Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n208105/


     
 

Автономные машины: счет пойдет на миллионы

24.05.2018 00:16
По прогнозам Juniper Research, уже в 2026 году в мире будет продано 20 миллионов новых автономных транспортных средств. Такого прогресса удастся достичь за счет подключения компетенций высокотехнологичных компаний и инвестиций автопроизводителей. При этом игрокам рынка беспилотных транспортных средств уже удалось настолько продвинуться вперед, что в ближайшее время им придется сконцентрироваться на решении проблемы занятости пассажиров беспилотников.

В частности, только в США в 2026 году будет продано порядка 5 миллионов полностью автономных транспортных средств. Внедрение технологий автономного вождения в будущем, по мнению аналитиков Juniper Research, будет расти благодаря компетенции компаний, подобных Google, которые уже сфокусировались на полностью беспилотных транспортных средствах. Напомним, что в России темой автомобилей-беспилотников активно занимается «Яндекс».

Еще одним весьма значимым стимулом будут серьезные инвестиции таких производителей, как Volvo, Audi, Daimler и GM. Они, кстати, уже начинают позиционировать себя как фирмы, предоставляющие услуги мобильности. Собственно, многие автопроизводители уже представили концепты беспилотников.

Дополнительным фактором является то, что правительства разных стран позволяют бизнесу тестировать автономные транспортные средства на дорогах общего пользования. Напомним, что подобное практикуется и в России – в Москве, на подъездах к Крымскому мосту, а вскоре и на трассе Скандинавия. Кроме того, во многих странах, среди которых и Россия, госинвестиции идут на развитие интеллектуальной городской инфраструктуры и в том числе – ИТС. В нашей стране цифровизация автодорожной отрасли идет уже достаточно давно, но сейчас должна активизироваться в связи с государственным курсом на развитие цифровой экономики.

Juniper в числе пяти самых перспективных игроков в секторе автономных транспортных средств назвала Waymo (Google), Volvo, Tesla, Daimler и Audi. Лидер рейтинга Google продвигается вперед быстрее, чем традиционные производители с точки зрения технологий и километража тестовых пробегов. Waymo собирается интегрироваться в стратегии интеллектуального города для общественного транспорта и может лицензировать свои знания для других OEM-производителей, угрожающих его лидерским позициям.

Способствовать распространению автомобилей-беспилотников будут и сами водители, которые уже привыкли к ADAS (Advanced Driver Assistance Systems, системам помощи водителю). Уже сегодня среди таких систем присутствуют адаптивный круиз-контроль, система мониторинга слепых зон, система автоматической парковки и т.д.

По оценкам Juniper, 45 миллионов дорожных транспортных средств будут иметь некоторые функции ADAS к концу 2018 года, а к 2020 году их проникновение достигнет 100 миллионов автомобилей. Кроме того, рынок luxury-автомобилей, включающих полуавтономные технологии, (например, новый Audi A8), будет дальше развиваться в направлении полной автоматизации, фокусируясь на предоставлении абсолютного водительского опыта.

Автор исследования Майкл Ларнер считает, что внедрение полностью автономных технологий и распространение автомобилей без рулевого колеса и педалей будут означать, что основное внимание необходимо будет уделять тому, как пассажиры используют время в пути. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web