорское решение на микросервисной архитектуре от компании BSS позволит любому банку конкурировать с цифровыми лидерами отрасли и предоставлять клиентам актуальные для них сервисы и продукты, благодаря быстрой адаптации процессов к новым условиям и минимизации Time-To-Market (T2M). Реализация проекта поможет решить задачи импортозамещения и предоставит российским банкам все преимущества нового российского программного продукта. При этом, решение будет конкурентно не только на российском рынке, но и в странах СНГ и дальнем зарубежье», - прокомментировал генеральный директор BSS Георгий Кравченко.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web