Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n210568/


     
 

ЕВРАЗ НТМК планирует сократить складские запасы на 10% с помощью системы оперативного планирования производства

22.10.2018 11:00
ЕВРАЗ НТМК перешел на новую систему оперативного планирования производства на базе решений SAP ERP и SAP APO PP/DS. Система используется впервые в России, она полностью изменила процесс заказа, планирования производства и изготовления запасных частей. По итогам внедрения уровень складских запасов снизился на 10%.

Новая система SAP позволила эффективно вести учет заявок, оперативно планировать и управлять производством. Сейчас заявки цехов на изготовление запчастей размещаются в электронной системе, где учитываются сроки поставки, лимиты по ресурсам производителя, приоритетность. Все заказы отслеживаются, что позволяет оперативно отреагировать на любые изменения параметров. В системе есть возможность оперативного перепланирования, что помогает более точно оценить производственные мощности и увеличить количество заказов, исполняемых в срок.
 
«Это был сложный проект, – отметил главный механик ЕВРАЗ НТМК Андрей Зудов. – Мы выпускаем более тысячи видов разных изделий, и практически каждая деталь имеет свой индивидуальный маршрут. Планировать производство в имеющихся программах было очень непросто. Внедрение новой системы помогло автоматизировать ручные операции, меньше времени тратить на подготовку отчетов, вести единое для всех подразделений производственное планирование. Мы смогли загрузить каждый станок и агрегат на 100%».
 
Результаты планирования, исполнения и перемещения заказов стали прозрачными и доступными. Система позволяет формировать стандартные и кастомизированные оперативные и аналитические отчеты. Автоматизация процессов планирования, в том числе формирование потребностей в сырье, помогает более точно сформировать заявку на закупку, сократить цикл производства запасных деталей. Эти факторы помогли решить существующие проблемы и перейти к эффективному управлению складскими запасами, повысить производительность участков собственного изготовления запасных частей, оптимизировать численность специалистов, занятых в планировании, нарастить показатель оборачиваемости сырья и материалов.
 
Алексей Леонтович, заместитель генерального директора SAP CIS, отметил: «Ожидается, что в дальнейшем решение будет использоваться для планирования и учета инструментов для механической обработки, станки оснастят терминалами двусторонней связи для обмена данными».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web