Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n208346/


     
 

Почта России выявила и пресекла канал распространения сильнодействующих веществ через почтовую сеть

01.06.2018 12:37
Специалисты московского департамента безопасности Почты России в ходе совместных действий с сотрудниками МВД России перекрыли крупный канал распространения сильнодействующих веществ (анаболических стероидов).

10 посылок с запрещёнными к пересылке веществами пытался отправить житель Москвы в одном из столичных отделений почтовой связи. Получателями значились жители нескольких городов России. В ходе совместных мероприятий сотрудниками департамента безопасности Почты России и правоохранительных органов отправитель был задержан с поличным, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 234 ч.3 УК РФ. В изъятых посылках обнаружили свыше 5 кг запрещенных веществ.

Происшествие не сказалось на работе отделения почтовой связи, процессе обработки и доставки почтовых отправлений.

Напомним о правилах пересылки почтовых отправлений. Согласно 176-ФЗ «О почтовой связи» в почтовых отправлениях в пределах Российской Федерации запрещена пересылка:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

в) ядовитые животные и растения;

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

д) скоропортящиеся продукты питания;

е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Стоит отметить, что вопросы безопасности и законности содержимого почтовых отправлений находятся на особом контроле Службы безопасности Почты России. В постоянном режиме, в рамках действующего законодательства, осуществляется проверка содержимого почтовых отправлений на различных этапах пересылки, в том числе с помощью специального оборудования, установленного в местах сортировки и обработки посылок и мелких пакетов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Торговые сети, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web