Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n214692/


     
 

МТС и правительство Камчатского края договорились о создании «умного города»

04.09.2019 12:55
Оператор МТС и правительство Камчатского края подписали соглашение о стратегическом партнерстве при реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики региона. В рамках соглашения планируется внедрить в Петропавловске-Камчатском системы «умного освещения» и мониторинга городской инфраструктуры для обеспечения устойчивости в периоды природных катаклизмов, а также использовать аналитику Big Data МТС для развития туристического потенциала края.

Соответствующее соглашение подписано в ходе Восточного экономического форума. 

Стороны договорились о реализации ряда проектов по Smart City на территории региона. МТС внедрит в Петропавловске-Камчатском систему мониторинга опорных стен, что позволит в режиме реального времени осуществлять контроль их состояния и предупреждать обрушение в периоды природных катаклизмов. Благодаря «умному освещению» уличные фонари будут включаться только при недостаточном уровне солнечного света и при нахождении людей на улицах. Это поможет оптимизировать бюджет на электроснабжение города и расширить освещаемые зоны в ночное время территории. 

Камчатка станет первым регионом на Дальнем Востоке, где с помощью инструментов Big Data будет осуществляться аналитика туристических потоков региона. Большие данные МТС позволят понять численность туристов на полуострове в различные сезонные периоды, регионы и страны из которых прибывают гости, зоны наибольшего интереса, популярные маршруты и получить другие сведения. Геоаналитика МТС позволит повысить эффективность планирования туристической инфраструктуры региона и сделать Камчатку более привлекательным для туристов регионом. 

Кроме того, в рамках соглашения МТС и Правительство Камчатского края также запланировали сотрудничество в области дальнейшего развития сетей связи, в том числе в труднодоступных населенных пунктах полуострова, и реализовать проекты, направленные на повышение уровня доступности цифровых услуг и финансовых сервисов для населения региона. 

«Компания занимает очень активную позицию на территории Камчатки, предлагая реализацию не только цифровых, но и социальных проектов. Безусловно, мы поддерживаем такой подход, поскольку эта совместная работа направлена на повышение качества жизни камчатцев», - прокомментировал подписание губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. 

«В этом году Камчатка станет плацдармом для внедрения самых передовых цифровых решений по Smart City и «интернету вещей». Совместно с Правительством Камчатского края мы выбрали наиболее актуальные для региона темы: улучшение туристической привлекательности региона, минимизация последствий от природных явлений и катастроф и улучшение качества современной городской инфраструктуры. Уже запланированы проекты по геоаналитике, когда благодаря агрегированным данным оператора можно составить портрет туриста и понять его интересы, по мониторингу опорных стен города, что очень актуально для регионов с гористой местностью, и «умному освещению» Петропавловска. Это первые мероприятия в рамках совместной реализации национальной программы «Цифровая экономика», в дальнейшем мы планируем увеличить количество цифровых проектов на полуострове», - отметил вице-президент по цифровым бизнес решениям ПАО «МТС» Валерий Шоржин.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web