rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Энфорта» «опутает» беспроводной сетью 32 города России

Во втором квартале 2007 года «Энфорта» планирует расширить собственную беспроводную сеть на шесть городов. Это будут Воронеж, Липецк, Пенза, Самара, Тула и Ярославль. Во второй половине 2007 года компания планирует начать операционную деятельность еще в восьми городах России, охватив беспроводной сетью 32 города.

«Энфорта» – национальный оператор связи, предоставляющий предприятиям полный комплекс услуг связи на базе беспроводных технологий. По данным компании, ее доля на рынке широкополосного беспроводного доступа в Интернет составляет 11 %. «Энфорта» – торговая марка холдинга (ЗАО «Престиж-Интернет» и 13 филиалов в городах России, ООО МВП «Евгения», ЗАО «Компания ТРОН», ООО «СкайТелеКом»). Проект основан в 2003 году с целью предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет в регионах России на базе беспроводного стандарта WiMAX. В июле 2004 года был подписан договор о стратегическом партнерстве с ЗАО «Компания ТрансТелеКом», в соответствии с которым компании могут использовать структуру друг друга на взаимовыгодных условиях. В начале ноября 2004 года были получены решения Государственной комиссии по Радиочастотам (ГКРЧ) по 28 городам (5,2 ГГц), в августе 2006 года компания получила частоты еще на 62 города (3,5 ГГц). Собственниками Энфорта являются корпорация Sumitomo, фонд Baring Vostok Capital Partners, Европейский Банк Реконструкции и Развития и менеджеры компании. Название «Энфорта» построено на основе латинского слова forte («сильный») и английского inforce («усиливать»). В результате название означает «Усиливающий Ваш бизнес».

«Энфорта» является членом WiMAX Форума – отраслевого консорциума по разработке и продвижению стандарта IEEE 802.16 (WiMAX) на базе технологии беспроводной широкополосной связи, насчитывающего в своем составе более 400 участников из 60 стран мира – производителей оборудования, сервис-провайдеров и системных интеграторов.

Сеть «Энфорта» строится на оборудовании беспроводного доступа Alvarion и Infinet Wireless в городах Российской Федерации, где получен необходимый частотный ресурс в диапазоне 5,15-5,35 ГГц. В настоящее время компания оказывает услуги беспроводного доступа в Барнауле, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Тюмени, Уфе, Челябинске, Хабаровске. Объединение «Энфорта» в сентябре 2006 года совместно с компанией ArtCommunications добавило к географии проекта Москву, Подмосковье и Петербург. В 2007 году география проекта «Энфорта» увеличится до 32 городов. Итого в проекте Энфорта на сегодня 18 городов. Зона покрытия сети превышает 40 тыс. кв. км, на этой территории проживают около 50 млн человек.

Оператор предлагает широкий спектр современных услуг связи для бизнеса «под ключ». Сегодня портфель продуктов «Энфорта» включает в себя следующие услуги: «Энфорт@ Интернет» (высокоскоростной доступ в Интернет с использованием технологий беспроводной связи), «Энфорт@ Телефония» (местная, междугородняя и международная телефонная связь с возможностью предоставления местных номеров городской телефонной сети), «Энфорт@ Ваша сеть» (виртуальные мультисервисные частные сети для объединения географически распределенных офисов клиентов (VPN), также включает специальное предложение «Энфорт@ Терминал» для подключения транзакционных терминалов (банкоматов, POS терминалов и т.д.) и «Энфорт@ IP VPN, построение корпоративной сети на основе междугороднего IP VPN). Кроме того, в линейке услуг компании - «Энфорт@ Ателье», услуги системной интеграции.

В марте 2007 года «Энфорта» объявила о расширении своей беспроводной сети на следующие шесть городов во втором квартале 2007 года. Этими городами станут Воронеж, Липецк, Пенза, Самара, Тула и Ярославль. Во второй половине 2007 года компания планирует начать операционную деятельность еще в восьми городах России, охватив беспроводной сетью 32 города. Сегодня сеть компании на технологиях WiMAX и pre-WiMAX эксплуатируется в 18 городах России.

Для обеспечения финансирования проекта расширения сети «Энфорта» получила транш финансирования от прежних акционеров и «Европейского Банка Реконструкции и Развития»: был выдан кредит на сумму $5 млн дочернему предприятию «Энфорты» ЗАО «Престиж-Интернет», причем «Энфорта» предоставляет облигационный вариант на цели финансирования текущих работ по расширению ее сети широкополосной беспроводной связи в областных центрах на территории РФ. Данный проект позволит компании усилить ее позиции в конкурентной борьбе путем развития и расширения широкополосной сети через Интернет, виртуальной частной сети передачи данных и услуг телефонии; облегчит использование технологий беспроводного доступа pre-WiMAX и WiMAX для оперативного соединения с абонентами, имеющими ограниченный доступ или не имеющими доступа в Интернет. Кроме того, это позволит компании расширить ее позиции на рынке услуг связи путем внедрения новых продуктов на базе беспроводных широкополосных систем и далее обеспечивать развертывание систем Интернета, внедрение которых, по мнению представителей компании, в России идет с запозданием из-за устаревшей инфраструктуры местных телекоммуникаций. При этом в «Энфорта» надеются, что проект станет стимулом для активизации конкуренции в Москве и Петербурге, где доминируют операторы проводной связи, благодаря хорошо налаженной инфраструктуре высокоскоростной широкополосной связи DSL. Общая стоимость проекта составляет $46 млн.

Как сообщил коммерческий директор компании «Энфорта» Олег Тайнов, последовательность запуска будет такой: в ближайшие два месяца количество городов в проекте увеличится с 18 до 24 - уже в июне «Энфорта» планирует подключить первых клиентов в Воронеже, Пензе, Самаре, Туле, Ульяновске, Ярославле. С небольшим отставанием позже запустится Липецк. На данный момент в Поволжье «Энфорта» уже ведет активную подготовительную деятельность в Пензе, Ульяновске и Самаре.

«Энфорта» расценивает рынок в этих городах как «недообслуженный и быстро растущий». В первую очередь предложение «Энфорты» будет предназначено клиентам растущего бизнеса: от домашних офисов на 1-3 компьютера до офисов больших компаний с несколькими десятками компьютеров. «Рынок каждого из городов насчитывает более 10 тыс. подобных потенциальных клиентов. И даже несмотря на активную работу на этом рынке других операторов, огромный пласт рынка остается неохваченным. В целом мы не считаем рынки Поволжья более конкурентными, чем рынок Сибири, Дальнего востока, Урала или Центрального региона, где «Энфорта» работает уже более двух лет и стала лидером, имеющим долю рынка широкополосного беспроводного доступа более 15 %», – прокомментировал Олег Тайнов.

«Существующие в этих городах операторы предоставляют во многом схожие услуги, однако «Энфорта» имеет ряд отличительных преимуществ – ценных для клиентов. В то время как услуги высокоскоростного доступа в Интернет с использованием технологии ADSL или оптики доступны далеко не везде, услуги «Энфорта» могут быть предоставлены практически в любом месте. Скорость подключения (4 дня), хорошая техническая поддержка, высокое качество и надежность, симметричная скорость канала 2 Мбайт/c, независимость от погодных условий, доступные цены, возможность переезда услуг связи вместе с офисом в пределах города и другие преимущества беспроводных технологий позволяют развиваться «Энфорта» очень активно. Подключив первого клиента в марте 2005 года сегодня в целом по России «Энфорта» обслуживает уже более 7 тыс. бизнес-клиентов, среди которых много и крупнейших национальных корпораций: «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», «Коммерсант», «Почта России», «Сбербанк», «Альфабанк», «Внешторгбанк», «Банк Ренессанс Капитал», «Балтика», «Мир», «36.6» и др.», – рассказывает Олег Тайнов.

Услуги «Энфорта» доступны и частным лицам, на данный момент их около 7 %. «Энфорта» имеет специальные продукты для потребительского рынка, которые были недавно представлены рынку частных лиц в некоторых регионах России. Через некоторое время, по словам представителей компании, эти продукты будут предложены и жителям Поволжья.

Тарифные планы «Энфорта» для городов Поволжья уже разработаны с учетом рыночной ситуации и ценности услуг «Энфорта» для клиентов. Пока они являются конфиденциальными и будут обнародованы только после начала продаж – в мае 2007 года. «Энфорта», несмотря на свой национальный масштаб, не утратила способности оперативно подстраиваться под рыночную ситуацию. Так, в некоторых городах проекта сейчас действуют специальные весенние предложения, делающие услуги еще более привлекательными и доступными для клиентов», – добавляет Олег Тайнов.

На данный момент услуги беспроводного интернет-доступа в городах Поволжья, где ведет подготовительную деятельность «Энфорта» предоставляют следующие операторы: ЗАО «Золотая линия» в Пензе, «ДжиннТелЭкон» в Ульяновске, «Самара-Интернет», «Опти-Телеком» в Самаре.

Наблюдатели рынка отмечают, что расширение сети в городах Поволжья игроки федерального рынка интернет-доступа находят выгодным и перспективным. Например, «ПРОСТОР Телеком» в рамках региональной экспансии в 2007 году также планирует закрепиться в ПФО: представительства появятся в Ульяновске – в марте, в Самаре – в апреле, в Пензе – в июне.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга