rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Владимир Якушев обсудил с вице-президентом «Ростелекома» перспективы сотрудничества в Тюменской области

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Сергеем Гусевым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, в том числе возможности внедрения комплексных государственных информационных систем, охватывающих различные сферы жизни.

В рамках встречи Сергей Гусев рассказал о ключевых проектах как федерального, так и регионального уровней, реализуемых «Ростелекомом» в Тюменской области. На федеральном уровне принята программа «Цифровая экономика», которая определяет вектор развития телеком-отрасли. Цифровые решения позволяют и государству, и бизнесу, и каждому жителю региона экономить свои бюджеты, ресурсы, обеспечивают безопасность. Уже есть конкретные примеры реализованных в Тюменской области проектов. Так, например, в сфере здравоохранения в 2017 году согласно государственному контракту с Минкомсвязи РФ, оптические линии связи построены до 45 лечебных учреждений области. Индивидуальная схема включения предоставляет каждому из них скорость не менее 10 Мбит/с. Созданная инфраструктура позволит внедрять в медицинских организациях современные технологические решения, подключать цифровое оборудование. 

«Тюменская область неплохо продвинулась в плане информатизации здравоохранения. Внедрение современных информационных технологий помогает эффективно решать проблемы, существующие в этой сфере.  Создавать в лечебных учреждениях комфортные условия для пациентов и врачей, повышать качество медицинских услуг даже в отдаленных и небольших населенных пунктах, более широко применять возможности телемедицины, осваивать методики и технологии мирового уровня. Президент России назвал обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для россиян одной из приоритетных задач, стоящих перед государственной властью», - подчеркнул губернатор Владимир Якушев. 

На встрече также обсуждались вопросы возможного внедрения в регионе информационной системы «Центральный архив медицинских изображений» (ЦАМИ). Система позволяет проводить удаленные консультации специалистов по диагностическим изображениям (снимкам МРТ, КТ и др). Вся информация хранится в единой базе и доступна в любое время в режиме онлайн. Врачи могут формировать направления, расписания, отчеты, протоколы, проводить удаленные консультации. Это повышает качество диагностики и преемственности лечения.  Внедренная «Ростелекомом» система успешно действует в лечебных учреждениях семи субъектов РФ. 

«Главная цель цифровой экономики - достижение эффективности в управлении городом, регионом за счет развития и максимального использования современных технологий, - комментирует Сергей Гусев, Вице-Президент «Ростелекома» - Директор макрорегионального филиала «Урал». - «Умные» решения можно внедрять в самых разных областях жизнедеятельности. Один из примеров в сфере безопасности – внедрение системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Для обеспечения возможности ее запуска на территории Тюменской области «Ростелеком» провел модернизацию 110 сельских координатных АТС в 15 муниципалитетах. Еще одно направление, обеспечивающее безопасность – фотовидеофиксация нарушений ПДД.  В 2017 году в Тюмени и Тобольске был установлен 151 комплекс фотовидеофиксации. Следующий возможный этап развития этого проекта – внедрение автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на трассах, которые позволяют производить все измерения транспорта без остановки и снижения скорости». 

Сергей Гусев отметил, что у «Ростелекома» есть опыт успешной реализации подобных интеллектуальных систем на территории РФ, в том числе и на Урале. Результаты показывают, что система позволяет снижать количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения, повысить уровень безопасности дорожного движения и увеличить срок службы дорожного покрытия. 

Напомним, в июне 2017 года между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Правительством Тюменской области и компанией «Ростелеком» было заключено соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга