rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ветер перемен» на рынке коммутируемого интернет-доступа

На рынке интернет-доступа в Поволжье происходят перемены: цены на коммутируемый доступ в Интернет повышаются, постепенно отменяется тарификация за трафик коммутируемого соединения. Операторы, среди которых ЗАО «БашСЕЛ» Республики Башкортостан, ЗАО «Тольятти Телеком», ЗАО «АИСТ», ООО «Инфолада» Самарской области, Саратовский «Комстар-ОТС», в марте-апреле этого года модифицируют тарифы.

Изменения в законодательстве, по которым вместо аренды ресурсов друг у друга телефонные компании будут оплачивать своим партнерам (или получать за это деньги) услуги, включая инициацию звонка, транзит трафика и терминацию (завершение) звонка, а также повсеместное введение повременной тарификации телефонного соединения, влекут за собой и изменения в политике предложения услуг на рынке коммутируемого интернет-доступа. Компании вынуждены отменять тарифы по трафику и повышать цены на dial-up. При этом, чтобы удержать клиентов, операторы запускают новые тарифные линейки, а также добавляют новые услуги и опции.

В Самарской области сразу три игрока рынка меняю тарификацию коммутируемого доступа в Интернет в связи с изменением законодательства (введением новых Правил расчетов между операторами местной телефонной связи). Так, звонки на модемный пул компании ЗАО «Тольятти Телеком» (его основной бизнес - телекоммуникационные услуги на территории Самарской области) подлежат дополнительной оплате другим операторам связи города со стороны самой компании. В связи с этим тарифы за коммутируемый доступ на номера модемного пула 718007 и 420000 становятся только повременными и стоимость тарифов увеличится. На данный момент изменения еще не вошли в силу, поэтому новые цены компания еще не опубликовала.

В связи с изменением законодательства в области оказания услуг связи активизировалась и самарская компания «АИСТ», давно не менявшая тарифы. Так, согласно разъяснению органов Госсвязьнадзора РФ (запрос ОАО «Волгателеком», исх. ОНПСС-08/77 от 22 января 2007 года), звонки на модемный пул компании «АИСТ» подлежат дополнительной оплате. Поэтому тарифы за доступ по номерам 502121 и 214141 (услуги коммутируемого доступа) становятся только повременными, и их стоимость соответственно возрастает. В связи с вышеизложенным компания «АИСТ» вслед за другими операторами и интернет-сервис-провайдерами меняет тарифы на интернет-доступ при звонках на модемный пул в Тольятти (номера 502121 и 204141). Так, с 1 апреля 2007 года прекращают свое действие тарифы dial-up, предполагавшие расчеты по трафику при соединении с номерами модемных пулов 502121 и 214141. Также прекращает свое действие безлимитный тариф dial-up-доступа, при соединении с номерами модемных пулов. Продолжают действовать только повременные тарифы, при этом стоимость минуты при соединении с номерами модемных пулов увеличивается на 0,19 рубля за минуту соединения. Общая стоимость минуты соединения на модемный пул составит от 0,42 до 0,54 рубля (в зависимости от номинала карточки «Класс»), включая все налоги.

С 1 апреля 2007 года по сервисным телефонным картам (СТК) «Класс» также прекращает свое действие тариф, связанный с расчетами по трафику. Тарификация услуг будет осуществляться только с расчетами по времени интернет-соединения. В связи с этим с 24 марта 2007 года прекращается регистрация новых СТК «Класс» на тарифы, связанные с расчетами по трафику, и становятся доступными только тарифы, связанные с расчетами по времени. Также прекращается регистрация новых СТК «Класс» на тариф «Безлимитный». Все пользователи, зарегистрировавшие карты «Класс» на тарифы, связанные с расчетами по трафику до 1 апреля 2007 года и имеющие на них денежные остатки, 1 апреля 2007 года будут вынуждены пройти перерегистрацию на тарифы, связанные с расчетами по времени. При этом карты «Класс» номиналом 500 рублей, ранее зарегистрированные на тариф «Безлимитный», после 1 апреля будут продолжать действовать до окончания срока их использования.

Абонентам, использующим услугу «Интерфон-стандарт» (доступ к Интернету по коротким номерам 0099, 0098 для абонентов телефонной сети «АИСТ» без необходимости использования оплаты по карточкам, так как стоимость работы в Сети списывается с единого лицевого счета в автоматическом режиме), доступны тарифы dial-up, предполагающие расчеты по трафику. Повременные тарифы на услуге «Интерфон-стандарт» прекращают свое действие. Тарифные планы на интернет-продуктах «Гольфстрим» (Ethernet, до 100 Мб/с), «Интерфон-элит» (ADSL, до 8 Мб/с), Wi-Fi изменений не претерпели.

Еще один игрок Самарского рынка коммутируемого доступа в Интернет – ООО «ИнфоЛада» – в марте поменял тарифные планы, в результате чего стоимость услуг возросла и был отменен тариф «Трафик» (см. выпуск новостей от 21 марта 2007 г.).

Другие регионы Поволжья также отреагировали на эту реформу. ЗАО «БашСЕЛ» (оператор, действующий на территории Республики Башкортостан в области предоставления услуг сотовой радиотелефонной связи, местной телефонной связи, услуг передачи данных и телематических служб) с 26 марта 2007 года устанавливает новые тарифы на услуги коммутируемого доступа к сети Интернет по картам Интернет и IP-телефонии: по картам номиналом 50 и 100 рублей стоимость одного часа работы в Сети с 08.00 до 20.00, с 20.00 до 02.00, с 02.00 до 08.00 составит 18, 16 и 12 рублей соответственно. Тарификация услуг интернет-доступа по картам номиналом 200 и 300 рублей идет с 5- и 10-процентной скидкой соответственно. Цены по сравнению с предыдущей тарифной линейкой также стали выше.

ОАО «Комстар-ОТС» в Саратове с 1 апреля 2007 года вводит безлимитные тарифные планы в рамках услуги «Коммутируемый доступ к сети Интернет – KonsNet»: KonsNet «Absolute-Total», предполагающий неограниченный объем как локального, так и внешнего трафика, стоимостью 700 рублей в месяц для физических лиц и 800 рублей в месяц для юридических лиц, и KonsNet «Absolute-Local» без ограничения только локального трафика, стоимостью 250 и 300 рублей в месяц для физических и юридических лиц соответственно (см. выпуск новостей от 23 марта 2007 г.).

Наблюдатели рынка отмечают, что рынок коммутируемого доступа постепенно сокращается. Игроки не преминули воспользоваться тенденцией пользователей постепенно переходить на иные виды доступа и параллельно изменениям на рынке dial-up стремятся продвигать услуги по иным видам доступа в Интернет. Так, Кировский оператор ЗАО «Информационные системы» с 1 апреля 2007 года более чем в два раза снижает цены на услуги передачи данных по радиосети и на каналах, организованных на оптическом волокне. Одновременно снижены цены на доступ в Интернет по выделенным линиям: цена 1 Мбайт трафика с 1 апреля 2007 года составит от 1,55 до 2,80 рубля. Для пользователей локальных (домовых) сетей предлагается трафик по ценам от 0,27 до 2,40 рубля за 1 Мбайт без абонентской платы и предоплаченного объема. Изменение тарифа осуществляется пользователем самостоятельно через web-интерфейс.

Аналитики также отмечают, что повышение цен на коммутируемый доступ может негативно сказаться на деятельности операторов, потому что увеличит отток пользователей. Поэтому операторы стремятся удержать абонентов, вводя дополнительные услуги и опции. Так, ЗАО «Тольятти Телеком» с 1-го марта 2007 года вводит услугу call-back (обратный звонок), что дает абонентам, использующим повременные тарифы оплаты услуг телефонных операторов, возможность значительно экономить деньги при пользовании Интернетом и не платить за телефонное время, проведенное при подключении к сети (см. выпуск новостей от 14 марта 2007 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга