Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n216522/


     
 

Пермская разработка на основе ИИ обеспечит безопасность Башкирии

24.12.2019 12:21
Пермская разработка включена в проект создания единой системы мониторинга общественной безопасности Башкирии, в рамках которого в Уфе устанавливаются 1 211 новых камер наружного наблюдения на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Система мониторинга безопасности оснащена нейросетевыми модулями, позволяющими превращать видеокамеру в инструмент работы с повышением общественной безопасности. Решение способно одновременно распознавать 100 лиц в кадре, имеет неограниченную по количеству лиц базу данных, позволяет искать людей в видеоархиве по фотографии и учитывает множество других нюансов. 

Разработка пермской компании Macroscop настолько «умна», что распознаёт даже лица, прикрытые зимними шарфами и шапками-ушанками, касками и шумозащитными наушниками, очками и чёлкой. При этом камера, зафиксировавшая персону, к примеру, из списка особо опасных преступников, способна отправлять уведомления на мобильные телефоны ответственных лиц: следователей, охранников, патрульных и так далее. Система также обеспечивает работу детектора громких звуков, функции межкамерного трекинга и многих других модулей видеоаналитики. При этом весь возможный функционал камер контролируется из единого операционного центра. 

Помимо Башкирии, данное решение используют полицейское управления округа Ипр в Бельгии, судебная полиция Италии, а также такие бренды как Hugo Boss, Mövenpick, Hilton, «Лукойл» и другие крупнейшие компании в 55 странах мира. 

МКУ «Центр общественной безопасности» Уфы уже осуществил миграцию муниципальной системы видеонаблюдения с Vocord на Macroscop (400 камер), к концу года муниципальных камер, работающих на Macroscop, составит более 1 000 штук. Как минимум 300 камер мониторинга общественной безопасности будут расположены в скверах и парках Уфы. 

При формировании «Безопасного города» в Пермском крае также используется программное обеспечение компании Macroscop. Как отметили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, на сегодня в Перми установлено более 600 камер с «ядром» пермского решения в парках, скверах, вблизи памятников, а также на дорогах. Применение искусственного интеллекта позволяет управлять PTZ-камерами (pan-tilt-zoom-камера поддерживает удаленное управление направлением и увеличением – прим. ред.), формировать детальную аналитику, к примеру, в виде тепловых карт активности и распознавания лиц для обеспечения безопасности в общественных местах. 

Как заявили в Macroscop, в планах компании – развитие ПО для дальнейшего участия в программе реализации проектов «Безопасный город» по всему свету. Компания является резидентом научного центра «Сколково», штаб-квартира расположена в Перми.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web