Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n218448/


     
 

Развитие ECM-решений ЭОС: новые функции и возможности импортозамещения

21.05.2020 16:12
Коронавирусный кризис и необходимость работы в дистанционном режиме доказали важность электронного документооборота как основы цифровизации для организаций и предприятий любого размера. По мнению экспертов, сегодня функционал СЭД значительно шире обмена документами: в нем есть инструменты и для управления проектами, и для взаимодействия с клиентами. Об этом, а также о перспективных решениях ЭОС представители этой компании рассказывали в рамках конференции «Весенний документооборот», в этом году впервые прошедшей в онлайн-формате.

В центре внимания конференции оказались перспективные разработки ЭОС: подсистема для сопровождения проектного управления, программный комплекс для автоматизации многофункциональных центров АИС «МФЦ ДЕЛО», документооборот для предоставления госуслуг, а также обновление флагманского продукта – СЭД «ДЕЛО».

Директор департамента разработки Евгений Червяков рассказал о возможностях подсистемы управления проектами СЭД «ДЕЛО», среди которых сопровождение процессов проектного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровне с соблюдением методических и нормативных рекомендаций. Решение уже успешно применяется, к примеру, в Краснодарском крае.

«У многих регионов есть проблема невозможности контролировать бюджеты и исполнение мероприятий вплоть до каждого объекта. Для ее решения коллеги из Краснодарского края проводят большую работу по созданию единого классификатора таких объектов, привязанного к бюджетам, мероприятиям. Когда он появится, в нашей системе будет можно проводить аналитику по конкретному объекту», - отметил Евгений Червяков.

В планах – работа над возможностью автоматической передачи отчетов из модуля управления проектами СЭД «ДЕЛО» в подсистему управления нацпроектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».  

Еще одно направление развития СЭД «ДЕЛО» – интеграция с различными ведомственными системами для расширения функционала оказания госуслуг. Как рассказала Елена Гуцева, руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ЭОС, в их числе – Росреестр, системы судебных приставов, ЗАГС и АИС МФЦ.

Например, интеграция с системой ЗАГС реализуется в Калининграде и Ульяновске, а в Приморском крае в прошлом году партнер ЭОС компания «КС-Консалтинг» провела интеграцию СЭД со сторонней АИС МФЦ.  

В планах компании – дальнейшее совершенствование СЭД «ДЕЛО» и расширение ее функционала. Как рассказал Юрий Назаров, генеральный директор «ЭОС ПВ», обновления системы направлены на повышение надежности и производительности решения, в том числе с учетом существенно увеличивающегося объема данных и гетерогенной ИТ-инфраструктуры, использующей ОС на базе Linux и СУБД Postgres. Среди других трендов развития – расширение возможностей мобильного доступа к системе.

Так же активно ЭОС развивает АИС МФЦ ДЕЛО, ориентированную на повышение эффективности взаимодействия государства с гражданами. Сегодня это единственная АИС, работающая на процессорах Эльбрус. Среди обновлений решения – возможность создания комплексного запроса и интеграция с программно-аппаратным комплексом КриптоБиоКабина, а кроме того, интеграция модуля телефонного обслуживания с ВАТС.

В планах, как рассказал Андрей Король, руководитель проектов ЭОС по развитию МФЦ, завершение интеграции с «МойОфис» и доработка системы в соответствии с концепцией МФЦ 2.0, по которой МФЦ должен стать единой точкой для общения заявителя с государством.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web