rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок смартфонов: китайская экспансия продолжается

За 2021 год рынок смартфонов вырос на 7% год к году, считают аналитики Canalys. По оценкам экспертов, за весь 2021 год поставщики отгрузили 1,35 миллиарда смартфонов, что близко к показателям 2019 года, когда отгрузки составляли 1,37 миллиарда штук. Четвертый квартал оказался не очень успешным: во все мире отгрузили 363 миллиона смартфонов, что означает годовой рост лишь на 1 %. При этом в топ-5 вендоров входят 3 китайских компании.

Рейтинг пяти ведущих поставщиков смартфонов в 2021 году не изменился по сравнению с 2020 годом, поскольку на всех в течение года влияла острая нехватка предложения. Samsung остается лидером, отгрузив почти 275 миллионов смартфонов в 2021 году: это позволило производителю сохранить 20-процентную долю мирового рынка.

Apple показала еще один хороший «праздничный» квартал благодаря своей новой линейке iPhone, в результате чего объем поставок за год достиг 230 миллионов, а годовой рост составил 11 %. Xiaomi завершила год с отгрузкой более 191 миллиона смартфонов. OPPO и Vivo заняли четвертое и пятое места, при этом рост продаж смартфонов составил 22 % и 15 % соответственно.

 За 2021 год рынок смартфонов вырос на 7% год к году

«Путь к восстановлению был непростым для отрасли, поскольку во многих областях спрос все еще превышал предложение, — сказал аналитик Canalys Саньям Чаурасия. – Многие поставщики показали свои лучшие результаты в 2021 году, увеличив поставки смартфонов на двузначные цифры, чтобы сравниться с уровнями до COVID-19 и даже превзойти их. Основным драйвером роста отрасли стал обширный сегмент массового рынка, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке, а также в Латинской Америке. К сожалению, в этом сегменте также наблюдается острая нехватка компонентов, особенно бюджетных чипсетов 4G. В дальнейшем дисбаланс поставок будет постепенно уменьшаться по мере того, как поставщики чипсетов наращивают производство, а цены на чипсеты 5G падают, что поможет устройствам 5G стать следующим драйвером роста объемов продаж в 2022 году».

«Пандемия сделала потребителей более зависимыми от мобильных устройств – от доступа к сертификатам о прививках до ежедневных покупок продуктов, — добавила вице-президент Canalys по мобильности Николь Пэн. – В то время как более мелкие поставщики должны сосредоточиться на возможностях для удовлетворения спроса на отдельных рынках, ведущие игроки все чаще позиционируют себя как производители разных категорий устройств, с технологическим видением и инфраструктурой, позволяющими использовать более широкие возможности, сосредоточенные вокруг смартфонов». 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга