Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n221927/


     
 

Эксперты Avast: проверьте, насколько безопасны умные устройства в вашем доме

25.01.2021 14:00
Эксперты Avast призывают пользователей, желающих приобрести новое IoT- или смарт-устройство, обратить внимание на его безопасность.

«Устройства для «умного» дома и другие IoT-девайсы упрощают жизнь и экономят время, но они также служат легкой добычей для хакеров. Используя уязвимости и дыры в системе безопасности таких гаджетов, злоумышленники могут взломать домашнюю сеть и получить доступ к личным данным или, еще хуже, — через подключенные устройства следить за вами и членами вашей семьи», — говорит эксперт по информационной безопасности компании Avast Луис Корронс.

Согласно исследованию, проведенному Avast, в России число семей с пятью и более IoT-устройствами с технологией «умного дома» выросло с 18% в декабре 2019 года до 23% в марте 2020. При этом доля семей с одним или двумя такими гаджетами колеблется в пределах 33-35%. В связи с тем, что рынок IoT-устройств в России постоянно расширяется, и такие гаджеты приобретают все большую популярность у россиян, Луис Корронс предлагает несколько простых советов о том, как обезопасить себя при покупке новых умных устройств и их использовании:

  1. Ответственно подходите к выбору устройств для «умного дома». Отдавайте предпочтение известным и проверенным производителям: они с большей вероятностью учитывают современные требования к безопасности при разработке.  Также убедитесь, что выбранный девайс регулярно получает обновления, чтобы при необходимости была возможность исправить прошивку. Перед тем, как подключать к сети новое IoT-устройство, постарайтесь узнать о нем все, включая информацию о том, как оно собирает и использует ваши данные. Изучите все функции и разберитесь, какие из них можно отключить для обеспечения лучшей безопасности.
  2. Измените пароль по умолчанию. Примите это как правило для каждого нового устройства с предустановленным паролем, а не только для Wi-Fi роутера. При создании нового пароля используйте комбинацию из прописных и строчных букв, цифр и специальных символов. Пользователи, которые не меняют заводские пароли, значительно упрощают работу хакерам. Большинство злоумышленников с легкостью могут взломать предустановленный пароль, что позволит им получить доступ к домашней сети или подключить устройство к ботнету — к системе зараженных устройств, которыми злоумышленник может управлять удаленно.
  3. Подключите двухфакторную аутентификацию. Двухэтапная проверка подлинности помогает предотвратить взлом устройства, если пароль был скомпрометирован.
  4. Не забывайте про обновления. Основная причина появления новых патчей и обновлений в том, что в предыдущей версии были обнаружены уязвимости: именно поэтому своевременное обновление устройств так важно. Перед покупкой нового устройства узнайте, как устанавливать обновления, и убедитесь, что получите уведомление, при появлении новой версии.
  5. Разделите домашнюю сеть. Подключение IoT-устройств к одной сети, а ноутбука и смартфона — к другой, может стать дополнительным рубежом защиты персональных данных. В этом случае, если хакер взломает подключенное устройство, он не сможет напрямую получить доступ к ноутбуку. Вторую сеть для IoT-устройств можно также использовать в качестве гостевой: даже если ваш гость случайно скачает вредоносное ПО, персональные данные на ноутбуке и смартфоне будут в безопасности. 
  6. Не забывайте о кибербезопасности. Наша безопасность в наших руках, поэтому для душевного спокойствия стоит установить решение, которое будет следить за подключенным к сети устройством и сообщит, если что-то пойдет не так. Функция Wi-Fi Inspector, которая доступна как для бесплатной версии антивируса Avast, так и для расширенной версии Avast Premium Security, запускается на ПК, сканирует локальную подсеть на наличие устройств с ненадежными учетными данными или уязвимостями и уведомляет пользователя при их наличии. 
  7. Сотрите личную информацию со старых устройств. Перед тем как выбросить IoT-устройство, сотрите все данные и персональную информацию, удалите аккаунт, если он вам больше не понадобится, и сбросьте настройки до заводских. Также убедитесь, что вы удалили устройство из онлайн-аккаунтов, сетей и приложений, к которым оно было подключено.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web