Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n222575/


     
 

Schneider Electric обеспечила инновационными решениями здание Технопарка им. Лобачевского в ОЭЗ «Иннополис»

09.03.2021 17:24
Компания Schneider Electric, которая специализируется в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, поставила комплексное решение по энергообеспечению здания Технопарка им.Лобачевского в особой экономической зоне «Иннополис».

Иннополис — город высоких технологий, основанный в 2012 году в республике Татарстан, в 40 километрах от Казани. Возведенный с нуля город оснащен современными урбанистическими решениями и развитой инфраструктурой. Деловым центром является особая экономическая зона «Иннополис»), на территории которой работает более 200 IT-компаний. В ОЭЗ «Иннополис» функционирует два Технопарка. Один открыт в 2015 году, а строительство второго технопарка завершено в конце 2020 года. Первые компании откроют здесь офисы в апреле. 

При строительстве нового Технопарка перед заказчиком стояла задача создать современное здание с применением инновационных решений по энергоснабжению и управлению его инженерными системами. Для этого Schneider Electric разработала комплексное решение по энергообеспечению здания с интеграцией в систему диспетчеризации и возможностью дистанционного управления. Компания подобрала и поставила необходимое оборудование, а также обеспечила широкую сервисную поддержку. 

Специалистами Schneider Electric был предложен непрерывный мониторинг температуры распределительных устройств RM6, трансформаторов Trihal и шинопроводов Canalis для предиктивного обслуживания. Внедрение распределительных щитов с интеллектуальной поддержкой (архитектура «Умный щит») обеспечивает прозрачность и возможность экономии энергопотребления, повышает надежность и удобство эксплуатации сети. Источники бесперебойного питания Easy UPS поддерживают гарантированное электроснабжение основного оборудования даже при нестабильном напряжении в сети. Для компенсации реактивной мощности в сетях низкого напряжения были применены конденсаторные установки VarSet. 

Для повышения эксплуатационной эффективности на объекте применяется мобильное приложение EcoStruxure™ Facility Expert, которое позволяет создавать и отслеживать график выполнения мероприятий предупреждающего технического обслуживания, а также избежать отключений электроэнергии и поломок оборудования. Также в данный момент на объекте идет развертывание программного обеспечения EcoStruxure Power SCADA Operation для управления энергосистемами. 

Внедренные технологии являются комплексным решением в составе архитектуры EcoStruxure™ Power — уникальной IoT-платформы, которая оцифровывает и упрощает системы распределения электроэнергии среднего и низкого напряжения, а также предоставляет важнейшие практические данные, помогающие защитить людей и активы, повысить эффективность работы и обеспечить непрерывность бизнеса. 

Кроме того, заказчик получил широкую бесплатную сервисную поддержку: 

  • телефонную техническую поддержку 24/7 сервисными инженерами в течение 2 лет;
  • продление гарантии от сервиса на коммутационные аппараты 0,4 кВ на 2 дополнительных года с момента окончания основной гарантии;
  • проведение диагностики ProDiag Breaker на автоматические выключатели MasterPact существующего технопарка с предоставлением протоколов. 

Благодаря решениям удалось достичь экономии от ежегодных эксплуатационных затрат (OPEX) за счет внедрения энергоэффективного оборудования, систем мониторинга, диспетчеризации и управления.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web