rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Агрокомплекс России готов к внедрению технологий smart farming

23-24 ноября в Москве прошел мировой цифровой Smart Farming World Summit Russia – одно из крупнейших в России специализированных мероприятий на тему цифровизации и внедрения передовых смарт технологий в агросекторе. Мероприятие было разделено на 3 дня, чтобы участники смогли ознакомиться на практике с передовыми цифровыми технологиями в растениеводстве, посетить выставку техники и технологий, пообщаться с мировыми экспертами из Канады, Великобритании, Америки и других стран, а также пройти интенсивное обучение в рамках эксклюзивной программы для лидеров от ведущего аграрного университета Великобритании Harper Adams.

22 ноября, технологический тур на агрокомбинат «Московский»

Группа руководителей и технических специалистов ведущих агрокомпаний посетили агрокомплекс «Московский» и ознакомились с новейшими технологиями тепличного выращивания овощей с использованием технологий "Venlo". Теплицы оснащены системой прилива-отлива, верхнего полива, системой управления микроклиматом Hortimax и роботизированной системой передвижки Van Z|aal (Нидерланды). Также имеется система досвечивания, подачи СО2, системы туманообразования. Данные теплицы используются для выращивания зелени и цветов.

Кроме того, агрокомплекс «Московский» использует специальные технологии движения саженцев по линии, в зависимости от потребностей в свете и увлажнении. В итоге  готовые к транспортировке саженцы выходят за пределы линии роста, упаковываются и отправляются по назначению. Участники тура смогли лично пообщаться с главным инженером агрокомплекса «Московский» Анатолием Кропачевым, который ответил на все вопросы экскурсантов.

23 ноября, стартап-сессии, выставка, ворк-шопы

В первый день саммита состоялась выставка техники и технологий для «умного» земледелия. В частности на площадки были представлены агродроны с системой обрызгивания растений, кормосдвигатели и другие разработки отечественных и зарубежных компаний. Участники выставки так отметили ее организацию:

«Мы как компания, предоставляющая услуги точного земледелия: оборудование, программное обеспечение, услуги, повышающие эффективность – за то, чтобы было больше подобных конференций, чтоб на них приходили наши конечные заказчики. Мы здесь нашли несколько новых клиентов, узнали о новых технологиях и, надеюсь, что нашли партнеров, с которыми будем дальше двигать цифровизацию в массы» – отметил Александр Сорокин, генеральный директор ООО «АГРОштурман Центр».

В рамках стратегической сессии были представлены глобальные тенденции цифровизации сельского хозяйства, перспективы и проблемы, сдерживающие темпы внедрения «умных» технологий в России, а также пути их решения.

«Я думаю, что этот саммит очень актуален и очень важно, что он проходит в России, потому что такого рода темы нужно обсуждать в широких масштабах. Очень важно говорить о местных особенностях и о том, как к ним адаптироваться. Также, очень важно мыслить глобально и увеличивать международное сотрудничество и обмен идеями, потому что технологии всегда развиваются, и мы можем использовать их для помощи сельскохозяйственному сектору» – подчеркнул важность обмена опытом Доктор Раду М. Джурджу из лаборатории PlantGeek LAB.

 В рамках саммита состоялась стартап-сессия для инновационных проектов, в которой приняли участие 12 команд со своими разработками. В результате сессии жюри выделило следующие проекты:

  • Дина Каракаш, представитель ФРИИ и модератор сессии, выделила проекты Робопроб и Connected horse и пригласила их на диагностическую сессию;
  • Инна Гольфанд пригласила в акселератор проект Робопроб и предложила свои услуги по упаковке проекта для поиска инвесторов;
  • Павел Данилов, Управляющий партнер фонда Агротех, Сколково выделил проекты МИЭТ и One Soil, которые получили бесплатные билеты на мероприятие Startup Village;
  • Денис Серегин, Байер выделил проекты РобоПроб, МИЭТ и проект Аэронет и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

 Также 23 ноября стартовала программа для лидеров «Цифровая трансформация для агропромышленного комплекса». В первый день обучения руководители сельскохозяйственных предприятий ознакомились с базовыми принципами точного земледелия и спутникового позиционирования, а также технологиями цифрового животноводства. Лекции для руководителей читали научные сотрудники крупнейшего аграрного университета Harper Adams.

 В результате в первый день было проведено более 10 сессий, представлено 7 международных практических кейсов, конкурс стартапов,  а также выставка технологий и техники.

 24 ноября, роботы на молочной ферме, умное рыбное хозяйство и другое

Второй день саммита был посвящен изучению применения хай-тек в организации работы молочных ферм, рыбоводства, овощехранилищ.

 Андрей Невский, руководитель проекта автоматизации рыбного хозяйства AQUAL, резидент Сколково, рассказал о будущем рыбоводства – умных рыбных фермах.  В мире не более 5% таких хозяйств автоматизировано, а для рыбных хозяйств РФ этот процент еще ниже. Aqual создал систему, позволяющую контролировать 50 параметров работы фермы – температуру, жесткость, кислотность воды, работу насосов, обогревателей, систем подачи кислорода, податчиков корма и т. д. Многие решения Aqual не имеют аналогов в мире, поэтому имеют потенциал для выхода на глобальный рынок.

 Оживленную дискуссию вызвал доклад «О состоянии и перспективах развития картофельного сектора растениеводства России»,  Анны Олейник, заместителя генерального директора «Малино», в рамках которого были рассмотрены вопросы динамика урожайности картофеля сельхозпредприятий с 1990 года, эффекты от внедрения IT и IoT технологий, trapNET — система удаленного мониторинга феромонных ловушек для насекомых и другие.

 Отдельная сессия была посвящена одному из самых актуальных и проблемных вопросов агрокомплекса – рациональное использование ресурсов для снижения себестоимости продукции. В частности генеральный директор «Интерагро» Екатерина Бабаева рассказала о современных энергосберегающих технологиях, которые используются для хранения овощей. Более подробно вопрос энергосбережения и рационального использования энергоресурсов будет обсужден на ежегодном мировом цифровом  Smart Energy Summit, который пройдет 28-29 марта в Москве.

Участники саммита так отметили его работу:

«Мероприятие состоялось на высшем уровне, потому что компания Redenex всегда организует мероприятия, которые востребованы и соответствуют всем трендам рынка», - подчеркнул Олег Александров, руководитель проекта ГК «Ростсельмаш».

«Мы довольно часто посещаем подобные мероприятия, но темы, поднимаемые на Smart Farming World Summit Russia более практичные, более актуальные и интересные. Лично для меня участие в саммите было очень полезным», - сказал  Председатель совета директоров АгроХолдинга «Кубань» Андрей Олейник.

Smart Farming World Summit Russia показал, что агропромышленный комплекс России имеет хорошие перспективы для развития и использования высокотехнологичных решений. Уже сегодня десятки агропромышленных холдингов эффективно используют отечественные и зарубежные разработки. А участие в международном саммите и обмен опытом с мировыми лидерами сельского хозяйства будет способствовать более стремительному внедрению технологий в производство.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга