Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n212885/


     
 

Бесплатный интернет продолжит приходить в села Зауралья

09.04.2019 16:43
В 39 сел и деревень Зауралья придет бесплатный интернет – в 2019 году «Ростелеком» продолжит реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства на территории региона.

«Ростелеком» продолжит реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства в 2019 году на территории Курганской области.  «Оптическая» стройка будет идти в деревнях и поселках Варгашинского, Каргопольского, Кетовского, Лебяжьевского, Мишкинского, Половинного, Притобольного, Целинного и Щучанского районов. А это значит, что еще более 13 500 человек получат выход в глобальную сеть. 

Интернет придет в населенные пункты по оптическим магистралям связи, проложенные подземным способом. В каждом населенном пункте связисты установят точку доступа Wi-Fi, которая, как правило, располагается вблизи социально значимых объектов. Установленное оборудование обеспечивает зону покрытия Wi-Fi-сигнала в радиусе до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с. 

«В этом году, в рамках федерального проекта, предстоит построить 400 километров волоконно-оптических линий связи.  В большинстве населенных пунктов, вошедших в проект устранения цифрового неравенства на территории Курганской области, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе, - комментирует Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком». - На сегодняшний день мы ввели в эксплуатацию более 60 процентов точек доступа в селах, которые вошли в госпрограмму – это 142 населенных пункта из 226.  Современную связь уже получили более 52 тысяч жителей сел Зауралья». 

«Ключевым аспектом строительства цифрового государства становится цифровое равенство регионов. Для правительства области формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры является одной из важных задач, причем не только в городах и районных центрах, но и в самых отдаленных населенных пунктах, - отмечает   Вячеслав Галактионов, временно исполняющий обязанности директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области. - Устранение цифрового неравенства открывает людям, живущим вдали от городов, доступ к огромным объемам информации в сети интернет. Созданная оптическая инфраструктура позволит выйти во всемирную сеть деревенским школам, больницам, организациям и предприятиям». 

Для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Зауралье в июне 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Курганской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web