Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n205321/


     
 

Конференция ИСП РАН: интернет вещей, открытый код и будущее

22.12.2017 12:12
Технологии будущего – так вкратце можно описать список тем, обсуждавшихся специалистами в области системного программирования в ходе второй открытой научно-практической конференции ИСП РАН имени академика Иванникова, ISPRAS Open 2017. Конференция собрала специалистов в области системного программирования из разных стран, став глобальной площадкой для встреч и общения профессионалов, которой давно не хватало этой отрасли в России.

«Стремясь к большей безопасности, к полному контролю своего окружения, потребитель делает ставку на «умные» устройства, используя для общения с ними привычные интерфейсы и способы связи – инфракрасные порты, блютус, сотовую связь, - отметил в своем выступлении профессор факультета Компьютерных Наук Техниона Асаф Шустер. – Бытовая техника, подача тепла и электроэнергии, даже дверные замки становится, таким образом, возможным контролировать через обычный планшет или телефон. Между тем, зачастую это, напротив, приводит к росту рисков, усилению уязвимости. Наша задача – сделать интернет вещей максимально безопасным».

Доклад, посвященный угрозам безопасности ПО «умных устройств», вызвал большой интерес среди участников конференции. Профессор Шустер перечислил возможные варианты уязвимостей и направлений хакерских атак и представил один из вариантов обеспечения защищенности девайсов, составляющих интернет вещей. 

Вопрос безопасности программного обеспечения всегда был одной из наиболее активно обсуждаемых тем на мероприятиях ИСП РАН. Так, на выставке технологий ИСП РАН, где сотрудники Института представили программные продукты и перспективные разработки, многие из которых уже внедряются в индустрию, была продемонстрирована технология обфускации – «запутывания» программного кода. Как сообщил журналистам директор Института системного программирования (ИСП) РАН Арутюн Аветисян, ученые работали над новой технологией защиты компьютерных систем с 2002 года. Ее задача - минимизировать ущерб от вирусных и хакерских атак, сделать программные продукты значительно менее уязвимыми для внешнего воздействия. Специалисты отмечают, что эта технология, не требующая громоздких приложений и тяжеловесного защитного ПО, идеально приспособлена для решения задач безопасности «умных» устройств. 

Другому направлению развития интернета вещей был посвящен доклад доцента кафедры биомедицинской инженерии Техниона профессора Яэль Янив. Она рассказала участникам конференции о перспективах и опыте использованию высокотехнологичных устройств в медицине. «В первую очередь речь идет о мониторинге состояния пациента, получении определенной статистики, на основании которой можно ставить диагноз, заранее предсказывать наступление критических состояний, приступов», - подчеркнула она, представляя это перспективное направление развития высокотехнологичных устройств. Внушает оптимизм и заявление профессора Янив о том, что разработчики высокотехнологичных интеллектуальных медицинских диагностических приборов «Обещают, что вскоре будет решение и для раковых больных». 

Также теме безопасности посвящена представленная участникам ISPRAS Open монография «Моделирование и верификация политик безопасности управления доступом в операционных системах», созданная коллективом авторов ИСП РАН и АО «НПО РусБИТех». «Мы делимся опытом многолетней работы в области разработки и верификации моделей безопасности управления доступом и информационными потоками», – отметил, представляя издание, один из авторов монографии, известный специалист по информационной безопасности Петр Девянин. «Реализация описанной технологии позволяет повысить доверие к средствам защиты и механизмам управления доступом современных операционных систем», – добавил Александр Оружейников, заместитель директора центра компьютерных технологий АО «НПО РусБИТех». 

В рамках конференции прошли также специальные сессии, посвященные технологиям анализа, моделирования и трансформации программ, управлению данными, информационным системам, решению задач механики сплошных сред с использованием пакета OpenFoam, состоялась выставка технологий ИСП РАН, на которой сотрудники Института представили программные продукты и перспективные разработки, многие из которых уже внедряются в индустрию. Направление свободного программного обеспечения традиционно поддерживается Институтом системного программирования. «Открытый код – это возможность легитимного, свободного доступа ко всему многообразию современных технологий, включая готовые к использованию программные продукты, технологии и открытые стандарты, возможность взаимодействия с глобальным рынком продуктов и услуг, – сказал директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – Это – фундамент, на котором можно строить самые современные системы и комплексы в разных областях – государственном управлении, управлении производством, научных приложениях и так далее. Не говоря уже о том, какой это мощный образовательный ресурс: среда и инфраструктура международных проектов на СПО могут использоваться для подготовки наших специалистов». 

Международная кооперация представителей отрасли системного программирования также стала одной из тем обсуждения на конференции. Начиная с этого года ISPRAS Open приобрела международный статус, войдя в список мероприятий, поддерживаемых международным сообществом профессионалов в области информационных технологий IEEE. «IEEE открывает практически неограниченные возможности для нетворкинга, научного общения, объединяет ученых, невзирая на границы, – подчеркнул вице-президент департамента IEEE по делам членов этого ИТ-сообщества Костас Стасопулос. – Это позволяет создать общий бэкграунд для научного сообщества по всему миру. Наша миссия – поддержка технологий и инноваций, развитие прогресса. Мы делаем это не для себя, но для всего человечества». 

«Необходимо выстраивать международное сотрудничество, нацеленное на трансфер знаний и технологий в Россию, - рассказал журналистам Арутюн Аветисян. - Поэтому нам нужно сотрудничество, участие в международных конференциях, членство в IEEE. Но при этом у нас должны быть своя воля и понимание, чего мы хотим, в каком направлении собираемся развивать отечественную науку. Без международного сотрудничества и кооперации мы сможем достигнуть лишь немногого. Это очевидно. Потому что миллионы строк кода – это уже очень много, и без международной кооперации оперировать такими объемами невозможно». 

ISPRAS Open 2018 состоится в Москве через год. По замыслу организаторов, программа конференции будет расширяться за счет включения в нее дополнительных семинаров и коллоквиумов, к участию будет привлекаться большее число зарубежных специалистов в узких областях системного программирования.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web