Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n208349/


     
 

Время высокотехнологичных футбольных стадионов пришло

01.06.2018 12:54
Технологическое развитие футбола, социальная активность клубов и игроков, новейшие цифоровые технологии для болельщиков и безопасность на “умных” стадионах – темы, которые в преддверии Чемпионата мира по футболу получили социальный интерес. Особое внимание сейчас уделяется тому, каким должен быть современный стадион, чтобы соответствовать высокому уровню комфорта и безопасности во время проведения массовых мероприятий. Если есть угроза безопасности, или людям кажется, что есть такая угроза, то они просто не будут ходить на стадионы. Поэтому основной задачей в организации международного спортивного мероприятия является создание максимальной безопасности и комфорта гостей и участников.

Представители оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 неоднократно заявляли, что IoT-технологии и внедрение «умных» решений на стадионах и в инфраструктуре городов, принимающих чемпионат, должны помочь организаторам провести мероприятие на самом высоком уровне и исключить возможные неожиданные ситуации. Так, среди различных smart-технологий, которые были внедрены на российских аренах в последние годы в разы подняли уровень комфорта и безопасности. По мнению компании «ЕвроМобайл», дистрибьютора и интегратора IoT/M2M решений в России и странах СНГ, в первую очередь стоит выделить: 

Wi-Fi высокой плотности, предоставляющий одновременный беспроводной доступ к интернету для болельщиков многотысячной арены, а также службам, обслуживающим матчи.

“Умные” системы безопасности - выделение лиц в толпе, системы распознавания по отпечаткам пальцев, “умные” системы пожаротушения.

Новые технологии энергосбережения позволят собирать статистику и выстраивать графики потребления энергии, а также использовать альтернативные источники энергопотребления. Главная задача внедрения подобных технологий - это оптимизация энергоресурсов города.

Системы геопозиционирования и мобильные сервисы для стадионов. Различные алгоритмы расчета оптимальных маршрутов прохода и времени ожидания в очереди, сервисы безналичной оплаты покупок, а также умные системы организации парковок.

Единую медиа-систему футбольного стадиона. Главная цель инновационных нововведений – объединять все видеосервисы стадиона – экраны на арене и фасаде, мониторы и телевизоры в фан-зонах и VIP-ложах, мобильные устройства болельщиков – в единую видеосистему на одной технологической платформе и с общим центром управления в медиаруме спортивного сооружения.

По словам Алексея Милославского, президента компании «ЕвроМобайл», спортивные развлечения становятся одной из самых влиятельных отраслей, а IoT решения начинают играть революционную роль при строительстве “умных” стадионов, поэтому сегодня, считает Алексей, нужно внимательно следить за тенденциями, чтобы не выйти из этой игры.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web